Как правильно стирать махровый халат

Разве можно представить себе более удобный, теплый и уютный вид домашней одежды, чем махровый халат. Наверное, в гардеробе каждой женщины найдется парочка таких вещиц, в которые приятно укутаться после расслабляющей ванны. Только вот махровый халат нуждается  в особом уходе. Начнем с того, что все махровые изделия, и халаты не исключение, требуют деликатной стирки. Поскольку сегодня редко встретишь хозяюшку, готовую стирать вещи вручную, в этой статье будем говорить о том, как правильно стирать махровые халаты в стиральной машине, чтобы подольше сохранить их роскошный внешний вид.

зеленый халат

Практические советы:

  • Самое главное – правильный выбор режима стирки. Только деликатная стирка и температура не выше 50 градусов. В идеале, в барабан машинки не нужно загружать с халатом еще какие-то вещи, но если уж так случилось, то проследите, чтобы на них не было никаких декоративных мелочей, которые могут повредить нити махры.

  • Что касается моющих средств, здесь преследуем то же правило – деликатность. Старайтесь использовать только жидкие порошки и наливайте средства немного меньше, чем это указано на упаковке. Не бойтесь, что халат не отстирается, просто он не будет перегружен моющим средством, которое может забиваться в ворсинки.

  • Не забывайте о специальных смягчающих средствах – кондиционерах для полоскания. Махровые изделия очень благодарно реагируют на такую продукцию – махра становится более мягкой, пушистой, а не жесткой и сбитой. Кстати, если вы любитель народных рецептов, попробуйте в отсек для кондиционера добавить немножко соли. Говорят, что такой прием помогает вернуть даже сбитой махре былую мягкость и пушистость.

  • По поводу отжима существуют разные рекомендации. Одни опытные хозяйки утверждают, что сразу после полоскания халат нужно извлекать из барабана. Другие же уверены, что можно выбрать щадящий режим отжима на невысоких оборотах.  В этом случае не помешает использование специальных шариков для вспушивания махры или пуха. Их можно купить во многих магазинах из разряда «все для дома».

  • Если вы «посадили» на махровый халат пятно, постарайтесь сразу же застирать его. С застарелыми пятнами можно попробовать бороться кислородными отбеливателями, следуя инструкции на упаковке. Эти же средства можно использовать для отбеливания самого халата.

белый халат

  • Гладить махровые халаты нельзя, кстати, об этом всегда указано на бирке. Изделие должно высохнуть самостоятельно.

Надеемся, наши советы помогут вам сохранить первозданный вид ваших махровых халатов как можно дольше.

Выбирайте халаты в Intimo:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.