Самый полный гайд по выбору колготок для любого сезона

Одна из самых сложных женских дилемм – одеваться максимально удобно или быть стильной. Осенью и зимой такой выбор возникает особенно часто. Когда дует пронзительный ветер, желание надеть юбку или платье отпадает. Ситуацию спасают колготки. Это идеальный аксессуар, защищающий ноги от холода и выигрышно дополняющий образ. А иногда даже становится отправной точкой для него. Итак, давайте выбирать правильную пару вместе!

  1. Дело в денах: выбираем толщину
  2. Материал колготок: прочность и прикосновение
  3. Размер женских колготок: нюансы выбора
  4. Как снимать мерки для определения размера колготок
  5. Азбука стиля: выбираем колготки по цвету

Дело в денах: выбираем толщину

Первое, на что нужно ориентироваться при выборе колготок — их плотность и толщина. Она измеряется с помощью единицы денье (denier). На упаковке вы чаще увидите отметку den или D. Чем выше den у ваших колготок, тем они толще и непрозрачнее — и, соответственно, наоборот. Всё просто!

15-30 den – нежная классика

Колготки плотностью до 15 дней считаются ультратонкими. Носить их есть смысл на торжественных приемах или в официальных учреждениях с жестким дресс-кодом. Ну, а 20-30 den – категория прозрачных колгот, известная всем нам офисная или вечерняя классика. Такие модели подходят больше для поздней весны, лета или аномально тёплой осени (впрочем, в Украине в последнее время иначе и не бывает). Однако не прячьте паутинки далеко с наступлением холодов. Скорее всего, вы захотите иметь под рукой прозрачные колготки круглый год для создания вечерних образов.

40 den – идеально для осени

Искать колготки для осени следует примерно с 40 den. Некоторые бренды называют их даже полупрозрачными или «со средними денами» (Mid denier), о чём и пишут на упаковке. Через материал таких колгот действительно может немного просвечивать нога (даже через матовые, создавая интересный эффект). В то же время «сороковки» более устойчивы к внешнему воздействию, чем 20-деновые паутинки, есть меньшая вероятность, что вы поставите на них затяжку.

Колготки плотностью 40 den идеально подходят для начала осени, когда еще не очень хочется отказываться от мини и шорт.

50-60 den

Эта плотность считается средней. И такие колготки практически универсальны! Их можно успешно носить во время переменчивой октябрьской погоды, когда с одеждой на день вы определяетесь, оценивая прохожих из окна. А ошибиться в такой ситуации очень легко: утром холодно, а днем вполне может быть жарко. Если повезёт, колготки 50 и 60 den можно носить до середины ноября, если погода окончательно не испортится. Ногу они прикрывают плотнее, кожа уже не так просвечивает. Вместе с тем колготки компенсируют короткую длину юбки, не давая ногам замерзнуть.

70, 80 и 90 den

Такая толщина рассчитана уже на более холодный ноябрь либо на очень раннюю весну. Кстати, с этой отметки уже начинаются модели с добавлением шерстяных волокон (например, в линейках итальянского бренда Trasparenze или украинского Legs). Эта разновидность греет, но не позволяет ноге потеть: он переживёт даже вечеринку-пикник на воздухе.

100-150 den

Это уже вполне приемлемый зимний вариант: обеспечивается отличное покрытие и интенсивный цвет на ноге. Если хотите разбавить зимний look ярким пятном, имейте это в виду.

200 den

Эти колготки хорошо послужат вам зимой, они могут выступить в том числе альтернативой леггинсам. Подобные модели предусмотрены именно для морозной погоды, поэтому часто выпускаются с махрой или начёсом. Цветовая гамма здесь, как правило, сдержанная — в основном чёрный и серый, самые «яркие» колготки, которые можно встретить в такой плотности — серые и коричневые.

Экспертный совет:

Леся Наказна,
эксперт Intimo.ua

В весенний период эффектно смотрятся модели плотностью 8-20 den, ведь они подчеркивают силуэт ножки и придают оттенок. Предлагаю обратить внимание на бренды Trasparenze и Franco Bombana.

Осенью советую выбирать колготы плотностью 40-60 den. Они более плотные, а разнообразие цветов и принтов дополнит любой гардероб. Зимой рекомендую обратить внимание на колготки брендов Ysabel Mora и Legs, в составе которых присутствуют натуральные составляющие – шерсть, хлопок, вискоза.

Материал колготок: прочность и прикосновение

Самые популярные материалы для изготовления женских колготок – это смесь полиамида и эластана, а также спандекс (лайкра). Последний отличается высокой прочностью и эластичностью. Колготки с высоким содержанием лайкры лучше тянутся, дольше служат и более устойчивы к стирке. Еще одно их свойство – моделирование фигуры: ноги в таких колготках кажутся более стройными и даже более длинными (если правильно подобрать цвет). Чем выше процент лайкры в колготках, тем они более эластичны и тем лучше садятся на ноги.

Существует также лайкра 3D – усовершенствованный вариант лайкры, еще более прочный и эластичный. Колготки из такого материала имеют шелковистую текстуру, их очень комфортно носить.

В более плотных версиях (свыше 30 den) вы чаще встретите добавки других волокон. Это нужно для того, чтобы ноги в колготках лучше дышали и меньше потели — все же структура ткани там более плотная. Например, в колготках средней толщины обычно присутствуют модал или вискоза. Такие изделия приятно обволакивают ноги, словно вторая кожа. А ещё колготки с модалом или вискозой обладают глянцевой текстурой, которая придает им особенно эффектный вид.

Колготки с шерстью или кашемиром отличаются теплотой и мягкостью. Это уже более плотные варианты — более 100 den.

Хлопковые волокна также добавляют в колготки свыше 100 den. Они отличаются некоторой шероховатостью, но в то же время создают прекрасную вентиляцию. В категории 50-60 den вы также можете найти матовые колготки с добавлением хлопка. Они органично впишутся в повседневные образы.

Размер женских колготок: нюансы выбора

Размер колготок зависит, прежде всего, от роста и веса. Итак, если вы когда-нибудь пометку «one size» на упаковке, будьте бдительны!

Размерные линейки могут отличаться также в зависимости от бренда, фасона и состава трикотажных конструкций самих колготок. Вот почему перед покупкой всегда важно ознакомиться с таблицей размеров. Обычно ее публикуют на сайте компании-производителя и на оборотной стороне упаковки.
Дальше все, казалось бы, просто: смотрите на размерную сетку и выбирайте модель по своим параметрам. Однако для личного комфорта следует обратить внимание еще на несколько деталей.

Чем больше, тем лучше

Если согласно таблице у вас получился промежуточный размер, то выбор всегда следует делать в пользу большего (особенно если вы обладательница размера из диапазона plus size). Учитывая плотную посадку колготок, лучше, если они будут чуть свободнее, а не слишком тесными.

С небольшим запасом следует выбирать и размер утепленных колготок. Некоторые думают, что тёплые колготки на размер меньше обеспечат лучший утягивающий эффект, но это ошибка. Всё что вы получите по факту – неудобные колготки, которые будут давить в самых деликатных местах.

Ажурные колготки также следует выбирать на размер больше. Тут к причинам прибавляется еще эстетическая: в тесных колготках-сетках вы рискуете создать эффект колбасы на ногах. Остальные же принты просто могут некрасиво деформироваться.

Plus size бывает разным

Полным женщинам и обладательницам больших размеров понадобится больше поддержки, чем та, которую может предложить обычная пара колготок. Колготки экстракрупных размеров часто разработаны со специальным поясом, который не зажимает талию. Также в этих моделях предусмотрена эластичная область в виде трусиков или шортиков, которая обеспечивает надежную поддержку бедрам и ягодицам. Яркий пример такого дизайна – колготки brabrabra с компрессионным эффектом, которые к тому же распределяют давление по всей длине ноги.

Внимательнее с корректирующими колготками

Такие модели нужно покупать только размер в размер, потому что слишком маленькие будут сползать сильнее, чем обычные. Подумайте, удобно ли вам будет постоянно подтягивать колготки?

Учитывайте соответствие посадки своим параметрам

К примеру, некоторые девушки невысокого роста покупают колготки с заниженной талией, чтобы носить их как стандартные. Но если такие модели обладают не очень плотным поясом, они могут сползать, даже когда размер выбран правильно.

Стопа с сюрпризом

Будьте осторожнее с колготками, где чётко оформлены мысок и пятка. Так, если у вас большая или, наоборот, очень маленькая стопа, вы рискуете не угадать. И пятка в конце концов, будет либо выглядывать над обувью, либо мешаться где-то на стопе. Здесь лучше отдавать предпочтение брендам, где вы точно знаете, что стопа совпадает с вашей.

Как снимать мерки для определения размера колготок

  1. Определите свой рост в сантиметрах: снимите обувь, встаньте к стене и сделайте отметку на уровне макушки.
  2. Определите вес в килограммах. Взвешиваться следует утром, в легком белье (или без него). Замеры в течение дня могут оказаться недостаточно точными. Также можно найти средний показатель между утренним весом и вечерним (сложите эти значения и поделите пополам).
  3. Сравните полученные данные с цифрами в размерной таблице. На сайте Intimo это сделать проще, потому что в там в сводной таблице указываются данные о росте и весе не только в кг и см, но также в фунтах и дюймах (удобно для тех, кто покупает модели американских или британских торговых марок). Кроме того в описании моделей при наведении курсора на тот или иной размер вы увидите соответствующие ему параметры: рост, вес и объем бедер.

Азбука стиля: выбираем колготки по цвету

Есть мнение, что обширная коллекция цветных колготок – прерогатива богатых. Те же, кто располагает умеренными средствами, довольствуются базовым гардеробом и скромной цветовой гаммой. В последнее время эту мысль оспаривают многие и часто. Во-первых, в моде уже не первый сезон держится стиль old money или «тихая роскошь», одна из особенностей которого — как раз пастельные и приглушенные цвета. Ну и наконец, база у каждого может быть своя: кто-то собирает гардероб в коричневом цвете, а кто-то носит сплошь вещи с рокерским уклоном.

И все же давайте попытаемся определиться с базовым колготочным гардеробом. Наиболее нейтральными цветами считаются:

  • черный;
  • оттенки коричневого (кофе, мокко, шоколад);
  • оттенки серого (графит, антрацит);
  • телесная гамма. Здесь все немного сложнее, ведь цвет должен гармонировать с тоном вашей кожи. То есть в список телесных оттенков могут попасть и бежевый, и шампань, и карамель. Телесные колготки лучше выбирать тонкие и без блеска. Если же вы собираетесь носить колготки с кроссовками, желательно надевать поверх заметные носки.

Чтобы колготки не пылились в шкафу и активно носились, выбирать их следует или под цвет обуви или под цвет платья или юбки.

Так, к черной обуви подойдут черные непрозрачные колготки, темно-шоколадные или черные ажурные. К белой и серой обуви лучше взять графитовые или черные колготки; к бежевой и коричневой — коричневые.

Ажурные колготки с имитацией сетки или кружева, а также с логотипами или принтами эффектно смотрятся с однотонной одеждой. Там они играют роль художественного акцента. В этом случае цвет обуви выбирается по основному тону фантазийных колгот. Есть еще нюанс: принтованные колготки зрительно расширяют ноги, поэтому в сочетании с длиной мини не подойдут девушкам с полными ногами.

Цветные однотонные колготки лучше брать плотные (от 50-60 ден). Их необязательно подбирать под обувь, но они должны перекликаться с одним из цветов образа (например, быть в цвет сумки или шарфа).

Купить колготки в Intimo.ua:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.