В стиле Кима: почему вам необходима хотя бы одна пара цветных носков?

Этот материал я планировала ещё в мирное время – когда украинцы одевали красочные вещи для поднятия настроения, а о «боевом духе» речь ещё не шла. Как-то за семь минут дороги от дома до магазина я встретила пятерых женщин разных возрастов, которые сочетали с одеждой пёстрые носки с самыми разными принтами: в полоску, клетку и даже с бананами! И это был уже очевидный признак тренда. Поговорим о том, когда уместны яркие носки и с чем их можно носить.

Но любовь к цветовому разнообразию на ногах превратилась в феномен, когда Виталий Ким опубликовал в своем Телеграме фото с ногами на рабочем столе. Клетчатые носки главы Николаевской ОГА буквально покорили подписчиков и до сих пор вдохновляют создателей многочисленных мемов. Думаю, за это время даже приверженцы консервативной моды захотели приобрести себе аксессуар «как у Кима».

Фото: Telegram-канал Виталия Кима

Каждая пара ярка по-своему

Когда мы описываем носки именно так, вариантов может быть очень много:

– смелые однотонные цвета;
– классические узоры, такие, как аргайл (ромбы в шахматном порядке) или пейсли (восточный каплевидный орнамент);
– паттерн из изображений разных предметов,
– мультперсонажи.
– логомания – орнаменты из слов и монограмм (названия брендов или остроумные фразы).



Фото: https://www.intimo.com.ua/goods/71692/
https://www.intimo.com.ua/goods/75631/

Даже в этом списке мы найдем более эпатажные и более скромные модели — как говорится, все относительно. Так, носки с Микки Маусами, домовым эльфом Добби или афоризмом о русском военном корабле вы вряд ли наденете на собеседование или на бизнес-переговоры. А вот просто красными или полосатыми носками уже почти никого не удивишь. Более того: иногда экстраординарная деталь гардероба может обеспечить вам дополнительные баллы во время рабочего процесса. Почему? Об этом расскажу дальше.

Цветные носки – показатель успешности (доказано наукой)

Вы не поверите, но Гарвардская бизнес-школа на полном серьёзе изучала этот модный аспект. В 2017 году специалисты опубликовали результаты исследования, которые явно демонстрировали, что люди отождествляют более высокий социальный статус и профессиональную компетентность со склонностью к нонконформизму и мощным творческим потенциалом. А именно эти качества демонстрирует ношение ярких аксессуаров с повседневным нарядом (особенно деловым).


Фото: Max4e Photo/shutterstock.com

Строгий костюм в сочетании с цветными носками — это образ, который говорит: «Да, я знаю правила, но у меня достаточно уверенности в себе, чтобы все равно их нарушать». Проще говоря, носишь носки «вырви-глаз» – вы гений, творческая личность и вообще «не такой как все». Или «не такая» – безудержный креатив гендера не имеет. Правда, с женским офисным нарядом дело несколько другое: там в большинстве своем фигурируют колготки, и им стоит уделить особое внимание.

Яркие носки особенно выделяются на фоне одежды «классических» цветов: черного, серого, белого и бежевого. Но при выборе следует учитывать не только одежду, но и обувь, которая, по сути, служит «основой» для носков. Выбирайте тона, которые бы дополняли узоры на носках. Например, к коричневым ботинкам подойдут синие или даже желтые носки. Или сине-желтые – почему нет?


Фото: SvetikovaV/shutterstock.com

Вписываем носки в образ: 4 варианта

Но давайте поговорим о вариантах подачи носков именно тогда, когда они не просто прячутся где-то под джинсами, а являются достойным акцентом всего образа. Здесь есть несколько идей – от относительно спокойных до более смелых.

№1. Монохромный образ: носки практически не привлекают внимания. По цветовой гамме они почти идентичны с костюмом, но создают игру слоев за счет различия материалов.



Фото: Jacek Korzeniewski/shutterstock.com

В женских образах это особенно интересно и фактурно смотрится в комплектах с юбками шортами или бриджами, когда носки надеты на тонкие колготки.



Фото: svetograph/shutterstock.com

№2. Подобраны носки однотонные: они отличаются по цвету от обуви или доминирующего тона комплекта, но совпадают по гамме со всем нарядом. К примеру, образ в тёплой цветовой гамме умеренной яркости мы дополняем такими же носками.

№3. Носки с принтом как акцент на фоне однотонного наряда: в узоре присутствуют основные цвета комплекта. Это придает образу изюминку, пикантность.

№4. Высший пилотаж экстраординарности: принт на носках должен перекликаться с орнаментом другой вещи в комплекте. Самый простой вариант – носки и свитер с ромбами а-ля студент-ботаник. Или носки у горошек рифмуются с платком на шее или в нагрудном кармане пиджака (последний вариант присущ мужскому костюму).

Идеи для самых смелых: «перепутанные» носки

Важно выбирать такое соотношение высоты обуви и длины брюк, чтобы была возможность рассмотреть носки. Их максимальную высоту также следует учесть. Оптимальной будет считаться такая, когда носки немного собраны, а не натянуты, как на барабане.

Ну, и, наконец, никто не отменял хулиганские модные трюки с надеванием разных носков. Модники и особенно модницы практикуют эту фишку уже не первый год. И некоторые бренды даже выпускают целые наборы из нескольких пар, которые можно носить традиционным способом или при желании комбинировать между собой. Такие комплекты есть у украинских брендов Sammy Icon и Dodo Socks, а также у испанской фирмы Ysabel Mora (в коллаже слева направо).



Источник:
https://www.intimo.com.ua/goods/68581/
https://www.intimo.com.ua/goods/62278/

Если вы выбрали цветную обувь, интересным ходом могут стать носки той же гаммы, но более светлого оттенка. Ну, а с белыми ботинками кроссовками выигрышно смотрится любой цвет.

Несколько слов о мужских носках

Обычно мужской модный этикет подразумевает соответствие цвета носков цвету брюк. Да, это хорошее правило, благодаря которому большинство мужчин выглядят стильно, и оно будет уместно в деловой обстановке, но через некоторое время такой алгоритм надоест даже бизнесменам.

В мужском стиле есть место для ярких носков, контрастирующих с брюками. Конечно, создание образа в таком плане требует несколько больше времени, но эффект может превзойти все надежды.


Фото: https://www.intimo.com.ua/goods/68638/

По традиции главное правило сочетаемости носков с брюками – нейтральность общего вида. То есть, любой контраст, который бросается в глаза, по идее должен быть признаком того, что вы сегодня не только встали не с той ноги, но и надели не те носки. Я акцентирую: по идее. Сейчас времена изменились, и откровенным нонсенсом могут стать разве что белые носки под смокинг или какая-нибудь откровенная безвкусица вроде неоново-салатного цвета с розовыми пятнышками.

Для тех, кто «боится» цветов

Вот несколько простых и действенных правил, которые помогут вам не растеряться в носочных ребусах:

1. Если сомневаетесь, выбирайте классику.

Речь о традиционных орнаментах — клетке, полоске, ромбах в двух- или трехцветной гамме не очень радикальных тонов. Подойдут также мельчайшие узоры.

2. Ориентируйтесь на цветовую гамму одежды

Ваши носки не обязательно должны совпадать по цвету со всеми остальными вещами. Но хоть какая-то естественная «симпатия» между ними должна быть. Если ваши носки вписываются в общую тему, это всегда выглядит хорошо. Вы можете выбрать один из цветов рубашки или пиджака и надеть носки такого же оттенка. Эта комбинация не обязательно должна быть ярко выраженной — люди просто будут видеть нечто, что воспринимается как «приятное глазу совпадение», иногда даже бессознательно.

Если вы приверженец консервативного стиля в одежде, но побаловать себя цветными акцентами очень хочется, сначала попробуйте пастельные оттенки. В такой гамме сейчас делают даже узорчатые носки.

3. Не переборщите с контрастами

Это значит, что вам нужно примерно одинаковое количество контрастных элементов во всём внешнем виде. Так, если верхняя половина наряда почти монохромная – скажем, пиджак или куртка почти того же цвета, что и рубашка или водолазка под ними, – вам не нужны безумные цветовые переходы в нижней части. Старайтесь, чтобы контраст между брюками и носками был примерно на том же уровне, что и контраст между брюками и рубашкой.

Решились купить… а куда носить? Об «удалёнке», японцах и парных лугах

Но креатив креативом, а некоторые правила в плане одежды всё же остались, несмотря на влияние дистанционной работы и тотального домашнего look-а на все случаи жизни. Конечно, на zoom-конференции собеседникам неважно, какого цвета носки у начальника отдела продаж: главное, как работает компания. Тот же Виталий Ким наглядно демонтсрирует переход этой тенденции даже на органы власти. И у меня есть подозрение, что тренд на небольшие вольности в дресс-коде сохранится и в будущем, после нашей победы. Но точно сказать не могу: проследим за ситуацией вместе. Ну, разве что под костюм с галстуком будут носить носки цветные, но однотонные. О программистах, представителях творческих профессий я уже и не говорю — их может ограничивать только фантазия и чувство стиля.

И ещё один момент рабочего характера. Особое внимание носкам следует уделить готовясь к переговорам. Конечно, не обязательно закидывать ноги на стол, как Ким, или позировать как канадский премьер Джастин Трюдо. Так, бизнес-культура в некоторых азиатских странах предусматривает снятие обуви во время приёма еды и напитков (например, чайная церемония в Японии и т.п.). Да и у нас до войны было модно устраивать встречи в восточном стиле.

Исключение — когда вы точно знаете, что ваши бизнес-партнёры являются очень консервативными людьми. Здесь даже если вы веб-дизайнер или пиарщик, не шокируйте людей изображением Тараса Шевченко в костюме Человека-Паука (а такие носки, кстати, существуют). Наденьте ну хотя бы просто красные носки.


Фото: https://www.intimo.com.ua/goods/71691/

А вот где цветные носки смотрятся наиболее органично – это на тематических вечеринках. Даже сейчас, когда кажется, что совсем не до веселья, порадовать себя яркими цветами можно и на домашних посиделках с чаем и печеньем.

Ещё одна интересная идея – парные или семейные носочные луки. Правда, для этого ваш креатив должны разделять ваши партнёры или члены семьи. Подобрать можно носки, расцветка которых либо одинаковая, либо перекликается между собой.



Фото: Tarlyn Eliott/pexels.com, AlbaAlessandra/shutterstock.com

Надеюсь, очень скоро вам пригодятся советы и о вечеринках, и о переговорах с японцами. А пока вы можете просто поднимать настроение яркими красками и снимать стресс, рассматривая принты на пятках.

Пусть небо над вами будет мирным, а настроение — бодрым

Берегите себя!

Всё будет Украина!

Ваша Капризуля

Яскраві шкарпетки в Intimo:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.