Домашняя одежда, в которой можно выйти на улицу

Сколько времени вы тратите на выбор одежды, зная, что весь день просидите в квартире? Думаю, сейчас в любом случае больше, чем раньше. Пребывание дома за последние несколько лет стало неотъемлемой частью нашей жизни. И всё чаще люди хотят одеваться так, чтобы в этой же одежде спокойно выходить за дверь.

В парк с собакой, на детскую площадку, в ближайшее кафе за порцией латте… Конечно, можно просто ходить в уличном дома. Но зачем, ведь есть очень удобные варианты. Их сегодня и рассмотрим.

  1. Сколько предметов домашней одежды должно быть?
  2. Костюм в спортивном стиле
  3. Платье
  4. Леггинсы
  5. Кардиган

Кстати, зарубежные стилисты рекомендуют употреблять термин «одежда для отдыха» (loungewear) вместо привычной «домашней одежды» (homewear). Речь идёт о таких вещах, которые можно вписать в повседневный look. Ведь с нашим нынешним темпом жизни очень полезно знать, что вы одинаково стильно одеты для онлайн-совещания по работе, визита в кафе, прогулки и даже путешествия.

Сколько предметов домашней одежды должно быть?

Если учитывать, что мы проводим время дома каждый день, то количество должно обеспечивать наличие чистых вещей на всю неделю. Минимальный набор вещей вы можете собирать по своему вкусу, но в рекомендациях профессионалов часто встречается комбинация «4 верха и 3 низа» в зависимости от сезона. О том, как собрать капсулу домашней одежды более подробно, я рассказывала здесь.

Итак, что стоит иметь в гардеробе, если вы хотите носить эти вещи и дома, и на улице?

Костюм в спортивном стиле

Это самое первое, что приходит в голову при упоминании об универсальной домашней одежде. Стиль «спорт-шик» вошёл в моду еще задолго до пандемии, а во время тотальной «удалёнки» закрепился в коллекциях брендов одежды от люкса до масс-маркета. Магазины и каталоги заполонили комплекты из нежного и приятного на ощупь трикотажа разной плотности.

Напомню, спорт-шик подразумевает, что вещь имеет черты спортивного стиля, но её можно использовать для повседневных или даже вечерних look-ов. Для этого производители прибегают к различным украшательствам вроде бантиков, вышивки и принтов. Иногда встречаются даже стразы и кружева, обычно не свойственные спортивной моде.

Естественно, идеальным выбором считается натуральный материал. Ну, а в ожидании зимы популярными ожидаемо становятся шерстяные комплекты. Кстати, будьте готовы к тому, что вы в любом случае увидите на ярлыке комбинированный состав ткани: «шерсть-синтетика» или «шерсть-вискоза-синтетика». И это вполне нормально – такие дополнения делают вещи более практичными в носке и стирке, а кроме того, дешевле.

В общем, исходите из своих предпочтений и кошелька. Однако учитывайте, что среди комбинированных материалов действительно греющие начинаются как минимум с 40% шерсти. Если вы нацелились на украинские бренды, предлагаю посмотреть на осенне-зимние коллекции Silence.

Ну, а чаще всего в продаже можно найти классические спортивные костюмы из хлопкового трикотажа – они есть в линейках почти каждого бренда. Такие костюмы за счет их лаконичности сочетаются с чем угодно: от кожанки до пальто прямого кроя, от белых кроссовок до слипонов или лодочек на невысоких каблуках (последний вариант лучше смотрится с прямыми брюками без резинки снизу).

Желательно тщательно изучать состав ткани и искать хлопок лучшего качества (можно найти даже вещи из органического хлопка). По возможности советую не экономить на качестве: расценивайте покупку такого костюма как инвестицию. Во-первых, качественная ткань дольше сохранит форму и цвет. Во-вторых, вспомните процент времени, которое вы проводите дома, и учтите, что  в этом костюме вы будете разве что не спать. Конечно, такой костюм должен быть суперкомфортным. Особое внимание обратите на еще одну украинскую марку Suavite, где представлен широкий выбор костюмов спортивного кроя с женственным декором.

Но в приобретении домашнего костюма есть нюансы. И все они касаются нестандартных типов фигуры. Речь идет, например, о низком росте, из-за которого приходится длинные штаны. А как вам ситуация, когда объем груди больше объема бедер, и верх нужен размеру L, а низ — M? Не все продавцы готовы распаривать комплекты, и не все бренды предполагают отдельную продажу частей костюма. Выход есть: покупать брюки и толстовки или джемпера из разных коллекций и при выборе включать режим внутреннего художника.

Платье

Оптимальное решение для тех, кто не любит брюки. Этому может быть несколько причин. К примеру, дискомфорт от чересчур обтягивающих леггинсов и чувство обнажённости. А может, для кого-то широкие брюки с резинкой внизу ассоциируются только с тренировками. Но я советую вам завести эту вещь, даже если вы фанат любых брюк – ощущение женственности никто не отменял.

К слову, модели домашних платьев образца последних нескольких лет почти не отличаются от некоторых уличных. Производители homewear-брендов также используют актуальный крой, элементы отделки и ткани (возьмите хотя бы тот же рубчик, который считается хитом многих коллекций).

Фасон не обязательно должен быть облегающим. Помните, что мода на оверсайз еще не прошла (а в области домашней одежды, пожалуй, и не пройдёт). К тому же просторные модели не сковывают движения и позволяют вам садиться как захочется – хоть по-турецки на рабочем кресле (только не говорите, что, работая дома, вы сидите за письменным столом «по струнке»).

Модели с воротниками-хомутами, стойками, акцентными карманами – все эти детали с таким же успехом могут украшать и повседневную одежду. Независимо от ширины, фасоны у этих платьев максимально просты, что позволяет включать их даже в базовый гардероб (особенно если они однотонны).

Присмотритесь к моделям с рукавами-митенками (такие, в частности у бренда Silence). Интересно, однако, что производители добавили к своим домашним платьям преувеличенные длинные рукава ради тепла, а получилось так, что они сделали эти вещи трендовыми.

Леггинсы

Ещё одна вещь, которую удобно носить и дома, и на улице. Если ваше детство пришлось на 90-е, вы, наверняка помните этот бум: в блестящих лосинах девушки ходили повсюду, иногда даже на учёбу. Нынешние фасоны, как правило, далеки от ностальгического блеска. В коллекциях для дома и прогулок мы видим удобные трикотажные леггинсы – гладкие, в рубчик или с велюровым эффектом.

Отдельно следует сказать о бесшовных спортивных моделях из дышащего трикотажа. В некоторых моделях предусмотрено зонирование с более ячеистыми вставками для лучшего отвода влаги. Наконец, такие модели неубиваемые, если за ними правильно ухаживать. Они являются хорошим компромиссом между лосинами и привычными спортивками.

Кардиган

О, это вещь, которая обязательно должна поселить в гардеробе — учитывая нашу переменчивую погоду и непонятную ситуацию с центральным отоплением. Формула «кардиган поверх футболки или лонгслива» позволяет регулировать степень теплоты наряда. Днем когда квартиру нагревает солнце, верхний слой можно снять, а вечером, когда холодает, под низ можно одеть что-нибудь тепленькое. И, между прочим, тренд на многослойность никто не отменял. Ещё один плюс домашних кардиганов – их выпускают как базовые вещи, а значит они будут гармонировать любыми вещами, отвечающими за цветовую гамму.

Кардиганы с минимальными украшениями буду одинаково органичны и дома, наброшенные на рубашку или пижаму, и в качестве верхнего слоя с блузкой и любыми брюками (хоть джинсами, хоть костюмными офисными). Кстати, не стоит ограничивать себя гладким трикотажем – рельефные вязаные вещи также в моде.

Как видите, домашняя одежда — это не приговор, а выбор вещей может быть очень интересным и полезным модным экспериментом. Заботьтесь о своём комфорте!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.