Мифы и факты о бюстгальтерах: что нужно знать о нижнем белье?

Известная всем современным девушкам и женщинам такая деталь гардероба как бюстгальтер существует уже очень давно и со времени своего изобретения у него появились как свои поклонницы, так и противницы. Кто-то считает, что это вредно для здоровья и может даже вызвать рак груди, кто-то думает, что лифчик, наоборот, необходим каждой женщине: предотвращает обвисание молочных желез, помогает смоделировать красивую форму бюста и т. д.

Споры по поводу пользы или вреда данного элемента велись не только между самими женщинами, но и между докторами, учеными и т. д. Разногласия возникают и до сих пор. Часто проводятся исследования и эксперименты, цель которых – доказать или опровергнуть полезность ношения лифчика.

В этой статье мы собрали для вас наиболее распространенные мифы и факты о женских бюстгальтерах, ознакомившись с которыми, вы сможете составить свое мнение об этой детали, а также узнаете, как правильно выбирать лифчик, чтобы в нем было комфортно.

Чем отличается лифчик от бюстгальтера: заглянем в историю

Русское слово «бюстгальтер» имеет немецкое происхождение от слова «Bustenhalter» и дословно переводиться, как «поддержка груди». Это женское нижнее белье, которое предназначено для прикрытия, поднятия и поддержки груди.

В давние времена этот предмет не обладал такой продуманной формой как сегодня, а представлял собой обычную широкую ленту, которую повязывали вокруг груди.
Позже были придуманы корсеты. Они состояли из широкого пояса со вшитыми жесткими пластинами. Корсет использовался для создания тонкой талии и поддержки груди.

Как правило, корсет охватывал торс, начинаясь под грудью либо на уровне подмышек, и заканчиваясь на линии бедер (иногда заходя на них).

Конструкция корсета является противоположной бюстгальтеру, поскольку в отличие от него, не переносит нагрузку от груди со спины на плечи, а просто подпирает ее снизу.
В конце XIX века бюстгальтер заменил корсеты и стал самым востребованным и распространенным способом поддержки женской груди.

За все время своего существования, он неоднократно менялся и преобразовывался. Сегодня производители предлагают женщинам большое количество различных фасонов: классические бюстгальтеры, анжелика, балконет, бюстье, пуш-ап, Wondebra, корбей, бесшовные, спортивные, бюстгальтер-невидимка (силиконовый), специальные бюстгальтеры для кормления и пр.

Слово «лифчик» обозначает сегодня то же самое, что и бюстгальтер, но если вернуться к истории, мы узнаем, что «лифчик» – это более широкое понятие. Изначально лиф был частью женских платьев. Его вшивали в одежду и он выполнял те же функции, что и современный бюстгальтер: поднимал и поддерживал бюст.

Также лифом могли называть укороченную детскую маечку или часть женской комбинации. Данным словом назывался и военный аксессуар: специальный мужской жилет для переноски и укрытия боеприпасов.

Как выбрать лучший бюстгальтер на маленькую грудь?

Среди многих представительниц прекрасного пола бытует мнение о том, что маленькая грудь не нуждается в поддержке и можно ходить без лифчика.

Специалисты же опровергают это мнение, и рекомендуют девушкам даже с нулевым размером бюста не отказываться от этой детали гардероба.

Во-первых, прикрывать грудь, все же нужно из эстетических соображений. Согласитесь, будет не очень удобно, если выступающие из-под одежды соски будут постоянно привлекать внимание окружающих.

Во-вторых, при помощи правильно подобранного бюстгальтера можно визуально придать груди немного дополнительного объема, что позволит носить одежду различных фасонов: облегающую, с декольте и пр.

Ну и, в-третьих, доктора утверждают, что не только большой, но и маленький бюст нуждается в поддержке.

Если вам нужен лифчик на маленькую грудь, обратите внимание на следующие моменты:

  • выбирайте модели с уплотненными чашками;
  • лифчик №1 для обладательниц маленькой груди – это пуш-ап, который поднимает грудь вверх, визуально увеличивая ее объем;
  • модели с диагональными или вертикальными швами помогут визуально увеличить маленькую грудь. Также подойдут модели с V-образными выточками;
  • хорошо будут смотреться бюстгальтеры с тонкими бретелями. Чем шире они будут расположены, тем лучше;
  • декоративные элементы, такие как драпировка, кружево, гипюровые вставки также способны преобразить маленький бюст и сделать зону декольте более женственной и соблазнительной.

Давайте посмотрим какие еще есть наиболее распространенные мифы о бюстгальтерах, а также рекомендации по выбору и уходу за этим предметом женского гардероба.

Грудь обвиснет без бюстгальтера

Одним из наиболее распространенных мифов является утверждение о том, что если перестать носить лифчик, то грудь быстро обвиснет. Именно по этой причине многие молодые девушки и женщины зрелого возраста практически не снимают с себя этот предмет туалета, опасаясь таких неприятных последствий.

Данное мнение является ошибочным, поскольку из-за постоянного ношения лифчика грудь стает слабой и зависимой от искусственной поддержки. Это происходит из-за ослабления природного механизма (мышц и связок), в результате грудь теряет способность поддерживать саму себя.

Результаты многочисленных медицинских исследований доказывают, что естественная нагрузка на связки от веса груди предусмотрена анатомически и не способствует их растяжению. Бюстгальтер влияет на форму и обеспечивает дополнительную поддержку груди только во время его ношения.

Бюстгальтер можно носить круглосуточно

Большинство докторов не рекомендует носить бюстгальтеры слишком долго, поскольку грудь, как и другая любая часть тела, нуждается в обновлении и отдыхе. Поэтому старайтесь не носить лифчик более 12-ти часов в сутки и обязательно снимайте его на ночь.

Это делается для того, чтобы не допустить атрофию связок, необходимо освобождать грудь от давления и обеспечивать необходимое крове- и лимфообращение. Также если во время ношения либо сна (если вы все еще спите в бюстгальтере) лифчик будет сдавливать, пережимать тело и врезаться в кожу, это может повредить ткани молочных желез.

Особенно доктора обращают внимание на лифчики с жесткими каркасами (на металлических косточках), которые также могут травмировать во время сна, и модели, в которых создается парниковый эффект и грудь совершенно не «дышит».

Ношение лифчика вызывает рак груди

Научно доказано, что факторами для развития рака груди является возраст женщины (50 лет и старше), наследственность и нарушение гормонального фона.

Бюстгальтера в этом списке нет, поскольку рак молочных желез сам по себе он не вызывает.

Но в некоторых ситуациях лифчик на самом деле может навредить и способствовать развитию болезни, если она уже запустилась как результат мутации.

Дело в том, что иммунная и лимфатическая системы должны очищать организм от раковых или других нетипичных клеток, токсинов и пр. А если бюстгальтер пережимает грудь, то он, соответственно, задерживает эти вещества в организме и затрудняет лимфатический дренаж.

Но не стоит впадать в крайности и выбрасывать все лифчики. На самом деле, нижнее белье – это вещь необходимая и современной женщине непросто, а то и невозможно, от нее отказаться.

Придерживайтесь рекомендаций и тогда выбранное белье будет не только красивым и удобным, но и безопасным для вашего здоровья:

  • не экономьте на собственном здоровье и выбирайте качественное белье;
  • не носите лифчик более 12-ти часов, не спите в нем;
  • обязательно надевать белье (лучше специальное) во время занятий спортом и при любых повышенных физических нагрузках;
  • носите только правильно выбранные по размеру бюстгальтеры;

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.