Тревожный чемоданчик: какие вещи положить, чтобы чувствовать себя комфортно везде

«А кто, как и я, взял в эвакуацию две пары трусов и полторы пары носков и теперь ходит в них всё время?» «Две недели комбинирую вещи из рюкзака, наконец поняла, что такое капсульный гардероб». И это лишь небольшая часть того, что я читаю сейчас в соцсетях подруг и знакомых, уехавших из Киева и Харькова — городов, горячих от боевых действий.

Обычно для нас даже сборы в обычное путешествие становится еще тем квестом. Что говорить об эвакуации, когда покидаешь дом на неопределённое время. Более того, в некоторых случаях не знаешь даже, куда едешь и где окажешься. Давайте разбираться, что из одежды и белья вам пригодится в непростых обстоятельствах.

Чемодан — на самом деле не чемодан

Учитывая условия поездки, лучше всего брать вместительный туристический рюкзак (желательно до 25 л). Это подчеркивает и Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). С жёстким формованным чемоданом вам будет сложно передвигаться – как в поезде, так и в эвакуации. Хорошо если в рюкзаке будет отделяемая нижняя часть («подвал»).

Держите бельё отдельно

Упаковка нижнего белья в отдельную сумку важна по нескольким причинам. Прежде всего, она сделана из деликатных тканей, которые могут зацепиться за внутреннюю молнию в сумке, застёжки одежды и т.д. Именно поэтому бельё следует держать отдельно от других вещей. Для простоты поиска можно класть бельё в сумки из структурированной сетки, или полотняные мешочки — по крайней мере, не в жутко шуршащие полиэтиленовые пакеты.

Фото: Kostikova Natalia/shutterstock.com

Правила эвакуационной моды

Включу режим Капитана Очевидность, когда скажу, что класть в «тревожный рюкзак» нужно минимум вещей, но все они должны быть практичными и удобными. Оптимальным выбором станут теплые домашние костюмы и худи. Идеальный вариант – вещи на флисе. Их преимущество — приятность на ощупь и способность сохранять тепло. А значит – это гарантия того, что вы не замёрзнете по дороге или в помещениях с плохим отоплением. Последний пункт касается не только временных пунктов для переселенцев, но и убежищ: как показала практика, изрядно замерзнуть можно даже во время двухчасовой тревоги. Что уж говорить о людях, которые остаются в укрытии на всю ночь.

К must have экстренного гардероба относятся спортивные костюмы. Но отдавать предпочтение следует более комфортным фасонам. То есть желательно чтобы они не имели тугих резинок на штанах и рукавах а также застёжек-молний: последние обязательно дадут о себе знать, когда вы будете ехать в поезде, автобусе или попытаетесь устроиться на ночлег в убежище.

Фото https://www.intimo.com.ua/goods/36424/


Особый показатель комфорта – худи и джемперы с капюшоном. Эта деталь может заменить шапку в ветреную погоду и прикрыть лицо от света в автобусе или в укрытии. В частности, украинский бренд German Volf предлагает комплекты «худи + брюки» из хлопкового трикотажа или из чистого полиэстера (последний вариант идеально впишется в дождливую весну).

Фото: https://www.intimo.com.ua/goods/64297/ 

https://www.intimo.com.ua/goods/76182/


Также в эвакуацию не стоит брать белые и светлые вещи (если это, конечно, не нижнее бельё). Будьте готовы к тому, что вы не будете знать, где все это добро постирать. Или сможете постирать, но не найдете где высушить. Или на сушку будет мало времени. И ещё несколько десятков «или». Моя знакомая из Киева так в несколько этапов ехала в Румынию, и пересекать границу ей пришлось в модном сексуальном боди с перекрёстными лямками, потому что более практичная модель к тому моменту испачкалась, а возможности постирать её просто не было.

В качестве разумной альтернативы могу предложить боди Sammy Icon украинского производства из хлопкового трикотажа.

Фото: https://www.intimo.com.ua/goods/70344/ 

https://www.intimo.com.ua/goods/71697/

Ну, и для тех, чья душа стремится к чему-то более или менее «секси». Обратите внимание на комплект из боди-майки и болеро от Anabel Arto. Эта одежда подойдет для перепадов температур в помещении и на улице.

Фото: https://www.intimo.com.ua/goods/72141/

Обратите внимание также на склонность тканей к смятию. Как бы комфортно вам ни было в вещах из чистого хлопка, в дороге они доставят вам массу хлопот. То же касается деликатных тканей. Лучшим вариантом станут смешанные материалы – хлопок или шерсть с добавлением синтетики. Если чувство аристократизма вас не покидает даже в экстремальных обстоятельствах, учтите: смешанные ткани сейчас производят даже на основе шелка.

Сменное белье: сколько брать?

ГСЧС в своей методичке рекомендует упаковывать в «тревожный чемоданчик» два комплекта белья и две пары носков. Но я вам так скажу: реальность вносит свои коррективы, и класть лучше по три. Потому что опять же всё упирается в стирку: погода сейчас такая, что вещи могут сохнуть не очень быстро. И даже имея в распоряжении две пары трусов, вы рискуете периодически ходить во влажных. Это, кстати, ещё одна причина отдавать предпочтение синтетике — она быстрее сохнет.


Фото: Joseph Thomas Photography/shutterstock.com 

Также большое количество сменного белья поможет сохранить относительно свежую и верхнюю одежду. И обувь тоже, если речь идёт о носках.

Фасоны белья, которые выручат

В поездке нелегко сократить гардероб до минимума. Ещё более трудная задача — убедиться, что у вас есть бельё на любой случай. Поэтому когда дело доходит до упаковки белья на скорую руку, есть смысл брать с собой несколько комплектов разного типа. Конечно, предпочтение следует отдать самому удобному из того, что у вас есть: топам, бралеттам, трусикам-слипам. Идеально если в вашем дорожном наборе будет бесшовное бельё.

Фото: https://www.intimo.com.ua/goods/55451/

https://www.intimo.com.ua/goods/55448/

Класть ли в экстренный рюкзак «парадно-выходное» бельё?

Провокационный вопрос. С одной стороны, когда собираешь вещи в панике под гул сирен, здесь не до кружевных трусиков. Но есть большая вероятность, что потом, оказавшись в безопасности, вы сами вспомните о них. И вам как никогда захочется почувствовать себя воплощением соблазнительности и красоты – той самой, которая спасет мир.

К тому же вскоре станет теплее, вы будете носить более открытую одежду. Возможно, платья. Может быть, даже с открытой спиной. Вот здесь вам и пригодится красивое бельё. Короче говоря, из нарядного белья есть смысл брать то, которое: а) будет максимально удобным б) будет занимать минимум места. Обоим этим критериям соответствуют кружевные комплекты с лифами без косточек.

Фото: https://www.intimo.com.ua/goods/50467/ 


Фасон «дорожных» трусиков при этом может быть любым, кроме стрингов. Почему? Те, кто был вынужден ночью вскакивать с кровати и бежать в укрытие, даже не будет задавать таких вопросов.

Функцию «парадного» белья может выполнять принтованное. Как минимум, яркие рисунки поднимут вам настроение. Нечто подобное предлагает бренд Mememe. А их топы можно по желанию и носить как бюстгальтеры, и вписывать в повседневный гардероб, комбинируя с рубашкой, когда потеплеет.


Фото https://www.intimo.com.ua/goods/70720/

https://www.intimo.com.ua/goods/71801/


Носочный лайфхак

Если вы всё же не представляете жизни без структурированных бюстгальтеров и даже упаковали их в путь, вам придется позаботиться о том, чтобы их чашки сохранили форму. И для этого есть простой и почти гениальный лайфхак: положить внутрь одной чашечки свернутые носки и сложить бюстгальтер чашками друг к другу. Так, вы сможете максимально использовать пространство в своем багаже, а также защитить белье от сминания.

Вопрос чистоты

Средства для стирки позволят свести к минимуму количество нижнего белья, которое вы берете с собой. В идеале нужно было бы класть в рюкзак подходящее средство в travel size. Но реалии сейчас таковы, что стирать часто приходится с мылом.
В крайнем случае можно стирать бельё во время мытья в душе, используя гель или шампунь (лучше не содержащие красителей).
Если у вас нет возможности стирать сразу, заведите для грязных вещей специальный пакет.
Ещё одна выручалочка – влажные салфетки, с помощью которых можно удалять небольшие загрязнения (конечно, свежие). Также освежить одежду можно, вывесив ее на улицу, когда это безопасно.

Надеюсь, эти советы сделают вашу нынешнюю жизнь хоть немного комфортнее.

Берегите себя!

Всё будет Украина!

Искренне ваша Капризуля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.