В чем спать зимой: подборка самых теплых пижам

В чому спати взимку: підбірка найтепліших піжам

Чего вам хочется больше всего, когда на улице холодает? Список можно продолжать до бесконечности, но в нем 100% будут горячий чай, пушистый плед и удобная пижама. И последнему пункту мы уделяем важную роль. И действительно, пижама должна стать одной из наших главных покупок зимнего сезона.

  1. Фланелевая длинная пижама
  2. Флисовый комплект
  3. Велюровая пижама
  4. Пижама из велсофта
  5. Комбинезон
  6. Кигуруми
  7. Термобелье в качестве пижамы: да или нет?

В такой одежде удобно не только спать, но и отдыхать на диване, смотря сериал и попивая какао. Мы скажем даже больше: удачно выбранная пижама способна придать каждому утру воскресный расслабленный вайб. Специально для вас мы собрали варианты идеальных пижам для холодного сезона.

Фланелевая длинная пижама

Мягкая и пушистая фланель лучше всего подходит для ношения в холода. Благодаря ворсистой текстуре, ночью она окутывает тело, словно кокон. Если ткань состоит полностью из натуральных волокон, то вам будет обеспечен также дышащий эффект и гигроскопичность – то есть, «парниковый эффект» вам точно не грозит. А еще фланель достаточно теплая для умеренной осенней прохлады (или для аномально теплой зимы, как повезет).

Верх фланелевой пижамы может быть разным — от лонгслива до рубашки на пуговицах. А вот брюки из такого материала производители чаще всего делают широкими, без резинок. Отличная новость для тех, кто не хочет спать в «спортивках». Подходящие варианты вы найдете у польского бренда Key и украинского German Volf.

Флисовый комплект

То, что нужно в сильный мороз или для любителей спать зимой с открытой форточкой. Разновидности флиса можно отнести к экстратеплым тканям. В принципе, этот материал изобрели в качестве более дешевой альтернативы натуральной шерсти. Но в последнее время производители одежды для сна стали добавлять к синтетическим волокнам хлопок, шерсть или бамбук, что делает пижамы особенно приятными для тела.

Хотя «классический», синтетический флис все еще встречается гораздо чаще. Эта версия также способна хорошо пропускать воздух и впитывать влагу. Правда, учитывайте, что он еще и быстро накапливает статическое электричество. Если не хотите чувствовать себя живым генератором, есть смысл запастись спреем-антистатиком. Или присмотреться к вещам из смешанных тканей, в которых этот нюанс уменьшают натуральные волокна. Такие варианты стоит искать, в частности, у марки Sensis (с хлопком).

Отличные синтетические версии вы найдете в коллекциях Key (свитшоты и широкие штаны), а также Lormar, Massana и Jiber (прямые и широкие штаны, а вот среди верхов встречаются толстовки с воротниками под горло).

Экспертный совет:

Наталья Щербань,
эксперт Intimo.ua

В период зимних холодов обязательно захочется одеть на себя что-то теплое и приятное на ощупь, причем не только в повседневной жизни, но и во время сна. Советую обратить внимание на варианты теплых пижамов от Sensis, Massana, Anabel Arto. Главное – выбрать правильный размер и приятные сны и эмоции вам обеспечены.

Велюровая пижама

Такую вещь можно смело назвать парадно-выходной. Благодаря блеску короткого ворса, велюр придает элемент нарядности даже домашним моделям самого простого кроя. И конечно же, этот материал очень комфортен в носке — по нему так и хочется провести рукой! Состав может быть как чисто синтетическим (Massana, Naviale), так и на основе хлопка (Anabel Arto, Leinle) или вискозы (Roksana).

Велюровые комплекты для сна как правило, состоят из джемпера и штанов с резинками внизу. Эти «сонные джоггеры» выручат тех, кто во сне крутится и активно двигает ногами: если широкие штаны от такой активности могут задираться, то модели с резинками обеспечат надежную посадку. В качестве верха может быть просторная блуза или даже подобие мягкого худи с капюшоном. А вот в кофтах на молнии спать будет неудобно: они предназначены для дневного домашнего ношения. Обращайте внимание на этот момент!

Пижама из велсофта

Еще один вариант для суровой зимы, ведь велсофт отличается очень хорошей теплоизоляцией. По сути, этот материал — пушистая микрофибра. При всем своем 100% полиэстеровом составе велсофт дышит и не вызывает аллергию, поэтому из него часто делают не только взрослые, но и детские пижамы, а также вещи для беременных.

Различают микрофибра с коротким ворсом (удачный пример — пижамы марок SNY и Si e Lei) и махровый велсофт. Встречаются также довольно интересные сочетания: например, кофточка из микрофибры и леггинсы из трикотажа с хлопком (некоторые модели Massana) или верх из велсофта, а низ флисовый. Крой у таких пижам в основном просторный, если есть манжеты на штанах, то не тугие.

Комбинезон

Это ваш выбор, если вы не можете заснуть без того, чтобы не подоткнуть одеяло со всех сторон, устраивая «гнездо». В уютном сплошном комбинезоне вам даже не придется этого делать — ваша одежда сделает все за вас.

Подобные пижамы бывают на пуговицах или на молнии (гораздо чаще). Следите, чтобы пуговицы были не слишком большими, а молния — не слишком жесткой: застежка не должна давить в постели. С молнией этого можно избежать, если пижама достаточно просторная.

Материалы могут быть разными: выбирайте на свой вкус. Так, у brabrabra в зимней клетчатой коллекции представлен фланелевый комбинезон с резинкой на поясе и с пуговицами. Польские марки Sensis и Cornette предлагают варианты из хлопкового трикотажа, German Volf и SNY — из велсофта с капюшонами. Кстати, интересное наблюдение: на пижамах пижамах-комбинезонах с капюшонами особенно часто встречаются рождественские и новогодние рисунки. Это как бы намекает, что в такой одежде будет удобно на пижамных вечеринках, а также в послепраздничные дни – преодолевать трассу «диван-холодильник».

Кигуруми

От обычной пижамы с капюшоном кигуруми отличается «ролевой составляющей». Само это слово в переводе с японского означает «мягкая игрушка». Поэтому на капюшоне обязательно должна быть изображена мордочка животного — реального или вымышленного, а также в виде персонажа комикса. Вы мечтали побыть единорогом или Человеком-Пауком хотя бы во сне? Считайте, что ваше желание исполнилось. Для образца – турецкий бренд SNY в виде мишки.

Обычно кигуруми шьют из ворсистых тканей. Благодаря крою большой «площади покрытия» и просторному удобному крою такие комбинезоны хороши даже в качестве домашней одежды.

Термобелье в качестве пижамы: да или нет?

Не забывайте, что одна из основных функций термобелья — регулирование температуры тела. Если в комнате, где вы спите, слишком холодно, вы будете тратить больше времени, пытаясь удобно устроиться и выспаться. Термобелье облегчит этот процесс, поскольку оно плотно прилегает к телу, что предотвращает выход тепла.

Если вы потеете во сне, обратите внимание на вещи с синтетической составляющей: она нужна для отвода влаги. Однако лучше, чтобы натуральные волокна там также были: ведь термобелье будет максимально касаться кожи. Так, для сна вполне подойдут костюмы с вискозой, бамбуком или даже шерстью в составе. Например, комплекты «вискоза+шерсть» есть в линейках German Volf и Totalfit.

А вот белье из термополиестера хоть и дышит, но считается крайностью, к которой без необходимости лучше не прибегать. Одно дело, если вы планируете спать в палатке в походе или в вашей квартире проблемы с отоплением. И совсем другое — в обычных условиях: синтетическое термобелье может устроить вам эффект печки. Все же зимнее одеяло — не куртка, к тому во время сна вы почти не двигаетесь. Лучше выбирать пассивное термобелье, рассчитанное на малоподвижный образ жизни и направленное на сохранение тепла.

Подобрать пижаму для сна:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.