Термобелье: 4 распространенных мифа, которые следует развенчать

Синоптики обещают нам очень мягкую зиму без сильных заморозков. А вот политики и коммунальщики прямо говорят, что отопительный сезон в этом году будет непростым и утепляться нужно своими силами. Это значит, что нам не обойтись без термобелья на каждый день. Вокруг этого вида белья существует достаточно много противоречивых утверждений. Будем разбираться с их правдивостью.

  1. Миф №1. Термобелье греет само по себе
  2. Миф № 2. Термобелье рассчитано на конкретную температуру
  3. Миф № 3. Натуральное всегда лучше синтетического
  4. Миф № 4. Синтетическое белье раздражает кожу
  5. Какой тип термобелья выбрать?

Миф №1. Термобелье греет само по себе

Это, пожалуй, самое главное заблуждение, и большую роль в этом играет приставка «термо». Большинство пользователей всерьёз полагают, что такие вещи по умолчанию спасают от мороза. То есть достаточно надеть термобельё на голое тело, под обычную одежду а дальше срабатывает магия, и пуфф! – становится тепло при -20°C.

На самом же деле вся магия части «термо» заключается в обеспечении правильной терморегуляции тела. Повседневная одежда (даже самая тёплая), напротив, при активном движении превращается в парилку. Мокрая среда отбирает все вырабатываемое телом тепло, поэтому человек мёрзнет и рискует простудиться, даже если на улице не очень холодно. От этого спасает только тонкая сухая прослойка между телом и окружающей средой. Именно эту роль и играет термобельё.

Что же касается спортивного женского, мужского или детского термобелья, то оно по сути не теплее обычной одежды. Просто оно сшито из высокотехнологичной синтетики, которая быстро впитывает пот. Но при этом она не промокает, а передаёт влагу верхним слоям одежды (толстовке или куртке). Термобельё не даёт телу переохладиться или перегреться от интенсивных нагрузок.

Миф № 2. Термобелье рассчитано на конкретную температуру

Предположим, вы видите в магазине термобельё для зимних видов спорта, где на коробке указан температурный диапазон от -10°C до -20°C. Вы одеваете его на прогулку в -10°C и… через полчаса замерзаете как собачонка. Конечно, после этого вы будете уверены, что производители вас обманули.

Однако они честнее, чем вы о них думаете. Потому что отметка с градусами на упаковке является рекомендацией. А вот что фирма действительно вам гарантирует, так это оптимальную терморегуляцию во время активности на свежем воздухе в конкретном температурном промежутке.

То есть, помимо термобелья, нужно надеть соответствующую верхнюю одежду: флисовую толстовку и утеплённые брюки, лыжный комбинезон и т.д. Иначе будет как в том анекдоте «Вы узнаете наших спортсменов по желтым трусам и синим майкам… остальные лыжники одеты немного теплее».

Если вы не планируете активно двигаться или хотите носить то же самое бельё каждый день, учитывайте, что к указанному температурному диапазону нужно добавить 10–15 °C. То есть в белье с заявленными -10-20 °C во время спокойной прогулки вам будет тепло при +5°C.

Некоторые бренды во избежание такой неразберихи вместо градусов пишут сезонность — «комплект зимний», «демисезонный» и т.д. Такие примечания можно встретить, в частности, у японской марки Mizuno, американской Smartwool или итальянской Accapi.

Из этого правила есть исключение – когда бельё позиционируется как универсальное, рассчитанное на любую температуру. Это значит, что она не является узкоспециализированным — об этом свидетельствуют отметки на ярлыке вроде Street («уличный») или Classic («классический»). Такие есть, в частности, на моделях бренда Navigare. И конечно, они также требуют одежды по сезону.

Миф № 3. Натуральное всегда лучше синтетического

Это утверждение так же популярно как старый маркетинговый ход «без ГМО». Некоторые до сих пор считают, что в холодное время года шерстяное бельё пригодится даже во время занятий спортом. Но по факту шерсть, хлопок, вискоза и другие материалы натурального происхождения предназначены для комфортной ежедневной носки. Или для ночёвки в спальном мешке, если речь идёт, например, о турпоходах.

Дело в том, что натуральные волокна легко впитывают пот, особенно при повышенных нагрузках. Так любимый джемпер становится благоприятной средой для размножения бактерий, а значит, и причиной неприятного запаха и раздражения. Поэтому в условиях долгого похода (или эвакуационной поездки), когда нет доступа к душу и места для запасных комплектов в рюкзаке, синтетика будет настоящим спасением.

Итак запоминайте:

  • бельё из 100% синтетики моментально отводит от тела пот и лучше подойдет для экстремального спорта;
  • для зимних видов спорта можно выбирать синтетическое белье с небольшой добавкой натуральных материалов;
  • для водных видов спорта предназначено белье из синтетики, которое быстро сохнет и обладает водостойкими свойствами.

Миф № 4. Синтетическое белье раздражает кожу

Поверить в это утверждение нетрудно, так как многие сталкивались с нежелательными эффектами синтетики во время ношения дешевых китайских топов, футболок и т.д. Но если говорить о специализированном белье, то в его производстве используются искусственные материалы высокого качества, которые к тому же проходят специальную обработку. Насчитываются десятки вариантов: от всевозможных пропиток до ионизации серебром. Эти манипуляции делают вещи полностью безопасными как для здоровья, так и для экологии.

Самыми распространенными видами синтетики являются:

  • полипропилен
  • полиэстер
  • полиамид.

Полиамид — единственная разновидность из перечисленных, которая не требует дополнительной обработки. Этот материал сам по себе гипоаллергенен и способен поддерживать микрофлору кожи в норме. Если говорить о цене, то самым бюджетным считается полиэстер, волокна которого сделаны из переработанных нефтепродуктов.

Некоторые производители добавляют в него микроворс для тепла и полиамид для большей износостойкости. Полиамид имеет структуру, подобную хлопку, и почти не впитывает влагу. Но этот материал плохо держит тепло и сильно электризуется, поэтому его часто используют в смешанных тканях.

Самый дорогой вид полиамида – микрофибра с ионами серебра, сдерживающими рост бактерий. Этот материал вы встретите у таких брендов спортивного белья, как Craft, Janus, Nordski или Brubeck.

Какой тип термобелья выбрать?

Сначала определитесь с приоритетом: для чего именно вам нужно бельё? Для повседневной носки, чтобы не мерзнуть на работе и дома? Для комфортных тренировок на улице? Или для туристического экстрима?

Прочтите состав ткани, ознакомьтесь с технологией фирмы-производителя на официальном сайте. Так, для активного спорта и функциональных тренировок берите тонкое термобельё из полиамида, полиэстера или полипропилена. На каждый день подойдет любая разновидность, в том числе с содержанием шерсти или вискозы, ведь тепло сохраняет одежда, а термобельё обеспечивает комфорт.

Помните: чем выше цена, тем функциональнее будет термобельё. Однако ищите оптимальное сочетание стоимости и свойств. В частности, такие узкоспециализированные «бонусы» как зонирование, компрессия или ветрозащита могут оказаться напрасными (например, зачем вам ветрозащита в спортзале?) В то же время дешевые модели нередко обладают меньшей прочностью.

Надеюсь, мои советы помогут вам выбрать свой идеальный базовый слой одежды и подготовиться к испытаниям холодного сезона этого года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.