Словарь пляжной модницы: виды купальников «нового поколения». Часть 1

Легко ли похудеть к пляжному сезону за две недели? Не очень, если до этого вы налегали на жареные пирожки с аппетитной корочкой. Но есть процессы и посложнее — например, выбрать купальник, когда витрины магазинов ломятся от моделей. Причем названия большинства из них звучит ново и порой не очень знакомо. В результате на предложение продавца примерить, скажем, бандо или танкини, у вас перед глазами проносится субтитр «Помогите! Что это?» Без паники, будем разбираться в пляжной грамоте вместе.

Самые рациональные люди делят купальники просто на раздельные и слитные. Но и у тех, и у других есть множество подвидов. Чаще всего их различают по форме лифа – поэтому сегодня начнем именно с них.

Бандо

Идеальный вариант для любительниц загара — в таких купальниках вам гарантированы плечи ровного шоколадно-бронзового оттенка без белых полос. Купальник-бандо может быть как сплошным, так и раздельным. Для пущей эффектности лиф часто украшают драпировками.

Большинство моделей устроено так, что вам ничего не нужно дополнительно снимать и развязывать перед приемом солнечных ванн. Само название переводится с английского как «лента» или «повязка». Собственно, лиф здесь так и выглядит: как правило, держится он на честном слове. Или на голом энтузиазме — уж как вам нравится называть свою грудь.

Если же вы хотите в бандо еще и поплавать, обратите внимание на купальники с подстраховкой. Речь о бретельке, которая идет из центра лифа и завязывается на шее. 

Кому подойдет: оптимален для обладательниц груди небольшой, но достаточно выпуклой, чтобы лиф держался. Например, размера  A или B.

Бандини

Исключительно раздельная разновидность предыдущей модели. От привычного бандо ее отличает ширина верхней части: если там лиф прикрывает лишь грудь, то здесь он доходит до нижнего края ребер или даже четко до талии. Встречаются даже варианты длиной до середины бедра.

Кому подойдет: тем обладательницам груди размера до «двойки», которые обладают неярко выраженной талией.

Халтер


Здесь верх также держится за счёт шейной бретели, однако он может не только завязываться, но и застегиваться. Толщина лямок допускается самая разная, все зависит от фантазии дизайнера. Но классикой считаются именно широкие — именно в таком купальнике появилась культовая актриса Грейс Келли в фильме «Высшее общество» 1956 года. Но там халтер больше напоминал легкое платье. Современные модели более эластичны и открыты, например фигурные топы с блестками из коллекции бренда Miss Marea.

Кому подойдет: тем, у кого бедра превосходят по ширине плечи (на сленге стилистов такая фигура называется «грушей»). За счет диагональных линий халтер зрительно расширяет плечи. А классические бретели еще и обеспечивают хорошую поддержку даже крупной груди. Слитная версия даёт еще один зрительный эффект — уменьшение бедер на контрасте с плечами.

Балконет

Вариация лифа с жесткими чашками, образующими прямую линию декольте. Название в  переводе с французского означает «маленький балкончик». Ваша грудь покоится на нем как  Джульетта — общий вид и правда смотрится очень женственно. По классике балконет открывает чуть меньше половины груди.


Кроп-топ

Здесь все понятно из названия. Верх такого купальника – это экстремально короткий топ, обрезанный под самой линией груди. Покрой бывает разным: от «борцовки» до американской проймы, открывающей плечи. Из явных плюсов — поддерживает грудь и нейтрально выглядит вне пляжа. Для вдохновения посмотрите на модели Ysabel Mora — однотонные или под цвет денима — а также Jolidon с цветочными принтами. Некоторые действительно смотрятся как повседневные летние маечки.

Бикини

Этот вид условно новый: бикини покоряют подиумы и пляжи годов эдак с 60-х. Официально они «засветились» и в советской киноклассике: вспомните модный показ из «Бриллиантовой руки». Полностью раздеться и показать свои «мини-бикини» девушки не успели, но по нескольким кадрам можем судить что и по нынешним меркам те модели выглядели вполне актуально. Во-первых, видим сочетание лифа-балконета и плавок-слипов. Во-вторых, один из комплектов был выполнен в оттенках классического синего — именно он, по версии Pantone, признан цветом 2020 года.

Источник: кадры из фильма «Бриллиантовая рука»

Впрочем, с того времени бикини претерпели множество изменений. И к этому широкому классу относится огромное количество раздельных купальников. Бюстгальтеры в них можно назвать не то эротичными, не то экономными — кому как нравится. Потому что материала там действительно задействовано немного. Чашки представляют собой либо треугольники на кулиске (тринглы), либо классические пуш-апы на тонких бретельках. А трусики здесь – как слипы, так и стринги, но в основном с низкой посадкой.

Кому подойдет: стройным особам с плоским животом. А если вы еще не начали приводить себя в форму к лету я подам вам стимул: на сайте «Интимо» в феврале начнется масштабная распродажа купальников и пляжной одежды. На все будет действовать единая скидка в 30%. Продлится этот рай шопоголика целый месяц. Если очень постараетесь, то успеете обновить и себя, и летний гардероб. Список вещей со скидкой вы увидите здесь и здесь после начала акции.

Трикини

Проще говоря, это «бикини +1». Дополнением к костюму-тройке выступает что угодно — юбочка, туника или парео.

А в некоторых случаях трикини называют купальник, где верх и них соединены узкой полоской ткани, закрывающей пупок. Подобные модели есть, например, у итальянской  фирмы Infiore – правда, там вместо полоски небольшая плетенка из шнурков.

Танк


Особенность этого вида — цельнокроеные бретельки. Может быть как раздельным, так и сплошным. В первом варианте топ может быть даже коротким, под самую грудь. Трусы здесь – как правило слипы. 

Кому подойдет: дамам с пышной грудью (широкие бретели гарантируют  поддержку груди).и проработанной талией и бедрами. Если с проработкой вышла заминка, остановите выбор на сплошном танке — он скроет животик, замаскирует невыраженную талию.

Танкини

В отличие от «старшего брата» бывает только раздельным. Хитрость в том, что верх здесь представляет собой длинную майку. Кстати, она может быть и на узких бретелях. Стилисты рекомендуют танкини даже беременным — есть варианты с драпировками наподобие туники.

Микробикини или экстрим-бикини

Про девушек в таких купальниках мужчины шутят: «Она была красиво раздета». А что еще сказать, если там и верх, и трусики закрывают ровно столько, чтобы вы не казались обнаженными. Лифы на таких, как правило, треугольники, а трусики — стринги, у которых даже боковинки скорее следует назвать бретельками. Все вместе выглядит ну очень экстравагантно. Чтобы носить такое в люди, нужно, во-первых, не игнорировать спортзал, во-вторых (а, по-моему, так и во-первых) обладать недюжинной смелостью.

Какой из этих купальников выберете для себя на ближайшей распродаже? Рискнете открыть живот или плечи во время ближайшего пляжного отдыха? Давайте обсудим фасоны в комментариях! А с теми, кто пока не определился, в следующей статье мы поговорим о слитных моделях, актуальных в наступающем сезоне.

Желаю вам удачи на ближайших распродажах!

Ваша Капризуля

Модные купальники в Intimo:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.