Выбираем термобельё для детей

Выбираем термобельё для детей

Теплые рейтузы поверх колготок, толстенные носки и колючий свитер — так выглядели сборы на прогулку для тех, чьё детство пришлось на 90-е (признайтесь, кто припоминает?) Конечно, гулять в таком виде неудобно: потеешь еще дома пока одеваешься, а на улице в таком коконе чувствуешь себя неповоротливым, как снежная баба. Хорошо, что поколению наших детей такие проблемы не грозят, ведь существует множество вариантов легкого и практического термобелья.

  1. Термобельё: как оно работает?
  2. Виды термобелья: зачем ищете?
  3. Из чего сшито термобелье?
  4. Комбинированные материалы
  5. Выбор детского термобелья: особые советы
  6. Как ухаживать за термобельём

Термобельё: как оно работает?

В качестве термобелья для осени и зимы могут выступать кальсоны, водолазки, футболки, боди, комбинезоны и т.д. Есть даже носки и перчатки с термоэффектом (последние можно встретить преимущественно в специализированных спортивных магазинах). Имея не очень большой вес, термобельё отлично поддерживает тепло, заменяя 2-3 слоя одежды. Такое бельё подойдет для повседневных прогулок и спортивных тренировок в холодное время года.

Секрет термобелья состоит в материалах, созданных по специальным технологиям. Как правило, применяется ткань с ячеистой структурой: благодаря ячейкам, пот и вода быстро выводятся наружу и не попадают обратно на кожу.

Как это выглядит на практике? Когда ребёнок находится одетым в помещении или активно двигается на улице, он потеет. Обычная одежда впитывает пот, становится влажной и теряет свои свойства. Термобельё в свою очередь отводит влагу наружу, не давая ей попасть назад. Благодаря особой структуре, ткань «дышит», при этом сохраняя тепло, то есть поддерживая оптимальную температуру тела. Результат – ребенок защищён от перегрева и переохлаждения даже во время суровой зимы.

Виды термобелья: зачем ищете?

Перед покупкой термобелья для ребенка учитывайте, прежде всего, активность маленького «заказчика». Одно дело, когда малыш неторопливо гуляет во дворе при низкой температуре, и лепит снежную крепость. И совсем другая история, когда он катается на лыжах или практикует с родителями зимний велоспорт (а бывают и такие экстремалы, сама видела).

По функционалу детское термобелье бывает нескольких видов. Поговорим о каждом из них подробнее.

Для отвода влаги

Такое термобельё производится из синтетических материалов. Чем выше содержание полиэстера, тем лучше модель отводит пот. Синтетику стоит выбирать для юных спортсменов и любителей активного отдыха. Они активно двигаются, сильно потеют и требуют защиты скорее от переохлаждения, чем от перегрева. Да, даже зимой.

Для сохранения тепла

Такие вещи призваны согревать, что понятно из названия. Их следует надевать для умеренной активности, например, спокойных прогулок на игровой площадке. Согревающий детский комплект может быть изготовлен из хлопка, кашемира или шерсти. Волокна этих материалов хорошо защищают от холода в зимний день, при этом позволяя телу дышать.

Смешанный тип

Это термобельё состоит из комбинации синтетических и натуральных тканей. Чем больше в составе шерсти или кашемира, тем теплее вещи. Если же будет преобладать синтетика, то выше будут свойства отвода влаги. Одежда комбинированного типа может иметь несколько слоёв: например, внутренний из акрила, а наружный содержит волокна шерсти. Но более тёплым считается белье, внутренний слой которого сделан из натуральной ткани (шерсть, кашемир), а наружный — это синтетика. Такое бельё считается универсальным благодаря своей многослойности.

Из чего сшито термобелье?

А теперь поговорим о тканях, из которых изготавливают детское термобельё. Самые популярные материалы — синтетика (полиэстер), кашемир или шерсть, а также хлопок. Шерстяная одежда считается оптимальной для детей, даже для малышей, которые сидят в коляске или делают первые шаги на зимней прогулке.

Самый качественный материал в этой категории – шерсть мериноса. Это австралийская порода овец, позволяющая получить до 10 кг шерсти с одного животного после одной стрижки. Мериносовая шерсть имеет тонкие, легкие волокна, одежда из такого материала не вызывает аллергию, не поглощает посторонние ароматы, не колет нежную кожу, хорошо сохраняет тепло, быстро отводит влагу и пропускает воздух.

Поскольку меринос – материал дорогостоящий, гораздо чаще в продаже вы найдете изделия из овечьей и верблюжьей шерсти (в чистом или частичном применении).

О хлопковом термобелье всегда стоит говорить отдельно, ведь с этим материалом не все так однозначно. С одной стороны, хлопчатобумажный трикотаж мягкий, приятный для кожи и гипоаллергенный. Так что хлопок можно выбирать для младенцев и детей до года, пока гуляющих в коляске. А вот любую активность, вызывающую сильное потоотделение, хлопковое белье не выдержит. И для юных спортсменов его точно не стоит использовать.

Синтетическое термобельё делают из полиэстера, полипропилена, иногда добавляют микрофибру, лайкру, акрил и т.д. Синтетика обеспечивает лучшее отведение влаги по сравнению с натуральными тканями. А вот согревающие свойства такого изделия значительно хуже, чем у шерстяного. В то же время синтетика является максимально износостойкой.

Синтетическое термобельё подойдёт для активных занятий спортом, катания на лыжах или коньках, прогулок, подвижных игр на открытом воздухе. Если вы видите на этикетке надпись «полиамид» или «100% полиэстер», можете быть уверены, что ребёнок не перегреется и останется сухим во время игр или тренировки.

Комбинированные материалы

Термобелье из таких тканей — самое практичное, потому что сочетает свойства синтетики и натуральных материалов. Такое бельё может иметь не один слой и содержать шерсть, полиэстер, мягкий акрил и флисовое основание.

Комбинированные ткани может носить ребенок любого возраста и при любых обстоятельствах. Обратите внимание на состав ткани: чем больше там шерсти, тем теплее изделие, чем больше синтетики – тем лучше будет отводиться влага.

Выбор детского термобелья: особые советы

Если ребёнок занимается спортом, лучше приобрести для него термобельё полностью из синтетики или с её преимуществом в составе (например, 65%). Основной задачей в данном случае будет избегание перегрева, и синтетика отлично справится с этим. Кстати, на ярлыках таких комплектов вы скорее всего найдете примечание «активное» (как, в частности, у украинского бренда Kifa), или «active».

Какой бы материал вы ни выбрали, уделите внимание качеству изделия. Проверьте каждый слой. Бельё должно быть приятным на ощупь, без запаха, швы внутри и с лицевой стороны должны быть плоскими и аккуратно обработанными. На этикетках – обязательная информация о составе и способах ухода.

Если на детских брючках, лонгсливах или комбинезонах есть фурнитура, проверьте её качество. Молнии и застежки должны быть простыми в использовании и безопасными: убедитесь, что они не натирают кожу.

По поводу деления на «девчачье» и «мальчишачье» всё гораздо проще, чем в мире взрослого термобелья. Так, детские и подростковые джемпера и лонгсливы не требуют специальных вытачек для груди и особого кроя, ведь материалы, как правило, эластичны и все вещи подобного плана рассчитаны на облегание. Поэтому при выборе «верха» можно ориентироваться только на размер и цветовую гамму, которая нравится ребенку. А вот «низы» уже различаются по крою: в отличие от девичьих, у мальчишеских леггинсов и кальсон предусмотрены гульфики. Можно, конечно, пойти по пути унисекса и приобрести леггинсы без гульфика, но с точки зрения удобства сын вряд ли поблагодарит вас.

Правильно подбирайте размер. Не стоит брать модель на вырост, но комплект не должен быть также мал. Идеальное термобельё для ребёнка имеет анатомический крой, хорошо сидит и плотно прилегает к телу, оставляя небольшую воздушную прослойку для лучшего теплосбережения.

Попросите ребёнка примерить комплект, пройтись в нем, сделать несколько наклонов и приседаний, ведь термобельё предназначено для активного досуга, и ничего не должно мешать. Естественно, при покупке онлайн процесс примерки усложняется. Поэтому отдавайте предпочтение магазинам, где предусмотрена доставка вещей для примерки на дому (такое практикует, в частности «Интимо»).

Как ухаживать за термобельём

Чтобы одежда как можно дольше сохраняла свойства, форму и внешний вид, следует соблюдать указанные на этикетке советы по уходу. Рекомендую внимательно прочитать их перед стиркой (потому что после может быть поздно).

Так как термобельё не исключает повседневной носки, его придется стирать еженедельно. Это не повредит, если не игнорировать советы производителя. Чаще термобельё стирают вручную или в машинке при температуре не выше 30-40ºС, используя только жидкие средства. Порошок может оказаться слишком агрессивным для 1) детского белья вообще 2) для тканей со специфической обработкой, например, с ионизацией серебром.

Одежда из натуральных тканей подвержена усадке, поэтому температурный режим нужно соблюдать особенно строго. Если у вас двухслойное термобельё, выясните, из какого материала сделан каждый слой.

Выкручивать термобелье в машинке не следует: от этого ткань портится, на ней образуются заломы. После стирки комплект следует сушить естественным способом, не используя отопительные приборы. От нагрева синтетические материалы термобелья теряют термические свойства. По той же причине термобелье нельзя гладить.

При соблюдении этих простых правил термобельё прослужит долго, а дети смогут наслаждаться зимними прогулками, не отвлекаясь на холод и вспотевшую от игр спину. Берегите себя и заботьтесь о тепле своих близких. Обо всём остальном подумают производители термобелья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.