Правильная стирка без линьки и закрашивания

Приобретая модную одежду и элитное белье, покупатель имеет все основания надеяться на то, что вещи прослужат долго и не потеряют форму, яркость цветов, внешнюю привлекательность в целом и комфортность ношения. В то же время далеко не всегда причиной порчи того или иного предмета одежды является низкое качество ткани или пошива. Довольно часто это происходит из-за незнания правил стирки и сушки изделий. Основная информация, касающаяся способа стирки, температурного режима, применения моющих средств и отбеливателей, дается на ярлычках, но они отрезаются и выбрасываются или теряются, а необходимость правильного ухода за вещью остается. Сегодня мы рассмотрим основные правила, позволяющие предотвратить выцветание одежды и белья.

стирка цветной одежды в СМА

Правило первое: внимательная сортировка

Прежде чем замочить белье или загрузить его в стиральную машину, нужно разобрать вещи и подготовить их к стирке. Белые и светлые вещи нельзя стирать вместе с цветными, особенно, с одеждой из тканей с непрочной окраской. Черную одежду лучше стирать отдельно, используя для этого специальные моющие средства — например, «Ласка сияние черного». Так они не только не полиняют но и сохранят первоначальный насыщенный цвет после десятков стирок.

сортировка одежды перед стиркой

Сильно загрязненные вещи не смешивают с остальными, так как для них понадобится другой режим работы машинки, а возможно, и предварительное замачивание. И, наконец, вещи деликатные, такие, как кружевное бельё. Самые нежные заслуживают ручной стирки. Но и остальные не стоит загружать в машинку просто так — воспользуйтесь специальным мешочком или сеткой. Кстати, красит не только одежда, но и содержимое карманов. Побеспокойтесь о том, чтобы вместе с куртками, брюками, рубашками в машинку не отправились ручки, карандаши, губная помада, носовые платки, перчатки и т.п.

Правило второе: учитывайте прочность окраски

Наши мамы и бабушки проверяли прочность окраски ткани, на полчаса поместив лоскут в горячий крепкий мыльный раствор или в концентрированный нашатырный спирт. Затем ткань терли, прополаскивали, высушивали и сравнивали ее цвет с изделием. Сегодня такой запасной лоскуток к белью не прилагается никогда, а в комплекте с одеждой встречается редко. Приходится подходить к выбору режима стирки максимально осторожно.

Например, изделия из хлопчатобумажного материала можно предварительно замочить в растворе поваренной соли, после чего прополоскать в холодной воде и только после этого отправить в машинку или выстирать руками. Сохранить цвет поможет и скипидар, если добавить его при замачивании в количестве столовой ложки на два литра воды. Стирать полагается в прохладном мыльном растворе, при полоскании желательно добавить немного уксуса для закрепления цвета.

Правило третье: освежайте цвет

Вы наверняка в состоянии заварить чай и добиться нужной степени крепости. Этот навык важен не только за столом, но и при стирке белья кремового, бежевого, коричневого цветов. После полоскания ее опускают в раствор чайной заварки, предварительно отрегулировав соответствие оттенков. Чайная ложка пищевой соды, добавленная на каждый литр воды при полоскании, позволит сохранить яркость красных и синих предметов одежды. Черные вещи лучше полоскать с солью, розовые — с нашатырным спиртом, а голубые с уксусом.

соль для стирки

Это все, конечно хорошо. Но что делать с цветными вещами? Тем более, что сегодня в моде комбинации различных цветов и оттенков в одежде. Придется перед стиркой цветную одежду и белье замочить в крепком солевом растворе (2 чайных ложки на литр воды). Стирать рекомендуется в воде комнатной температуры (режим машинки-автомата — 30 градусов). Желательно помимо геля или порошка добавить немного соли. Гладить цветные вещи лучше с изнанки.

цветные вещи

Сегодня нас интересовало только  сохранение цвета одежды при ее стирке. Есть еще немало секретов ухода за предметами гардероба, и мы еще не раз вернемся к этой теме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.