Правила маскарада: как выбрать модную маску, которая действительно защищает 

«Ты только посмотри на этот шедевр! Да как так можно вообще?» – высвечивается в 6 утра на мобильном. Подруга присылает сообщение с фотографиями. На фото, ясное дело, маски: что же ещё можно слать с утра пораньше во время карантина? Вернее, маской это было только судя по подписи, а по существу — скорее, свитер для рта. Потому что изделие было добротно связано из шерсти с акрилом. «Давайте карантинить стильно!», – призывала мастерица. 

Я проснулась даже без кофе. Стильно-то сильно, но вот вопрос: смысл в таком ажурном «прикрытии», которое может пропустить не то что, вирус, но даже неосторожную муху? Кажется, во время эпидемии коронавируса мир сошел с ума. И дело не только в том, что маски из защитного средства превратились в аксессуар.

С одной стороны это даже хорошо: если женщина на карантине забудет, что она женщина, вот тогда-то и наступит конец света. Так что «карантинить стильно» все-таки можно и нужно. Поэтому дизайнерские маски включили в ассортимент многие интернет-магазины, особенно те, где продаются одежда и бельё. 

Но вот другая сторона вопроса заставляет меня ужасаться. Мода модой, но про здравый смысл тоже не стоит забывать. Из чего эти маски только не шьют: микрофибра, велюр, неопрен… А теперь представьте: вы решили за одну вылазку из дома успеть всё и внесли в свой маршрут банк, почту и магазин. Да вы в неопрене сойдёте с дистанции уже на почте! И даже в банке, если там будет очередь. Из этого материала вообще делают костюмы для серферов и дайверов. И они действительно не пропускают ничего: ни воду, ни вирусы… ни воздух.

Можно, конечно, каждый раз приспускать душный «щит» на улице, но зачем было её вообще надевать? Во-первых, вы лишний раз тронете лицо руками (чего уж точно не рекомендует ВОЗ). Во-вторых, маска, которую вы сняли, а потом надели нестерильными руками, тоже отлично накапливает бактерии. «Корона», не «корона», но в итоге около рта и носа вы соберете целый зоопарк.

Спрашивается, что же тогда носить? 

В идеале, конечно, настоящую медицинскую маску. Но они одноразовые, и нетрудно догадаться, что их не напасешься. Все мы находим выход как можем. Некоторые умельцы вспомнили школьные уроки труда и ОБЖ и шьют ватно-марлевую защиту. Мой коллега, например, так разгорячился, что сделал себе семислойную. Гордо выложил фото в Facebook со словами: «Увидев такое, вирус со страху в Антарктиду сбежит». Хотя он на себя наговаривает: получилось довольно сносно, особенно для человека, которого взяться за иголку заставил только корона-кризис.

Важен не размер, а фасон

А что делать тем, кому не всё равно, торчат ли во все стороны нитки из их масок? Элементарно: обращаться к тем, кто шьет их профессионально. Вот два интересных фасона, которые можно покупать для любого лица. Это «гармошка» и «коробочка».

Названия говорят сами за себя: в первом случае ткань застрочена гармошечкой, которая раскрывается в зависимости от длины лица. Второй вариант напоминает прямоугольник, но при надевании вы отворачиваете вверх и вниз два фрагмента. Это обеспечивает плотную посадку на подбородке и под глазами: вы сами можете подогнать маску под себя без примерки.

Звучит, конечно, странно: казалось бы зачем ее вообще примерять? Вроде, не такой и сложный покрой. Но вы же не забывайте, это не длинные джинсы, которые можно закатать «по-модному». Если ткань оттопыривается во всех местах, смысл в такой защите просто пропадает. Это всё равно что носить самую навороченную маску, но… на подбородке. Такую «модную тенденцию» я, увы, тоже видела: люди поясняют, что в них тяжело дышать. Выход: носить маски из ткани, которая действительно «дышит». Речь идёт о хлопке. Вдобавок, старая добрая «хабешка» лучше всего переносит стирку в горячей воде и тепловую обработку — глажку и отпаривание.

Кстати, в таких масках предусмотрен ещё кармашек для дополнительной защиты. По желанию, туда можно положить несколько слоёв марли или спанбонда — материала, из которого делают одноразовые маски. Или саму медицинскую маску, если вы всё же смогли её достать. То есть, к практичности вопросов нет. А стиль… кто сказал, что маски из х/б не могут быть эффектными?

Цвета

Вот и добрались до моего любимого пункта. Мужчины, конечно же, сразу скажут «Мне чёрных штучки три». Затем нажмут «Купить» и отправятся играть в «танчики» и ждать свой онлайн-заказ. 

Источник https://im6.intimo.com.ua/images/goods_images/_31/62113/121492-11.jpg 

С нами, женщинами, сложнее: мы начнём подбирать расцветку. Я видела в продаже варианты даже с нарисованными поцелуйчиками: видимо, это был крик души дизайнера. Нужна же компенсация за то, что теперь нам некуда выгулять всю палитру своих помад! 

Ситуацию с выбором облегчают шарфы: вспоминайте, что вы носили зимой. Мы ведь в морозы надвигаем шарф чуть ли не до носа. Так и можно определить, какая расцветка маски подойдёт вам больше всего — под цвет кожи или глаз.

В «Интимо», если что, есть и черные, и цветные, и даже с рисунком — в общем, на любой вкус. Ну, и не без приятностей: купив две маски, вы получаете третью в подарок: можно набрать хоть на всю семью. Также маска идёт в подарок при покупке на 200 грн. Это, например, трусики или несколько пар носок. Их, увидят только «свои», зато вы будете знать, что у вас надёжно «упаковано» всё тело — от лица до пяток.

Будьте здоровы и не забывайте о красоте.
Берегите себя,
Ваша Капризуля


Все защитные маски в Intimo:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.