Капсула теплой домашней одежды: собираем самостоятельно

Истинную сущность капсульного гардероба многие из нас поняли только когда стали паковать тревожный чемоданчик. То есть это минимум предметов одежды, из которых можно собрать максимум образов, имитируя модное разнообразие. Но сегодня поговорим о такой капсуле, которую нужно не брать в путешествие, а носить дома. Причем во время отопительного сезона.


Джерело: Olga Polishko/shutterstock.com

Задача у нас комплексная: хочется, чтобы одновременно было тепло, комфортно, качественно и, конечно, красиво. И при этом желательно еще не иметь лишних вещей, и задействовать полностью все приобретенное. Итак, стартуем: вот несколько советов для вас.

1.Нужно больше верхов

Футболки, рубашки, лонгсливы — можно сказать, что в образе верхи всегда важнее низов. Во-первых, они скорее привлекают внимание, во-вторых, их легче комбинировать. Но если речь о домашнем гардеробе важна не столько разнообразие, сколько функциональность. Те же брюки можно спокойно носить в течение недели, а вот кофточки лучше менять чаще.


Фото: https://www.intimo.com.ua/goods/75781/
https://www.intimo.com.ua/goods/75418/
https://www.intimo.com.ua/goods/75679/

2. Вещи разной теплоты

Утренний кофе хочется пить в пальто, днём раздеваешься чуть ли не до белья, а вечером снова холодает — примерно так выглядит колебание температур в обычный осенний день. До того, как включат центральное отопление, получаем ещё тот квест: переодеваться придётся несколько раз в день. Поэтому к погодным капризам лучше подготовиться заранее. В домашнем арсенале должны быть как более тёплые вещи (худи, свитер или кардиган), так и более лёгкие (футболка или топ).

Фото: https://www.intimo.com.ua/goods/70931/
https://www.intimo.com.ua/goods/75167/

3. Что-то, что можно накинуть

Дополнение к предыдущему совету. «Верхние» вещи позволят вам не переодеваться с нуля всякий раз, как вы почувствуете прохладу. Кардиган с пуговицами или фланелевую рубашку можно быстро накинуть на плечи и утеплиться. Худи на флисе в этом плане — «тяжёлая артиллерия», такой верх следует приберечь для более сильных холодов.

Фото: https://www.intimo.com.ua/goods/66772/

4. Платье

Этот элемент не обязателен: его наличие зависит от ваших предпочтений. Но я гарантирую, что ваш домашний гардероб «зазвучит» иначе, когда в нём появится платье. Поскольку вы проводите в нём свое самое комфортное время, оно должно быть скроено просто, без лишних деталей и не должно сковывать движения. Идеальный вариант – макси с объёмным воротником и с натуральной шерстью в составе (учитывайте отопительный сезон). Вполне подходящий вариант – подобные платья выпускает, например, польский бренд Sensis (модель на фото слева). Но короткие платья тоже не стоит игнорировать: их можно носить с тёплыми колготками или леггинсами.

Фото: https://www.intimo.com.ua/goods/75759/
https://www.intimo.com.ua/goods/75169/

https://www.intimo.com.ua/goods/68562/ 

5. Тест на удобство

Скажу очевидное, но одежду для дома обязательно нужно примерить перед покупкой. Иначе просто невозможно понять, как будет вести себя та или иная вещь в носке. При заказе  онлайн это часто сделать проблематично, поэтому обращайте внимание на то, есть ли в магазинах опция предварительной примерки, а также не стесняйтесь спрашивать о схеме возможного возврата не подошедших вещей.

6. Цветовая гамма

Конечно, вы можете подбирать ее по своему усмотрению. Я даже не рискну предостерегать вас от безвкусицы неоновых велюровых костюмов и пёстрых халатов: кажется, на эту тему высказывались уже многие. Впрочем, яркость — вовсе не синоним безвкусицы, ведь многое зависит от бренда. Вспомните, например, моду многолетней давности на мелкие «весёлые» принты: под настроение такие вещи можно носить и сейчас. О буме цветных носков «а-ля Виталий Ким» я даже не говорю.

Фото: https://www.intimo.com.ua/goods/53937/

Если вам непременно хочется выбирать себе одежду почти как профессиональный стилист, есть несколько способов. Самый лёгкий – покупать вещи из определённых коллекций определённых брендов. Кстати, сейчас такие подборки делает почти каждая марка, поэтому вы не прогадаете.

Фото: https://www.intimo.com.ua/goods/61732/

https://www.intimo.com.ua/goods/69969/

Более творческий способ — тренировка насмотренности. Это можно делать, просматривая ленты соцсетей с картинками (Instagram, Pinterest), модные журналы или фиксируя интересные цветовые сочетания в окружении. Вы просто удивитесь сколько интересных идей может появиться, если вы начнете внимательнее смотреть по сторонам. Вдохновить может даже новая машина соседа во дворе: например, вы захотите себе штаны такого же сиреневого цвета. Кстати, сочетание цветов «фиолетово-коричневый» -—сейчас одно из самых популярных в создании образов для дома.

Фото: https://www.intimo.com.ua/goods/18159/ 

https://www.intimo.com.ua/goods/75133/

https://www.intimo.com.ua/goods/76484/

А для начала вот вам несколько готовых формул для уютных, тёплых и стильных домашних образов:

1. Брюки-кюлоты свободного кроя из мягкой ткани + лонгслив
2. Платье-рубашка из натуральной ткани (хлопковый трикотаж, вискоза, шерсть)
3. Утепленные леггинсы+ футболка оверсайз и рубашка или худи
4. Джоггеры или спортивные штаны + лонгслив или футболка+кофта с капюшоном
5. Классический комплект: брюки и рубашка с отложным воротником
6. Трикотажные оверсайз-комплекты с простой фактурой и плотные спортивные костюмы из трёхнитки – самое простое, что можно придумать для дома. Во-первых, не придется возиться с подбором верха и низа, во-вторых, в таком виде можно выходить из дома хоть в магазин, хоть в укрытие (надеюсь, последний вариант скоро станет неактуальным).
7. Платье на бретелях+ вязаный кардиган – в таком образе можно принимать гостей или провести романтический вечер с любимым.

А вот наборы, если вы нацелены на минимум вещей:

У нас могут быть четыре варианта верха:
1. Кардиган
2. Джемпер
3. Рубашка
4. Футболка

Также есть три низа:
1. Длинная юбка
2. Широкие штаны
3. Спортивки

И не забываем о необходимых аксессуарах: носки (примерно две-три пары), колготки и тапочки (для холодов идеальными будут тапочки-сапожки).

Джерело: https://www.intimo.com.ua/goods/68363/

https://www.intimo.com.ua/goods/68368/ 

https://www.intimo.com.ua/goods/74027/ 

Домашняя одежда была и остается предметом споров. Кто-то считает, что дом — сугубо личное пространство, и только хозяин может устанавливать правила, в чём там ходить: хоть в платье от кутюр, хоть в старых спортивках. Другие (преимущественно стилисты) уверены, что пребывание дома – важнейшая сфера нашей жизни, заслуживающая наличия отдельного гардероба.

И я вам скажу, правы и те, и другие. Увы, так, сложилось, что девушки и женщины до сих пор часто жалеют денег на специальную одежду для дома. В результате статус домашней одежды получает старая уличная — изрядно изношенная. А это сильно влияет на самоощущение. Думаю, особенно сильно вы это заметили в 2020-м, когда дом как минимум на пару месяцев стал единственным пространством, в котором вы находились. Ну, а сейчас нам всем как никогда нужно поддерживать свой «внутренний ресурс». Таким образом, ходить дома в чём-то списанном и второсортном — не вариант. Нужно ценить собственный комфорт.

Зимуйте с удобством, берегите себя!

Ваша Капризуля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.