Выбираем купальник по типу фигуры

купальник по типу фигуры

До купального сезона еще достаточно далеко, но коварные соцсети уже потихоньку подсовывают рекламу фитнес-студий и сервисов правильного питания. Это все, конечно, хорошо. Но чтобы выглядеть на пляже как конфета, совсем необязательно иметь идеальную от природы фигуру. Чаще вам будет достаточно грамотно подобранного купальника.

  1. Как подобрать купальник?
  2. Купальники для фигуры “Яблоко” (круг)
  3. Купальники для фигуры “Груша” (треугольник)
  4. Купальники для фигуры “Перевернутый треугольник”
  5. Купальники для фигуры “Прямоугольник”
  6. Купальники для фигуры “Песочные часы” (Х-тип)

Нынешние пляжные тренды настолько многообразны, что женщине с любым телом удастся найти остроумный купальник, который поможет расставить выигрышные акценты. Итак, наливайте себе витаминный смузи или делайте фруктовый салат – и мы начинаем!

Как подобрать купальник?

Вот несколько универсальных советов по подбору купальников:

  • Для гармоничного образа выбирайте плавки и лиф одной формы. К примеру, треугольные чашки требуют треугольных плавок, а лиф-бандо – низких и прямоугольных трусиков.
  • Если мы хотим добавить объем в разных местах, то используем воланы, рюши, принт.
  • Соответственно, наоборот: не привлекать внимание – значит, использовать минимум деталей или однотонные ткани.
  • Большой бюст мы упаковываем в плотный лиф, а не «подвешиваем» на веревки тонких лямок.
  • Женщинам невысокого роста лучше брать модели со вставками как по цвету, так и по крою. Высоким подойдет минимализм, один цвет или сдержанный принт.
  • А вот с асимметрией в любом случае следует быть осторожнее. Она подойдет не всем как стилистически, так и технически (из-за особенностей фигуры, сколиоза и т.п.).

Впрочем, не забывайте, что все эти особенности существуют в комплексе. И здесь начинается высшая математика: нужно учесть все нюансы фигуры и вычислить свою идеальную формулу купальника. Упростить процесс помогает традиционная классификация женских фигур: яблоко, груша, перевернутый треугольник, прямоугольник и песочные часы. Рассмотрим подробнее модели купальников, которые лучше всего подходят для каждого из этих типов.

Купальники для фигуры “Яблоко” (круг)

тип фигуры яблокоОсобенность этой фигуры – невыраженная талия, почти одинаковая в объеме с грудью и бедрами. Женщины-«яблочки» имеют наклонные плечи, небольшие ягодицы и стройные ноги. При наборе веса лишние калории оседают прежде всего на талии, что придает силуэту подобие фрукта. Хорошая новость — ноги при этом не полнеют (или почти не полнеют, кому как повезет). Что ж, на ноги и будем делать ставку.

Вы можете выбирать любые модели, которые добавят объем бедер и подчеркнут талию. Это, например, купальники с глубокими вырезами на плавках и акцентами на поясе.

Еще среди интересных вариантов – свим-дресс с юбочкой и танкини, где верх похож на тунику. Такие типы кроя выделяют бедра по отношению к талии и делают силуэт более женственным.

Что касается верхней части, то на такой фигуре выигрышно будут смотреться классические лифы с широкими бретелями, сглаживающими линию плеч и образующими сочное декольте.

Купальники для фигуры “Груша” (треугольник)

тип фигуры груша«Грушкам» присущи широкие бедра при компактной груди, тонкие руки и четкая талия.

Сбалансировать область плавок помогут купальники с американским проемом или завязками на шее. Еще один хитрый манёвр – акцент в верхней части купальника. Прекрасно, если лиф будет иметь объемный декор, например, воланы, бахрому, стразы или 3D-цветы на груди или плечах. Главная задача – отвести взгляд от “тяжелой” нижней части комплекта. Эффектно смотрятся также фигурные или ассиметричные вырезы.

Конечно, не все из перечисленного декора практически во время активного купания. Зато принимая солнечные ванны, вы будете выглядеть (и главное, чувствовать себя) настоящей владелицей морской.

Нужно добавить объем груди? Выбирайте лифы светлых или ярких оттенков. С «увеличительной» функцией также справятся блестящий материал, контрастный принт, рисунок среднего размера и горизонтальные полоски. Относительно формы оптимальным решением будет лиф бандо или балконет. А вот лиф треугольной формы зрительно сделает грудь еще меньше. Идеальная цветовая формула для такого типа фигуры – “пестрый верх + спокойный низ”.

Купальники для фигуры “Перевернутый треугольник”

тип фигуры перевернутый треугольникДля этого характерны широкие плечи, узкие бедра, плоские ягодицы, небольшая грудь, невыраженная талия. Ну, а изюминкой образа станут длинные и стройные ноги: на них мы будем акцентировать. Следовательно, «перевернутым треугольникам» подойдут лиф бандо с push-up эффектом и высокие плавки, заставящие бедра выглядеть визуально шире, а ноги еще длиннее.

Впрочем, такое сочетание — тяжелая артиллерия на случай настроения «чтобы все мужчины упали и сложились в штабеля». Если нет необходимости повышать и так длинные ноги, выбирайте плавки-шортики или с низкой посадкой: этот ход придаст бедрам объем.

Что касается груди, можно добавить объем с помощью лифа с принтом и дополнительными деталями. Отвлечь внимание помогут также модели с вертикальными и асимметричными бретелями. А вот чего следует избегать, это американской проймы и завязок на шее: они визуально расширяют плечи.

Вообще при выборе купальника для «треугольников» работает принцип, обратный тому, что был описан для предыдущего типа: спокойный (однотонный) верх + активный низ (принт, дополнительные детали на плавках, пояса или завязки).

Купальники для фигуры “Прямоугольник”

тип фигуры прямоугольникОсобенности здесь похожи на то, что мы уже видели в «яблочной» фигуре с той разницей, что «прямоугольники» имеют удлиненное тело и худенькое телосложение. Выздоравливают они равномерно или быстрее в верхней части.

Согласно стереотипам, такая фигура совсем не считается женственной. Но, во-первых, женственность – это ощущение изнутри, а во-вторых, талию мы можем создать и сами. Как это сделать? В первую очередь, рекомендую присмотреться к монокини. Верхняя и нижняя части здесь соединяются полосой, делающей талию более стройной за счет полукруглых вырезов по бокам. Вообще это модель на любой случай: несуществующую талию она нарисует, существующую — подчеркнет. А широкая полоска ткани поможет замаскировать выступающий живот.

Также прямоугольники оценят классические купальники с глубоким V-образным вырезом (планж). Слитная модель извлекает силуэт, а акцентный вырез подчеркивает бюст, особенно если добавить к нему деталей, например, трендовую бахрому или драпировку. Ну, а низ в виде баски или юбочки также “нарисует” бедра почти как у Джессики Реббит.

Купальники для фигуры “Песочные часы” (Х-тип)

тип фигуры песочные часыТакую фигуру еще называют сбалансированной. Здесь все ясно из названия: женщины-часы имеют ярко выраженную талию и примерно одинаковый объем груди и бедер.

Обладательницам фигуры Х-типа можно только позавидовать, ведь им подойдет практически все. При таких внешних данных важно не испортить имеющийся вид.

Прежде всего, стоит присматриваться к моделям, подчеркивающим талию: это монокини, а также купальники в ретро-стиле, пин-ап, с поясами или декоративными завязками на шее. Так же неплохо будут смотреться купальники без бретелей или с глубоким вырезом.

А еще у «песочных часов», как правило, очень хорошая зона декольте. Так что не стесняйтесь подчеркивать на груди! Трендовые фигурные вырезы, яркий декор или цветные блоки – вот что вам нужно!

Экспертный совет:

Наталья Щербань,
эксперт Intimo.ua

Однако даже с почти идеальной фигурой не все так безоблачно: есть и недостатки. Например, при невысоком росте ноги могут казаться короче за счет аппетитных бедер и груди. Решить эту делему посодействуют плавки с высочайшими вырезами, завышенной талией либо декоративным поясом. Совершенно идеальным выбором станет бикини с треугольными чашками и V-образными плавками.

Подобрать купальник по форме фигуры:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.