Пятна на белой одежде от пота: как правильно вывести

Сверхбыстрый темп современного ритма жизни, объединенный с желанием везде успеть, сопровождается повышенным потоотделением, оставляющим следы на белой одежде. Эта нелепость может заставить избавиться от любимых и дорогих сердцу вещей. Конечно, можно освободить гардероб от белой одежды с желтыми старыми следами пота навсегда, но можно приложить немного усилий, чтоб их вывести, реанимировав вещь и подарив ей новую жизнь. Мы расскажем, как правильно это сделать, поделимся как народными средствами, так и кардинальными методами профессионалов.

Как избавиться от пятен пота под мышками

Почему мы потеем и последствия этого

Являясь физиологической нормой, потоотделение происходит у каждого без исключения человека. Вместе с этим, в некоторых случаях происходит повышенное потоотделение, причинами которого могут быть нервное перенапряжение, чрезмерная физическая активность, жаркое время года, одежда не по сезону, синтетические вещи, которые не позволяют коже правильно дышать. Избыточный вес или некоторые заболевания организма также сопровождаются сильным потоотделением. Находясь в спортзале, Ваше потение не удивит никого, но обратно пропорциональная ситуация возникнет, если Вы находитесь в офисе на рабочем месте или деловых переговорах, а под руками на Вашей белой блузе проявляются желтые пятна-следы от пота. Это как минимум вызовет недоумение со стороны коллег и партнеров, а Ваша потерявшая презентабельный вид внешность может сказаться на «запятнанной» репутации не лучшим образом. На самом деле, вывести пятна пота можно эффективно, если правильно подходить к процессу стирки.

следы от пота на рубашке женская белая кофточка

Машинная стирка в помощь

Современная помощница – стиральная машина – превосходно справится с любыми загрязнениями Ваших вещей, в том числе со свежими или въевшимися старыми пятнами пота. Для усиления эффекта Вам следует правильно подобрать синтетическое моющее средство и соответствующий пятновыводитель, руководствуясь инструкциями на упаковке и на бирке одежды. Соблюдая температурный режим и требования к стирке, Вы непременно добьётесь качественного результата. В случае сильных загрязнений Вам нужно замочить белье заранее или обработать пятно отдельно. Отдельные вещи нельзя стирать в машине, поскольку они требуют бережного и деликатного ухода, в этом случае необходимо выводить пятно альтернативным способом.

стиральная машина – превосходно справится с пятнами от пота

Выведение пятен вручную

Вещи из тонких тканей или материалов, которые могут потерять форму или полинять, запрещено стирать в машине-автомат. К ним относятся шерсть, тонкий трикотаж, натуральный шелк, тонкие искусственные волокна. Они подлежат обработке только посредством ручной стирки с использованием преимущественно деликатных отбеливателей или пятновыводителей. В этом случае очень эффективными будут народные средства с использованием самых распространенных и доступных в домашнем обиходе составляющих.

Так, пятна от пота на белом шерстяном свитере обрабатываются крепким водным раствором соли с добавлением 10 капель спирта на стакан воды. Если белье можно замачивать, то приготовьте слабый раствор с содой, добавьте в него нашатырный спирт из расчета 1 столовая ложка на стакан воды и поместите одежду в раствор на 30 минут, после чего простирайте в теплой мыльной воде руками. Описанный способ позволит удалить даже въевшиеся пятна от пота на светлой деликатной одежде.

В борьбе с пятнами от пота на вещах поможет знакомое всем хозяйственного мыла. Чтоб воспользоваться его удивительными пятновыводящими свойствами, следует натереть его небольшое количество на крупной терке и хорошо смешать с небольшим количеством теплой воды. Полученную массу можно нанести на участки одежды со следами пота, обработав таким образов вещь несколько раз с периодичностью в 1-1,5 часа. Постирайте одежду вручную с добавлением порошка или жидкого геля, хорошо прополощите в проточной воде. Полученный результат Вас удивит – от былых пятен не останется следа!

хозяйственное мыло

желтые пятна от пота

Практические советы и рецепты по выведению пятен от пота на белом
  • При стирке вещей со следами пота лучше использовать средства с эффектом легкого отбеливания, не применяя белизну или хлор в чистом виде. Эти реактивные вещества могут испортить ткань окончательно.
  • Помните, что вывести пятна от пота легче на синтетических, чем на натуральных тканях.
  • Если для выведения пятен Вы применяете любой рецепт впервые, лучше испробовать реакцию материала на него на незаметном участке одежды, чтоб не получить неожиданных неприятных результатов (образование дополнительных пятен, линька, потеря цвета).
  • Универсальным способом для всех старых пятен от пота является следующий: насыпать немного соды на загрязненные участки, полить их перекисью водорода, в результате чего произойдет вспенивание. Далее следует налить немного жидкости для мытья посуды на губку и потереть ею предварительно обработанные пятна, после чего оставить одежду приблизительно на 1 час. В конце обработки вещь необходимо простирать обычным способом.

мыло для стирки

  • Простое сочетание нашатырного и уайт-спирита, поможет Вам эффективно вывести ненавистные следы от пота на белых вещах. Этой смесью достаточно протереть участки одежды под руками и оставить на некоторое время реагировать, после чего тщательно простирать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.