Нежное белье и большая стирка: как совместить?

Белье — продукт настолько деликатный, что стирать его вручную советуют и производители, и бывалые хозяйки. Но мы, обладательницы внушительной коллекции причудливых трусиков, — девушки с тонкой душевной организацией. Поэтому нет-нет, да и психанем: перестираем все имеющееся добро в машинке. Благо, разработчики технических новинок на нашей стороне. Уже давно изобретены программы стирки белья без отжима и с разной степенью “нежности”. И все-таки о некоторых мерах предосторожности не грех бы и позаботиться.

Трусики: собираем вместе

Мужчины очень любят шутить, что раньше этим предметом нашего туалета можно было помыть машину, а сейчас даже не протрешь очки. Оставим без комментариев желание использовать наше белье таким странным образом и подумаем о практичности. Большей частью наши трусики представляют невесомую кружевную паутинку или лоскутки небольших размеров. Даже вещи, которые легко переживают цикл стирки, потом приходится вылавливать по всему барабану. Вот пусть наши благоверные со своими шутками про машины и собирают непарные носки. А мы воспользуемся хитростью — специальными мешочками для стирки.

Размер таких «торбочек» выбирается в зависимости от размера белья. Если сложили трусики в слишком большой мешок — считайте, вы их защитили не до конца: они в любом случае будут болтаться и биться в процессе. При этом мешок нужно не забивать до отказа, а заполнять примерно на три четверти.

Правда, есть и оговорка: дизайнерское белье из кружева в машинке на всякий случай лучше не стирать. Даже в мешочках. В случае крайней необходимости можно попробовать сделать это в контейнере для бюстгальтера.

Сорочки: капризные, но симпатичные

Они позволяют нам чувствовать себя женщинами даже во сне. Какой бы удобной ни была ваша махровая пижамка, в ней вы все равно будете немножко плюшевым медвежонком. Другое дело — изящные комбинации на тонких бретелях, длинные или до колен. Производители задабривают нас как могут, выполняя их из самых приятных для кожи тканей. Очень хорош в этом плане вискозный трикотаж. Он в меру тянется, удобно облегает, где нужно, впитывает влагу и не вызывает аллергии. Пожалуй, единственный недостаток — возможные повреждения при стирке. Неловкое движение — и ваша любимая вещь скатывается, вытягивается и, как говорил любимый киногерой, «уже не та хворма, симпатии нету». Это происходит из-за того, что в процессе волокна могут скручиваться, рваться и в итоге вещь теряет форму. А подходящий по размеру мешочек избавит вас от этой проблемы.

Бюстгальтеры: на каком НЛО к ним подъехать?

Вещи, которые нелегко стирать как руками, так и в машинке. В первом случае вы измучаетесь, пытаясь отжать вкладки пуш-ап. Во-втором — рискуете вечно заправлять в чашки выбивающиеся косточки. Сохранить вашим «боевым доспехам» форму помогут контейнеры с пластиковыми ребрышками. Они бывают двух видов:

  • цилиндры на молнии из сетчатой ткани;
  • ажурные шары из пластика.

Второй вариант внешне напоминает модели космических кораблей из конструкторов. Что, однако, не уменьшает его пользы. Жесткая форма таких контейнеров не дает «побить» тонкие материалы, поэтому позволяет отстирывать даже кружевное белье. Единственная оговорка — бретельки в них нужно отстегивать и класть в специальный маленький шарик. Также производители уверяют, что в таких «инопланетных» контейнерах лифы можно стирать при любой температуре.

Приручаем купальники

Эту деталь летнего гардероба можно назвать парадоксальной. Мы выходим в модных купальниках под палящие солнечные лучи, купаемся в них в шторм, порой рискуя потерять… А вот стираем их исключительно в деликатном режиме. Каким же купальникам нужен мешочек при стирке:

  • Эластичным — большинство купальников пошиты из смеси полиамида и эластана. При частой стирке в машине такая ткань может терять упругость;.
  • Вязаным — остромодные в этом сезоне бикини а-ля «бабушка-стайл» слишком деликатны для стирки без защиты.
  • С декором — это больше относится к купальникам для загара и пляжных вечеринок. Стразы, бусины, пуговицы и «рокерские» шипы — все это может оторваться в процессе и забиться между баком и барабаном стиралки.
  • Блестящим — краситель «металлик» может чуть стереться от интенсивной стирки.
Колготки: высший пилотаж

Машинной стирке подлежат более плотные и прочные разновидности — свыше 40 ден. Но и они без надлежащего ухода могут «загрустить» (вспомните про эластан). Прибавьте сюда дивное свойство колготок цепляться за другие вещи и образовывать затяжки. Конечно, я верю, что вы не станете стирать их с джинсами. Но будьте спокойны: иногда для затяжки хватает даже маленькой пуговки или стразы.

В Германии, например, капроновые колготки и вовсе — расходный материал. Это чудо человеческой выдумки считается 100% одноразовым и стирке не подлежащим. Ох и засмеяли бы нас.

Стиральная геометрия: виды мешков

Самым популярным материалом для мешков считается полиэстер: он выдерживает стирку при любой температуре. Что касается формы, то здесь производители фантазируют вовсю, выпуская мешки в виде:

  • прямоугольника;
  • квадрата;
  • плоского круга;
  • цилиндра;
  • мешочка с фиксированным дном.

Последняя модель из этого списка больше всего напоминает мешочек: в качестве застежки там шнурок. Остальные же имеют молнию с пластиковой собачкой (впрочем, иногда встречается и металлическая). Какой из этих вариантов лучше, покажет только личный опыт. Некоторые хозяйки на форумах рассказывают о запутавшихся в машинке шнурах. Еще чаще встречаются страшилки о сломанных замочках. Чтобы избежать проблем, есть смысл искать молнии с фиксатором. Застегнув мешок, вы прячете собачку под резинку или в специальную петельку на уголке. За счет этого молния не раскроется в процессе и не будет цепляться за остальное белье. При желании такую защиту можно и пришить. Но согласитесь, насколько проще, когда производитель все предусмотрел за вас!

Что касается плотности, то мешки могут быть сетчатыми (наподобие сот) или цельными. Но это лишь на первый взгляд. На самом деле, в однородной на первый взгляд структуре есть множество мелких отверстий, пропускающих воду. Просто в таком мешке даже белье ручной работы будет более надежно защищено.

Еще один способ защиты — объем. Каркасные мешочки позволяют белью стираться и прополаскиваться внутри. Принцип стиральной машины как раз и основан на том, чтобы вещи в барабане перемещались свободно. Именно поэтому опытные прачки советуют не забивать мешочки полностью.

Где искать

Сейчас мешочки для белья продаются практически везде — от хозтоваров до интерьерных супермаркетов и палаток с мелочевкой. В последних мешочки, конечно, самые дешевые, но неизвестно, кто и из чего их делал. Оптимальным вариантом будет покупать эти аксессуары в магазинах, где продается непосредственно белье. Некоторые компании в дополнение к своим трусикам и бюстгальтерам продают фирменные емкости для стирки. К таким относится, например, польская фирма Julimex. Производитель предлагает мешки из мелкой сетки и пластиковые шаровидные контейнеры. Выбрать подходящие можно здесь: https://www.intimo.com.ua/catalog/45/. Может, заодно и белье какое присмотрите — этого добра на сайте предостаточно.

Нехитрые правила

Прежде всего, перед закладкой белья в стирку убедитесь, что на мешках нет прорех и молнии застегнуты до конца. В противном случае все сказки о сломанных замках станут реальностью. Кроме того, внутрь мешочков и контейнеров ни в коем случае нельзя засыпать порошок или заливать кондиционер. Такая процедура в принципе противопоказана при стирке, однако «староверы», делающие так до сих пор, существуют. Аргумент в таком случае железный: белье и так находится в мешке, поэтому обычным путем стиральный порошок до него просто не доберется. На самом деле такой «лайфхак» справедлив только для машин-полуавтоматов. И то лишь потому, что там нет отсека для порошка и тем более жидкого средства. В автоматах такой принцип используют лишь в старых машинах, когда порошок уже не вымывается из порошкоприемника полностью, размокает и застревает комьями.

Только имейте в виду, что одного лишь мешка недостаточно для того, чтобы сохранить белью жизнь. Неплохо бы за всеми мерами предосторожности не забывать о рекомендациях касательно режима стирки и необходимой температуры. Иными словами, стирать следует без отжима, в деликатном режиме, при температуре до 40°C… Запоминать необязательно, обычно эту информацию указывают на бирках. Сказано стирать при 40 — не гневите Бога и не испытывайте судьбу — пускай будет 40. Ах да, и, пожалуй, не стоит класть красное белье с белым.

Ключ к большой любви

И еще один бонусный совет от меня, который для некоторых, возможно, станет открытием. Мешочки для стирки белья — это полезный вклад в отношения. Не верите? Тогда приобретите несколько штук еще и для своего благоверного. Тогда в день стирки вы перестанете слышать его праведный гнев. Почему, мол ты свои носки стираешь с полотенцами, а мои — с половыми тряпками? Кстати, если вы почему-то действительно так делаете, то продолжать в таком духе все же не стоит. Как минимум, в целях самосохранения. Как максимум — из чувства глубокой привязанности к человеку, который живет с вами и самозабвенно разбрасывает по квартире детали своего туалета. Любовь пройдет не скоро — впереди еще сотни стирок. Не ущемляйте свою половинку в правах на чистое белье.

Удачного дня чистоты и гармонии в отношениях.

Ваша Капризуля

Смотрите мешочек для стирки в Intimo:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.