Термобельё для детей: нюансы, которые стоит знать

Температура на улице постепенно падает, а слоёв одежды на прогулку нужно всё больше… Уже с середины осени термобельё становится важной составляющей гардероба ребёнка. И это не говоря о зиме! Вещи с термоэффектом пригодятся независимо от того, где и как проводит время ваше чадо: в турпоходе, на лыжной прогулке или на детской площадке.

  1. Место термобелья в осенне-зимней одежде
  2. Термобелье для мальчиков и девочек: в чем разница?
  3. Какие детские вещи бывают с термоэффектом?
  4. Разновидности детского термобелья
  5. Материалы для детского термобелья
  6. Важные советы при выборе термобелья

Какое термобельё больше подойдет для ветреной но относительно солнечной осени? Какая ткань защитит от злых зимних морозов? Могут ли девочки носить мальчишеское термобельё и наоборот? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдёте в этой статье.

Составляя список покупок, легко удержать в голове, что малышам нужны пальто, зимние штаны и утеплённые ботинки. Но о качественном термобелье многие забывают и спохватываются уже в разгар сезона, когда в магазинах часто — лишь остатки. Именно поэтому позаботиться о выборе качественного термобелья стоит заранее.

Место термобелья в осенне-зимней одежде

Многослойность – не только долгоиграющий модный тренд, но и принцип, который согреет в холода как взрослого, так и ребенка. Выделяют три основных слоя.

Нижний или базовый

Вещи именно из этой категории считаются термобельем в том виде, как мы это понимаем (зарубежные производители используют еще термин Basic wear). Цель хорошего нижнего слоя – отводить пот, а также изолировать тело от холода. Именно эти вещи будут касаться непосредственно кожи, поэтому она должна быть максимально приятной на ощупь. Кроме того, база должна прилегать плотно к телу, но не слишком тугой.
Оптимальные базовые слои для детей сделаны из шерсти, смеси «шерсть+синтетика» или «шерсть+вискоза», поскольку они могут одновременно поглощать жидкость и сохранять тепло.

Средний слой

Своеобразная прокладка между базой и верхней одеждой. Задача таких вещей – регулировать уровень тепла тела в зависимости от активности. Обычно к среднему слою относят утепленные рубашки или жилетки, которые ребенок легко снимет по мере того, как ему станет жарко. Лучшие варианты – модели из флиса, а также дутые с пуховой или синтетической начинкой.

Внешний слой

Верхняя одежда, задача которой – не допустить влияния на тело ветра, снега и повышенной влажности. В эту группу входят головные уборы, куртки, брюки и ботинки. Такие вещи также считаются вещами с термоэффектом, однако рассчитаны они на самых активных спортсменов, например, юных лыжников или сноубордистов. Лучшие модели для детей водонепроницаемы и обладают защитой от ветра.

Термобелье для мальчиков и девочек: в чем разница?

Во многом это зависит от производителя. Иногда бренд, позиционируя ту или иную модель как девчачью или мальчишескую, вдохновляется половыми стереотипами. Так, свитер для девочки может иметь небольшие рюши на рукавах или отделку блестящим кантом.

К счастью, большинство моделей детского термобелья — гендерно-нейтральные. Их выпускают в сдержанных цветах: чёрном, сером, синем, тёмно-бордовом и т.д. Они подойдут как мальчикам, так и девочкам.

Но когда дело доходит до кроя, оказывается, что не всё так однозначно. Лонгслив в базовом цвете может одеть как мальчик, так и девочка. Это связано с тем, что детское термобелье не предполагает вытачек для груди.

А вот на «низах» вся нейтральность заканчивается. Так, производители мальчишеских кальсон с термоэффектом часто снабжают их гульфиками (в частности, украинские Totalfit и Kifa). И такая модель уже не будет комфортной для девочки, так же, как и мальчишеское нижнее белье. В то же время существуют леггинсы без гульфика (Jiber, Ysabel Mora), обозначенные как унисекс.

Покупать ли такие мальчику — вопрос индивидуальный. Многое зависит от состава и эластичности ткани: она должна качественно поддерживать все анатомические особенности. Лучше всего, если вы выбираете термобельё конкретного бренда, который хорошо знаете, или покупаете вещи с предварительной примеркой.

Какие детские вещи бывают с термоэффектом?

В отличие от взрослых коллекций, где можно найти футболки с коротким рукавом, боди и даже трусы, детское термобелье существует преимущественно в «длинном» виде:

  • верхи — лонгсливы или водолазки с воротником под горло
  • низы — кальсоны с манжетами-резинками и обжатые леггинсы

Эти вещи можно покупать по отдельности или в комплекте. В продаже встречаются также цельные термокомбинезоны. Однако костюмы-двойки считаются более удобными, ведь при необходимости дают ребенку возможность быстрее переодеться, не раздеваясь полностью.

А вот боди встречаются исключительно в линейках для малышей — как правило они выполнены из шерсти и пригодятся во время прогулок в колясках.

В отдельную категорию следует выделить аксессуары – теплые носки, шапки и перчатки. На таких вещах специализируется турецкий бренд Thermoform. Производитель сочетает термополиэстер с вискозой (для головных уборов) и хлопком (для носков).
Большинство носков с термоэффектом усилены на стопах — в частности, модели Ysabel Mora получили флисовый слой в этой зоне.

Експертное мнение:

Наталья Щербань,
эксперт Intimo.ua

Термобелье обязательно должно быть в гардеробе детей в холодное время года. Изделия лучше выбирать комплектом, ведь тонкие качественные лосины или леггинсы будут не только согревать, но и не выделяться под следующим слоем одежды, а базовые термолонгсливы выглядят как обычный пуловер или гольф.

В модельном ряде торговых марок Kifa и Totalfit есть супер мягкие и теплые варианты с шерстью и вискозой. Огромным преимуществом при подборе детского термобелья является возможность выбрать верх и низ комплекта отдельно – в разных размерах и даже цветах.

Разновидности детского термобелья

При выборе детского термобелья первое, с чем нужно определиться, это цель. Будет ли ребенку достаточно дополнительного слоя для прогулок в парке и играх на школьном дворе? Или, может, ваш сын или дочь — упорные туристы или спортсмены (как и их родители, кстати). Ибо от активности движений и температуры вокруг зависит нужный тип термобелья.

Термобелье, отводящее влагу

Must have для детей, ведущих активный образ жизни. Ведь такие вещи сохраняют кожу сухой и позволяют избежать переохлаждения, которое наступает зимой просто мгновенно, а в производных условиях становится дополнительной проблемой.

Шьется в основном из синтетических материалов (полиамида и полиэстера). Также в последнее время часто используется смесь синтетики с натуральными волокнами, которые также обладают влагопоглощающими свойствами (например, полиэстер+бамбук или полиэстер+модал).

Для сохранения тепла

В народе принято говорить, что это греющее белье. Но на самом деле, она сохраняет тепло тела. Чем плотнее материал — тем интенсивнее он накапливает тепло: эдакий аккумулятор детской энергии.

Эффект согрева дают вещи из кашемира, шерсти или смесевых тканей. Они плотно прилегают к телу, удерживая тепло, не сбиваясь под одеждой и не прибавляя объема. При этом все компоненты ткани дышат, обеспечивая телу умеренную вентиляцию.

Комбинированный тип

Встречается чаще всего и объединяет все самое лучшее из обоих предыдущих пунктов. Такое термобелье считается универсальным, поскольку благодаря миксу синтетических и натуральных волокон вещи выглядят более похожими на повседневную одежду, а не на спортивные костюмы. Этот нюанс пригодится школьникам, которые будут носить водолазку или лонгслив под пиджак и не будут смущаться, если придется снять верхний слой.

Ткань комбинированного термобелья может иметь двухслойную структуру: внутренний шерстяной слой, наружный — синтетический. Такое решение является и теплым, и практичным.

Материалы для детского термобелья

Чаще термобелье для детей изготавливают из синтетических материалов (полиэстера), шерсти или кашемира, хлопка, а также из смешанных тканей. У всех материалы есть свои преимущества и недостатки, поэтому без создания списка пунктов при покупке не обойтись.

Шерстяное термобелье – идеально для морозной зимы. Шерсть отличается невероятной мягкостью, так что вы гарантированно не услышите от ребенка, что новый джемпер или штаны «колются». А ещё это экологически чистый материал, который подойдет даже для детей-аллергиков. И конечно же, шерсть хорошо греет, пропуская воздух. Такие комплекты можно даже носить как ультратёплую пижаму.

«Элитным» материалом для детского термобелья считается шерсть мериноса. Вдобавок к обычным свойствам шерсти меринос гигроскопичен и обладает антимикробным действием, поэтому требует стирки или чистки реже, чем другие шерстяные вещи. И это пригодится детям, ведущим активный образ жизни.

Однако меринос более сложный в уходе, менее устойчив к износу и очень дорог. Поэтому на нашем рынке этот тип шерсти в чистом виде встречается довольно редко — разве что как эффектная добавка для зимнего комплекта. Чаще в производстве термобелья используют овечью или верблюжью шерсть.

Смесь хлопка и полиэстера теплая, очень прочная, впитывает влагу, легко стирается и быстро высыхает. А ещё вещи из такого материала дешевле, и встречаются в большом ассортименте: есть из чего выбрать в плане моделей и расцветок.

Правда, по сравнению с той же шерстью такая ткань жестче на ощупь и требует стирки гораздо чаще. Впрочем, добавка хлопковых волокон обеспечивает вещам «дышащие свойства». Гораздо мягче на теле будет ощущаться микс “вискоза+полиэстер” (унисекс-коллекция турецкого бренда Jiber).

Интересным вариантом будет термобельё из смеси шерсти и вискозы или бамбукового волокна. Оно невероятно мягкое и приятное на ощупь, интенсивно впитывает влагу. Шерсть с наружной стороны согревает и регулирует температуру тела, независимо от того, жарко ли ребенку от бега или он просто сидит в прохладной среде. В детских линейках эти смеси встречаются очень часто (одни из самых популярных – Totalfit, Kifa и Jiber).

Важные советы при выборе термобелья

  1. Размер в размер. Правильно подобранное термобелье должно плотно прилегать к телу, но не давить (это нарушает кровообращение и сковывает движения). Ошибкой будет также покупка на вырост: слишком большие вещи снизят термоэффект.
  2. Минимальное чувство на теле. Ищите лонгсливы и брюки с плоскими аккуратными швами. Эластичные пояса и манжеты на запястьях и лодыжках способствуют крепкому прилеганию к коже и не задерутся даже при создании снеговиков или скоростного спуска с горки. А вот фурнитура вроде пуговиц и молний на термобелье нежелательна.
  3. При выборе верха обращайте внимание на длину – она должна позволять заправить джемпер или водолазку в штаны. Это важно, чтобы не тело ребенка не обнажалось даже во время наклона и движения.
  4. На ярлыках непременно должна быть информация о составе и особенностях ухода.
Детское термобелье на Intimo.ua:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.