Все о мужских плавках: история, стиль, виды

О женских купальниках уже написаны сотни статей и обзоров. Куда не плюнь — везде купальники, разных цветов, форм и фасонов. Вот только это все для женщин. А что же для мужчин?

Конечно, для мужчины все проще — надел чистые трусы без дырок, и уже готов открывать купальный сезон. Это так, да не совсем. Мы тоже стремимся выглядеть красиво, несмотря на то, что плавки служат нам намного больше, чем просто две недели отпуска. В шкафу моего отца все еще есть плавки, которые он купил в 82-м году. Да, они уже выцвели и потеряли товарный вид — но сам факт уже вызывает уважение!

Плавки — практически универсальный элемент одежды, в котором можно копать огород, жарить шашлыки, готовить романтический ужин и многое другое. Сфера их применения зависит только от фантазии, поэтому мы сосредоточимся только на основном их назначении.

Начнем с истории. На самом деле история мужских плавок ничуть не менее интересная, чем история женского купальника. А в некоторых местах даже интереснее. Хотите узнать, в каких именно? Тогда поехали!

100 лет эволюции мужских плавок

1900 год

История мужских плавок

Идет 1900 год. Женские купальники в то время выглядели, как длинные платья. Собственно, они ими и были. Правда, мужчины ушли недалеко — законы нравственности разрешали носить только закрытые комбинезоны. Так что в начале ХХ века мужчины носили не плавки, а полноценные купальные костюмы. И скажем честно, в плане комфорта они были абсолютно ужасны. Плавать в таком наряде было практически невозможно, ведь ткань сразу же намокала, прилипала к телу и мешала двигаться.

Родиной сего чуда текстильного производства считается Британия. Первый костюм создал владелец ткацкой фабрики, который любил начинать свое утро с заплыва на пару сотен метров.

Что интересно, изначально костюмы производили из шерсти, чтобы уберечь кожу от холодной воды британских рек. Еще раз: из шерсти — для британских рек. В общем, британские ученые уже тогда демонстрировали все прелести своей логики.

А потом была первая мировая, и стало как-то не до моды. Если мужчина шел купаться, то только вместе с полным боекомплектом и трехлинейкой за спиной.

1920 год

Первый этап развития мужских плавок был что-то не очень. Думаете, дальше будет лучше?

После войны вдруг вспомнили, что купальный костюм не слишком удобный, и решили его изменить. Но что-то не сложилось — опять споткнулись о «нравственность». Оказалось, что в старой версии шорты костюма слишком плотно прилегали к ногам и хорошо выделяли все «выделяющееся».

И как вы думаете, что сделали модельеры? Правильно, пришили сверху юбку. А что, очень логично, как по мне. И стильно — прямо подчеркивает мужественность и силу.

Если честно, я бы даже примерил такой костюм… под дулом пистолета.

Но есть и плюс. Ма-а-аленький, но все-таки есть. В новой версии теперь нет рукавов. Мужчины могли свободно плавать, не боясь утонуть. Правда, на их месте я бы тоже не показывался в таком костюме на суше — не комильфо это.


1935 год

Мужские плавки

Великая депрессия сыграла свою роль в мужской моде. Люди требовали удовольствия — после финансового кризиса хочется, чтобы хоть глаз порадовался, раз кушать нечего. Поэтому переход от чучельных костюмов до коротких плавок произошел очень резко. В 1935 году плавки уже стали называться плавками, а не купальными костюмами (и слава богам).

Прочных бельевых резинок еще не придумали. Поэтому, чтобы удержать мужскую душу в рамках приличия, приходилось использовать неширокий пояс. И, черт возьми, смотрелось это очень стильно даже по современным меркам.

Кстати, именно в это время родился стиль пин-ап, который мы все знаем по пикантным рисованным картинкам с полуобнаженными девушками.

Да что говорить, многие современные дизайнеры нагло используют стиль 40-х в своих коллекциях. Правильно говорят, что новое — это хорошо забытое старое. Поэтому не спешите выбрасывать свои старые плавки и купальники. Быть может, через лет эдак 60 ваши внуки найдут сие чудо в дальнем углу комода и скажут: «Вау, да это же последний писк моды!»

1945 год

После Второй мировой войны модельеры решили не изобретать велосипед, поэтому форма плавок осталась прежней. Единственное изменение — пояс заменили на тонкий шнурок.

Кроме того, в мире нужно было экстренными темпами поднимать рождаемость, поэтому плавки шили преимущественно из тянущихся тканей, которые хорошо облегали тело. Так сказать, чтобы женщина могла сразу взять быка за рога… ну или за что получится.

Но это в Америке и Европе. В СССР наступило торжество социализма, поэтому рождаемость росла, но секса не было. Совсем. Это сильно отразилось на моде, и мужчинам того времени можно только посочувствовать. Плавки по виду сильно напоминали семейные трусы, но зато цвета были самые разные — выбирай на свой вкус. Хотя нет, впору сочувствовать как раз женщинам, ведь именно они наблюдали на пляжах это сборище «семьянинов».


1960 год

В 1962 году вышел первый фильм о Джеймсе Бонде. И в нем есть сцена, в которой главный герой выходит из моря в одних плавках. Мокрый и молодой Шон Коннери — что может быть лучше для женского взгляда?

Мужчины решили не отставать от Бонда, и уже в следующем году 90% купили себе точно такие же плавки. Продажам способствовали также вездесущие постеры с тем самым Шоном Коннери в плавках. Они были везде.

И кстати, поясок снова вернулся в моду. Шнурочек оказался не слишком надежным, и многие мужчины все-таки теряли плавки в морской пучине. А открывать собственный филиал нудистского пляжа как-то не слишком хотелось. Поэтому выбирали уже проверенные временем варианты.

1970 год

Пляжная мода в эти годы тотально застопорилась, но помощь пришла, откуда не ждали — из Австралии. Там как раз изобрели новый спорт — серфинг, и старые плавки оказались совершенно негодными для него. Начинающий серфингист терял трусы в несколько раз чаще, чем доску.

Именно это стало причиной создания одного из важнейших изобретений ХХ века — бельевой резинки. Несмотря на то, что плавки больше напоминали короткие шорты, они выглядели вполне ничего.

Правда, все портили дичайшие орнаменты и рисунки, которыми дизайнеры любили украшать свои изделия. А если добавить к этому модные в то время длинные мужские волосы и легкую небритость по всему телу, то в итоге получался сборный образ веселого и стильного неандертальца.

1990 год

90-е годы стали переломными в пляжной моде. Как раз тогда появилось не просто большое количество фасонов плавок — даже на большом пляже вы бы вряд ли нашли две одинаковых пары.

За почти 40 лет ничего не изменилось: фасонов стало еще больше, а выбор просто шокирует. Правда, далеко не всем мужчинам он нужен. Часто выбор плавок проходит так: пришел на рынок или в магазин — взял первые, которые на глаз попали, и купил. И никаких примерок, никаких душевных терзаний и «хочу сразу все».

Современная пляжная мода для мужчин

Если честно, я никогда не понимал мужчин, которые выбирают плавки слишком тщательно и долго. Как по мне, есть только два способа, как можно их получить. Или их тебе покупает жена/девушка, или ты заходишь в магазин и берешь те, которые лежат ближе.

Хотя для самых ленивых можно заказать плавки онлайн. Тыкаешь пару кнопок — и их доставят тебе прямо домой. Просто песня, я не шопинг.

Но для тех, кто все-таки стремится подобрать что-нибудь интересное, я специально сделал небольшой гайд по видам мужских плавок.

Итак, начнем.

  • Плавки. Собственно, они, родненькие. Классика в чистом виде. Куда не глянь, везде они есть. В них удобно плавать, но играть в пляжные подвижные виды спорта в плавках нужно аккуратно — если «за шиворот» попадет песок, достать его будет ой как трудно.

  • Танга. Такие же, но короче. Так сказать, радость женского глаза. В них идеально загорать, но не пробуйте слишком активно двигаться. С одной стороны, все вроде в рамках приличия, а с другой — кое-что можно и потерять. Например, честь и достоинство. Во всяком случае, девушкам, метросексуалам и другим представителям меньшинств нравится.

  • Плавки-боксеры. Хорошая штука. В них можно и бегать, и плавать, и в футбол играть. Со всех сторон плюсы, кроме одной — загар будет «велосипедный». Хотя кому он вообще нужен? Главное, чтобы комфортно было и нигде не натирало, а все остальное — дело десятое.

  • Купальные шорты. По форме это нечто среднее между обычными уличными шортами и семейными трусами. Удобные, интересно выглядят, но не забывайте, что это все-таки плавки, а не шорты. Под ними ничего нет, поэтому будьте аккуратнее.

Я специально не включил в этот список такие «шедевры» модного промысла, как мужские стринги. Нет-нет-нет, и не просите. Еще «слоников» на пляже мне не хватало. Как подумаю, так вздрогну. Уж лучше я буду наслаждаться женскими фигурками возле моря без страха попасть взором на такое чудо с веревочками, вместо плавок.

Конечно, женщины могут себе позволить больше вольностей в выборе купальника. И я их в этом поддерживаю. А мужчинам это ни к чему. Лично мне плавки выбрала жена год назад, и я очень доволен. Вот ссылка на них, если что: https://www.intimo.com.ua/goods/47768/?c=28083&s=160

Выбирайте плавки в Intimo

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.