«За» или «против»? Странные тренды 2023 года, которые точно выделят вас из толпы

Помните, прошлой весной некоторые волновались, что воздушная тревога застанет в одном белье, а то и без него? Так вот, теперь это не страхи, а модные тренды. Причем общемировые. И да, их ещё и несколько — один страннее другого. Попробуем разобраться, можно ли носить подобные вещи вне подиума и как их стилизовать, если вы не селебрити.

1. «Найди штаны» или образ без низа

Впервые к этому стилевому ходу прибегла Белла Хадид еще в сентябре 2022 года. Супермодель вышла из дома, надев только байкерскую кожанку, трусики-шортики, угги и толстые носки. Трудно сказать, был ли это умышленный план эпатировать публику, но look неожиданно завирусился. Уже в скором времени  на парижской Неделе моды брендовым бельём решила похвастаться Кайли Дженнер: она скомбинировала комплект из белой футболки и слипов Loewe с тонкими черными колготками и длинным серым пальто. Затем в ноябре её звёздная сестричка Кендалл прогуливалась по Лос-Анджелесу в безъюбочном виде: колготки Calzedonia, черные слипы и просторный тёмный джемпер, надетый поверх белой блузки. Ну, а позже в таком духе моделей начали одевать и для подиумных коллекций.

Фото: GC Images/TheRealSPW MEGA/Alix Newman Shutterstock.com

Сначала «бесштанный» образ заводит в тупик. Всё-таки у нас не солнечная Калифорния, да и не у всех хватит супермодельной смелости, чтобы вот так ходить по улицам. Но изобретательные украиночки могут найти выход ещё и не из такой ситуации! Так что модный ребус решается несколькими способами.

Если выводить образы без низа в повседневную моду, то вам не обойтись без боди. Прежде всего, потому, что, в отличие от трусов, боди закрывает больше тела, не создавая ощущения излишней обнажённости. Следует выбирать модели, низ которых выполнен из плотной ткани (например, вискозного трикотажа). Сетка или кружево сверху — это уже опционально. Не забывайте, что мы создаём модный образ, где украшения никогда не помешают.

Фото: https://www.intimo.com.ua/goods/64464/

https://www.intimo.com.ua/goods/49532/

https://www.intimo.com.ua/goods/76742/

Второй момент: комбидрессы нужно совмещать с длинным вторым слоем (как мы уже видели у Кайли Дженнер). Это также создает некую защищенность. Выбрать можно пальто, куртку-рубашку или кардиган грубой вязки — главное, чтобы верхняя одежда имела длину ниже середины бедра.

Фото: Tykhova Aleksandra/ Shutterstock.com

Следующий шаг – закрываем ноги снизу. Это получится сделать с помощью высоких сапог или гетр в сочетании с грубыми ботинками типа мартинсов. Впрочем, данный пункт – тоже по желанию.

В крайнем случае, можно сымитировать отсутствие низа с помощью мини-юбки или очень коротких шорт (ведь технически это не бельё). Но желательно надевать всё это поверх того же боди: не забывайте, здесь у нас не Майами.

Другие варианты бесштанного образа – длинная футболка или худи. К такой версии прилагается еще одно требование – броский декор, например, экстравагантный принт или рисунок из страз. В качестве звёздных примеров — Кендалл Дженнер в футболке Givenchy и Хлое Кардашян в худи Good American.

Фото: Getty Images

Однако мы всегда можем найти аналоги, например, худи Silence с женственным кружевным декором или хлопчатобумажную блузу-рубашку этого же бренда.

Фото: https://www.intimo.com.ua/goods/64216/

https://www.intimo.com.ua/goods/65812/

Ну, и да, образ без низа не очень подходит для мартовской, ещё холодной погоды. Кроме того, в таком виде точно не поездишь общественным транспортом.

2. Бра + рукава

Речь идет о болеро во всех его проявлениях. Это могут быть короткие жакетики или болеро-свитера, напоминающие причудливо обрезанные рукава. Такой тренд мы видели ещё в поздних 90-х с их постоянным протестом, хаотичной многослойностью и цветовой палитрой «вырви глаз». В этом году болеро приобретает второе дыхание: подобные модели были представлены на подиумах в весенних коллекциях. И там дизайнеры предпочитали, чтобы женщины носили их именно с бра или корсажами. Что ж, бунтарство прошлых лет никуда не делось, а мы будем думать, как это стилизовать.

Самый простой во все времена способ – приобрести однотонный комплект. Это будет настоящий джекпот, ведь вещи из сета отлично носятся и вместе, и по отдельности, создавая десятки и десятки новых образов. Например, в линейке Anabel Arto есть чёрное боди-майка в рубчик, в наборе к которому идёт  болеро из того же материала.

Фото: https://www.intimo.com.ua/goods/72141/

Для более смелых женщин (и более теплой погоды, что уж там) могу порекомендовать к болеро бандажные топы («трубы»), или корсажи, подчёркивающие грудь. Главная фишка здесь – максимально закрытая шея и фрагмент обнажённой кожи в области декольте.

Роль корсажа в таком случае может выполнить боди с подходящим верхом. Причём желательно не телесное, а какого-нибудь контрастного цвета (чаще всего в таком фасоне встречаются чёрные боди).

Фото: https://www.intimo.com.ua/goods/61319/

https://www.intimo.com.ua/goods/22724/

https://www.intimo.com.ua/goods/59360/

А в качестве топа можно с успехом надеть фигурный бралетт. Кстати, в таком образе интересно выглядит игра с фактурой: гладкая ткань против кружевного полотна или рубчика. Вот где пригодятся ажурные бюстгальтеры с фантазийным кроем, которые просто преступление кому-то не показать!

Фото: https://www.intimo.com.ua/goods/69612/

https://www.intimo.com.ua/goods/74997/

https://www.intimo.com.ua/goods/65591/

3. Стиль бамстер

Тренды определённых лет обычно возвращаются комплексно, по несколько штук сразу. И бамстеры – как раз из этой оперы. Так назвали брюки с экстремально заниженной линией талии, обнажавшей верхнюю часть ягодиц. Их показал Александр МакКуин в весенне-летнем показе 1994 года, назвав коллекцию Nihilism. Сам дизайнер позже признался, что старался не показать зад, а зрительно удлинить фигуру, ведь он считает нижнюю часть спины наиболее эротичной. Однако критики были шокированы, а публика шутила про «зад строителя» (Builder’s bum – феномен сползающих штанов рабочих), что и дало название новой модели.

Фото: Getty Images

Тем не менее, её варианты укоренились в шоу-бизнесе (вспомните Бритни Спирз или Кристину Агилеру) и даже в повседневной моде до начала нулевых. Как говорится, никогда такого не было, и вот опять.

Если вы решитесь на такой тренд, имейте в виду: супернизкая посадка действительно сильно удлиняет верх и укорачивает ноги. Здесь уж сами решайте, какая часть силуэта для вас важнее. Сбалансировать пропорции тела получится с помощью ещё одной оптической иллюзии – соединив штаны-бамстеры и боди с высокими вырезами. Подобный приём мы видим как раз на показе МакКуинна, но воплотить образ можно и своими силами. К примеру, с помощью вискозного боди Stimma.

Фото: https://www.intimo.com.ua/goods/80123/

https://www.intimo.com.ua/goods/80122/

Любопытное наблюдение: сочетание боди и низкой талии создаёт эффект вырезов по бокам и визуальное сужение талии. Впрочем, хулиганство этого сочетания можно разбавить верхним слоем в виде куртки, кардигана и т.п. Главное – носить верхний слом незастегнутым, чтобы не скрывать модную картинку.

Ну что, хватит ли у вас духу воплотить хотя бы один из перечисленных трендов? Какой понравился вам больше всего?

Удачных вам экспериментов!

Капризуля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.