Женские пижамы и одежда для дома с новогодней символикой

Женские пижамы и одежда для дома с новогодней символикой

Каждый год уже с начала декабря магазины заваливают нас новогодними игрушками и декором и мы, сидя в теплых пижамах, выбираем, что кому купить, а друзья и знакомые все как один начинают жаловаться на отсутствие праздничного настроения. Сколько раз вы слышали такие причитания — особенно в соцсетях? Конечно, можно и это превратить в очередную праздничную традицию. Но гораздо лучшее решение — не ждать, пока на вашей улице перевернётся грузовик с магией, а создавать атмосферу самостоятельно. И не последнюю роль в этом процессе играет принтованная пижама.

  1. Рождество на пижамах: немного истории
  2. Женская пижама в стиле Jingle Bell: основные правила
  3. «Униформа» для всей семьи: женские пижамы, мужские и детские
  4. Мужской рождественский home style: пижамы и комплекты для дома

Недаром в голливудских рождественских фильмах герои нет-нет, да и наденут свитера с оленями, Санта-Клаусами или пижамы с тематическими надписями. Существует даже особое понятие «уродливого рождественского свитера» (ugly Christmas sweater). Впрочем, так говорят скорее шутя, и на Западе он ассоциируется с праздником так же, как у нас — мандарины с Новым годом.

Рождество на пижамах: немного истории

Впервые о рождественских пижамах и свитерах заговорили в США в 1950-х годах. Производители шерстяных вещей называли их «свитерами Jingle Bell» и рекламировали как «такие же, как связанные к празднику бабушкой». Но коммерческого успеха замысел не имел. Во-первых, свитера и жилеты в цветовой гамме «вырви глаз» вызывали у покупателей скорее иронию, чем восторг, во вторых, бытовало мнение, что бабушки с подобным хендмейдом справлялись лучше.

Первый всплеск популярности свитеров пришелся на 80-ые — благодаря многочисленным комедиям, где подобные вещи носили самые забавные персонажи-недотёпы. Именно этот фактор сделал рождественские свитера и женские пижамы праздничным антистрессом — чем-то, что всегда вызывает улыбку. Так постепенно сформировалась привычка надевать свитера Jingle Bell на семейные вечеринки и даже на корпоративы, а также использовать теплые пижамы подобных расцветок дома. Тем временем в Великобритании и Ирландии рождественские свитера стали носить телеведущие в эфирах ток-шоу.

Вторая волна популярности началась в 2000-х после премьеры фильма «Дневник Бриджит Джонс», ведь растерянный персонаж Колина Ферта в свитере с оленем стал настоящим мемом.

Вновь приобретают популярность тематические вечеринки с дресс-кодом в виде «уродливых» свитеров. Такую одежду  и пижамы добавляют в свой ассортимент бренды сначала мас-маркета, а затем и люксовые. Постепенно это становится трендом даже в мире высокой моды: в 2007 году Стелла Маккартни продемонстрировала на подиуме чёрно-красный свитер с альпийским орнаментом и рисунком медведя. Дальше эту эстафету перехватили Givenchy и Dolce & Gabbana. А в 2010-х в свитера, женские, мужские и семейные пижамы стали массово одеваться селебрити. Ведущий американского телешоу Джимми Феллон даже запустил рубрику «12 дней рождественских свитеров», которая выходит до сих пор.

Наши люди к рождественским свитерам относятся значительно спокойнее. Впрочем, в последние несколько лет существует другая тенденция — на тематические женские пижамы и домашнюю одежду. Оно и не удивительно: люди начали больше времени проводить дома, и даже на новогодние праздники чаще предпочитают вечеринки вроде пижамных. Люди привыкают к знаку равенства между понятиями «праздничная атмосфера» и «домашняя атмосфера». Итак, давайте научимся создавать её с помощью комфортного наряда.

Женская пижама в стиле Jingle Bell: основные правила

Главная особенность стиля — наличие хотя бы двух из трёх традиционно рождественских цветов: красного, белого и зелёного. Но в переводе этих правил на домашне-пижамный look зелёный цвет теряет позиции. В продаже мы чаще всего видим красные или красно-белые вещи с деликатными, некричащими рисунками.

Также обязательно должны присутствовать праздничные мотивы (один или их сочетание) — украшенная елка, олень, снежинка, снеговик, леденец, Санта-клаус или его шляпа. Интересный момент: бренды выпускают в одном дизайне целые коллекции, например, халат, рубашку и пару видов пижам. Это позволяет комбинировать вещи между собой и разнообразить даже домашний гардероб. Некоторые производители предлагают в рождественских коллекциях даже пижамы с шортами и футболками — хотя, конечно, для таких нужно быть оптимистом в плане отопления.

Если говорить о свитерах, то самые эпатажные версии могут быть украшены помпонами, настоящими колокольчиками или даже диодными огоньками, работающими от батареек. Видимо, вы уже облизнулись на последний вариант? Но скажу сразу: на пижамы и домашние комбинезоны эти детали добавляют очень редко. Колокольчики, к тому же не позволяют втихаря бегать к холодильнику по ночам.

«Униформа» для всей семьи: женские пижамы, мужские и детские

Самая примечательная особенность пижамного Рождества — коллекции family look, которые ярче всего подчеркивают семейный дух этих праздников. Здесь бренды прибегают к разным ходам. Например, итальянский Enrico Covery стилизовал классические красно-клетчатые пижамы, подробно расписав на них, кто считается королём, королевой, принцем, и принцессой Рождества.

А польский Sensis использовал одинаковый рисунок в пижамах для девочек и женщин, дав взрослым возможность вновь почувствовать себя детьми. В этом году компания освежила понятие праздничного принта, создав оригинального персонажа — новогоднюю панду.

Наконец, некоторые производители отходят от стереотипной рождественской гаммы, создавая коллекции, где на принадлежность к празднику указывают лишь мягкие нюансы. Праздничные рисунки здесь могут быть небольшими и монохромными, а надписи — приближенными к зимней тематике (например, «лучшее время года»). Они удачно комбинируются с традиционными домашними принтами, как бы намекая, что Рождество — это в первую очередь дом.

К такой «обычной» отлично подходят трусики с рождественским принтом, например, от украинского бренда Mememe.

Мужской рождественский home style: пижамы и комплекты для дома

А вот это, как говорится, вопрос со звёздочкой. Если в Штатах и Европе мужские рождественские пижамы — распространённое явление, то в наших магазинах вещи подобного плана встречаются довольно редко. И конечно, они импортные. Среди европейских брендов чаще всего с рождественскими пижамами экспериментируют итальянцы (а мы помним, что итальянские мужчины гораздо более склонны к ярким краскам в одежде, чем украинские).

Другое дело — мужские трусы и носки с принтами. Среди наших казаков они имеют достаточно большой спрос, и праздничные рисунки – не исключение. С чем это связано? Загадка. Возможно, с привычкой мужчин прятать настоящие эмоции за стеной грубости – так же они могут прятать боксеры с пряничными человечками под строгим костюмом. Что же, девушки, теперь вы все знаете, и делайте с этой информацией, что хотите. А лучше не погружаться глубоко в психологический анализ, а подарить любимому набор от любимого бренда. Это, в частности, это продукция турецкого бренда John Frank и польского Cornette. Рождественские коллекции они обновляют ежегодно.

Желаем вам встретить новогодние праздники в спокойствии, гармонии и непременно — с правильным настроением!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.