Термобельё для женщин: 6 полезных советов

Выглядеть привлекательно или не замерзнуть – такой выбор встаёт перед многими женщинами каждый год с наступлением холодов. На самом деле есть способ, позволяющий не выбирать, а совмещать — речь о термобельё.

  1. Термобелье для женщин: чем отличается?
  2. Найдите правильный размер
  3. Слитное или раздельное термобелье?
  4. Шерсть – для прогулок, синтетика – для спорта
  5. Функциональность и комфорт
  6. Вес имеет значение
  7. Уход за термобельем: особенности

Как хорошо, что сейчас существует женское термобельё, которое можно описать словом «стильное», не покривив душой. Потому что лет с 10 назад такие модели можно было найти только в магазине туристического снаряжения, и в качестве «женского варианта» мне предложили на выбор оранжевую или ярко-розовую кофточку — обе в мелкие белые цветочки. Вот и всё. Сегодняшний ассортимент впечатляет гораздо больше, ведь теперь это не только женское, но и мужское, детское термобелье разных цветов и размеров. Поговорим о том, как выбрать женское термобельё, которое будет служить долго и радовать глаз.

Термобелье для женщин: чем отличается?

Стандартное термобельё выглядит как унисекс, но есть несколько нюансов, отличающих собственно женские модели. Основное внимание здесь уделяется дизайну и элементам, так сказать, нежного комфорта. Если мужское термобельё в основном похоже на обтягивающие спортивные костюмы, то женское напоминает скорее предметы повседневной одежды.

Среди этих моделей можно встретить варианты разной расцветки: часто они однотонные, ярких цветов, иногда с фантазийной отделкой. Однако не стоит пугаться вариантов «унисекс»: этот термин не означает, что модель вам не понравится. Чаще всего вы увидите термобельё облегающего фасона – комплект из лонгслива и рейтузов. Цветовая гамма, как правило, скромная – чёрный, серый или тёмно-синий.

Также производители женского термобелья часто используют материалы с большим содержанием шерсти: такая ткань приятнее на ощупь и лучше греет. Кроме того, женские модели хорошо защищены в тазовой области: есть уплотненный слой материала, который защищает половые органы. Кстати, такой слой есть в любой разновидности «низа» — леггинсах, шортах и ​​даже нижней части боди.

Найдите правильный размер

Казалось бы, очевидный совет, но на практике его соблюдают не все. По моим наблюдениям, женщины, выбирающие термобельё на каждый день, очень часто носят вещи, которые им просто великоваты. О «штанах-парашютах», конечно, речь не идет, но лонгсливы или футболки, больше на полразмера или размер, вижу довольно часто.

Почему так бывает, объяснить сложно. К примеру, какие-то бренды могут иметь специфические размерные линейки. Кто-то из клиенток магазинов не угадывает с размером, а потом стесняется обменять не подошедшую вещь. А некоторые намеренно покупают одежду и белье по принципу «велико — не мало». Так вот, логика термобелья работает совсем иначе.

Если вещь сидит слишком свободно, между тканью и телом образуются «воздушные карманы», приводящие к потере тепла. А ведь у нас была совсем другая цель, не так ли?
Есть и другая крайность — белье, сидящее слишком туго. Да, оно должно плотно прилегать к коже, но в тесных вещах вам будет некомфортно двигаться. Не очень хорошая перспектива, если термобельё вам нужно для активного отдыха.

Слитное или раздельное термобелье?

Звучит странно, как будто мы говорим о купальниках, но на самом деле так можно классифицировать и термобельё. Слитная разновидность представляет собой комбинезон на пуговицах или молнии. Такая модель чаще встречается в мужских линейках, но довольно стильные и женственные модели можно встретить также у брендов Hotouch и Colorfulleaf.

Ну, а с раздельным термобельём всё ясно – это уже знакомые нам комплекты «штаны+джемпер». Впрочем, эти вещи можно покупать и носить по одиночке. У обоих видов есть свои преимущества и недостатки. Цельные комбинезоны более легкие и теплые, но учитывая выбор материалов, они не так прочны. Ну, и добавьте сюда момент с застёжками, которые нужно расстёгивать во время похода в туалет.

С другой стороны, отдельные «верха» и «низы» с термоэффектом чаще выполнены из инновационных синтетических материалов, поэтому они более плотные и дольше служат. Но всё же они могут оставлять небольшие лазейки для воздуха снаружи. Такое может произойти, например, если свитер будет слишком коротким или талия слишком низкой (см. пункт 1 с советами о примерке). Какой бы вариант вы ни выбрали, убедитесь, что чувствуете себя в нём комфортно.

Шерсть – для прогулок, синтетика – для спорта

Для улучшения теплоизоляционных свойств разные производители используют один вид волокна или их смеси. Но для вас в приоритете должен быть комфорт: выбирайте ткань, которая не будет раздражать кожу. Если у вас чувствительная кожа, избегайте «колющих» тканей и предпочитайте мягкие. Лучший вариант — термобельё из шерсти. Это, так сказать, тёплое белье VIP-класса.

Шерсть – отличный «кондиционер», она отводит влагу и способна регулировать температуру тела. Шерстяные вещи согреют вас при низких температурах и сохранят прохладу во время пребывания в помещении. Трикотаж из такого материала очень нежен для кожи, зато очень кусач для вашего кошелька, особенно если речь идет о 100% шерсти, ещё и высокого качества. Более приемлемыми могут быть вещи с содержанием шерсти (оптимально – около 45-50% в составе).

С другой стороны, синтетические ткани дешевле и легче. Как правило, материал для термобелья изготовляют из пористых волокон с достаточно большими ячейками, обеспечивающими циркуляцию воздуха. За счёт этого белье хорошо отводит влагу и работает как термос.

Итак, у вас есть такие варианты, как полиэстер, спандекс, нейлон, лайкра и т.д. Производители часто смешивают эти волокна между собой или с натуральными для совмещения свойств. Также синтетические ткани более просты в уходе по сравнению с натуральными, легко сохнут и дольше сохраняют исходную форму.

Для людей, которые ведут не очень подвижный образ жизни, удобнее будут изделия из двухслойного материала (верхний — синтетический, нижний — хлопковый или шерстяной. В такой одежде можно с удобством проводить от 3 до 8 часов. Обычно этого вполне достаточно для неторопливых прогулок или дороги на работу.

Функциональность и комфорт

Обращайте внимание на швы: отдавайте предпочтение плоским, выходящим на лицевую сторону. Такой вид пошива убережет вас от натирания. Ещё один момент – эластичность. Благодаря ей термобелье не только удобнее в носке, а дольше вам прослужит, так как будет приспосабливаться к изгибам тела и не будет деформироваться от нагрузок. Следовательно, в составе ткани должно быть хотя бы 5% эластана.

Вес имеет значение

По этому параметру различают три типа материалов: каждый имеет свои преимущества и больше подходит для конкретных целей.

  • Легкое женское термобельё (light или ultralight на этикетке) пригодится, если вы живете в местности, где осенним и зимним порам присущи умеренно прохладные температуры. Также в подобном белье очень удобно выходить на пробежку или осеннюю велосипедную прогулку. К легкому белью относят ткани плотностью 100 г/м2 – например, однослойную синтетику вроде термополиэстера.
  • Термобельё средней плотности (warm) — для более низких температур. Обычно речь идёт о тонких шерстяных вещах, где плотность ткани варьируется в пределах 100-200 г/м2.
  • Тяжёлое или экстратеплое термобелье (x-warm или extra warm) предназначено для экстремалов — спортсменов, туристов, исследователей и т.д. Такое термобельё обеспечивает интенсивный обогрев даже в мороз и имеет существенный вес и плотность 250-270 г/м2. Как правило, это вещи с внутренним слоем из толстой шерсти или флиса.

Если даже после инструкций вы не уверены в том, что именно вам нужно, ознакомьтесь с описанием понравившегося вида белья на сайте магазина или производителя. Именно торговая марка максимально точно указывает, для каких нужд предназначена вещь (ежедневная носка, активный отдых, спорт и т.д.).

Уход за термобельем: особенности

Покупку термобелья можно считать долгосрочной инвестицией — конечно, когда вы будете должным образом обращаться с ним. Так, шерстяные ткани нуждаются в осторожности при ручной стирке. Хлопок и синтетику с микроволокнами можно стирать в машинке, но соблюдая деликатный режим (не выше 40º). При этом лучше пользоваться жидкими средствами, а не порошками.

Обратите внимание на спецсредства по уходу за спортивной одеждой (например, немецкого бренда Wolly Sports или британского Nikwax). Не выкручивайте выстиранное термобелье и избегайте сушильных машин — это существенно сокращает срок службы вещей. О сушке на батарее или обогревателе вообще забудьте: из-за этого ткань потеряет термоэффект. Химчистка может также повредить волокна.

Как видите, выбор термобелья — несложная задача, хоть и довольно запутанная, если учитывать количество правил и нюансов. Но эта небольшая шпаргалка сократит ваш путь к удачной покупке. Пусть ваша жизнь будет теплой и комфортной!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.