Удаляем катышки с одежды в домашних условиях: 5 самых эффективных способов

Ох уж эти катышки! Чаще всего, как только они появляются на одежде, вещь сразу отправляется в самые дальние уголки шкафа, ведь избавиться от навязчивой проблемы – дело весьма утомительное. Однако не стоит принимать поспешных решений и лишать себя удовольствия от ношения излюбленных предметов гардероба – давайте разберемся, как можно эффективно и быстро реанимировать Ваши вещи.

Катышки на свитере

Причины образования катышков

Катышки – первые признаки износа, от их появления не застрахована ни одна вещь, в особенности имеющая в своем составе натуральный материал. Впрочем, спровоцировать их преждевременное появление может не только интенсивное трение. Большую роль в этом случае будет иметь низкое качество ткани: рыхлость, длинные протяжки нитей, плохое скручивание волокон. К тому же, чтобы предупредить назойливую проблему катышек на одежде, необходимо тщательно соблюдать эксплуатационные требования: режимы стирки, сушки и глажки.

Безусловно, профессиональные сотрудники химчистки смогут привести в надлежащий вид Ваши вещи и избавить их от изъянов, но для самых бережливых и экономных читательниц нашего блога, мы предлагаем несколько способов самостоятельного удаления катышков с одежды в домашних условиях. Следует отметить, что все предложенные способы достаточно эффективны, а найти самый оптимальный вариант Вам поможет банальная практика.

Способ первый: медитация

Самый старинный и широко распространенный способ удаления катышек – вручную или с помощью маникюрных ножниц.

Плюсы: экономичность, возможность деликатного удаления на материалах с длинным ворсом или обилием декоративных элементов.

Особенности: трудоемкость, низкая скорость, опасность повреждения вещи.

Способ второй: аппаратный

Что может быть проще, чем воспользоваться продуктом технологического прогресса – специальным устройством для удаления катышков. Принцип его работы весьма прост – срезание скручивающихся на поверхности волокон лезвием, вращающимся на большой скорости.

устройство для удаления катышков

Плюсы: небольшая стоимость, наличие емкости для сбора катышков, скорость.

Особенности: аппарат рекомендован для работы с трикотажем и любыми видами шерстяных тканей, необходима внимательная регулировка силы нажима.

Способ третий: вычесывание

Отличное средство ликвидации катышек – вычесывание при помощи зубной щетки. Следует выбирать щетку с мягким ворсом и «причесывать» вещь вдоль волокон до полного удаления новообразований.

Плюсы: наиболее эффективен на «пушистых» тканях (мохер, ангора).

Особенности: после обработки вещи с помощью зубной щетки, следует прополоскать ее в слабом уксусном растворе и высушить в естественных условиях для восстановления «пушистости».

Способ четвертый: депиляция

Этот способ по принципу действия схож на восковую депиляцию, с которым знакомы многие представительницы прекрасного пола. Его суть заключается в резком выдергивании катышек с материала при помощи канцелярского скотча или ролика с липкой лентой.

ролик с липкой лентой для одежды

Плюсы: подойдет для любого типа ткани.

Особенности: эффективен только в случае начальной стадии появления катышек.

Способ пятый: бритье

Любимый метод избавления от катышек представительниц советского поколения. Заключается в использовании станка для аккуратного сбривания новообразований. Следует отметить, что лучше брать уже пользованный бритвенный станок и хорошо растягивать поверхность ткани во избежание порчи по неосторожности.

Плюсы: идеален для трикотажа.

Особенности: травмоопасность, не подходит для изделий из шерсти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.