Как правильно стирать и хранить купальники

Если выбрать стильный модный купальник, который идеально сядет по фигуре, по максимуму подчеркнув все ее достоинства, совсем непросто, то сохранить его в первозданном виде на несколько сезонов куда сложнее. К сожалению, даже самый качественный фирменный купальник при условии неправильного ухода и хранения может оказаться «одноразовым» и быстро превратиться в растянутую непрезентабельную тряпочку.

Чтобы не расставаться с любимыми элементами пляжного гардероба, предлагаем ознакомиться с практическими рекомендациями, которые помогут продлить жизнь вашему купальнику.

Правильная стирка купального костюма:

  • Купив купальник, не надевайте его сразу и не стирайте в горячей воде. Чтобы надежно зафиксировать цвет и не дать краске полинять, окуните купальник в воду, подкисленную уксусом (в пропорциях – 2 ст.л. уксуса на 1 л воды). Через час хорошенько прополощите купальник в холодной воде и просушите.
  • Не выкручивайте купальник и тем более не стирайте его в стиральной машине, иначе мелкие детали деформируются, а ткань быстро потеряет эластичность.
  • Для стирки используйте только холодную воду и, желательно, не порошок, а мягкое мыло. Запомните: простого полоскания в воде без моющего средства недостаточно, чтобы убрать соль или хлорку с ткани.
  • Не используйте отбеливатель или средства для химчистки – это продукты разрушают структуру ткани, из которой шьется купальник.
  • Если сразу после купания у вас нет возможности постирать купальник, просто прополощите его в чистой холодной воде, а уже по приходу домой тщательно постирайте с мылом.
  • Не сушите купальники в центрифуге или на солнце – лучше в тени или, на крайний случай, в помещении.
  • Многие используют купальники не только для пляжного отдыха или посещения бассейна, но и для принятия водных лечебных процедур в санаториях. Учтите, что если вы погружается в теплую воду с содержанием брома, купальник быстро испортится и растянется, поэтому для таких случаев лучше запастись парочкой недорогих купальников, которые после курса лечения будет не жалко выбросить.

стирка купальников

Советы по хранению купальников в несезонное время

Разве что счастливицам, которым повезло жить на морском побережье, купальник нужен круглый год. Остальным же, кто выбирается на отдых в жаркие страны от силы раз-два за год, купальники нужны не так часто, а значит, их нужно где-то хранить и желательно делать это правильно, иначе к следующему сезону купальник может не дожить.

На заметку:

  • Перед тем, как упаковать купальник на хранение, обязательно тщательно постирайте его, прополощите и просушите. Если вы упакуете влажный купальник, может образоваться плесень, да и ткань утратит свою эластичность.
  • Постарайтесь не бросать купальник в дальний ящик в скомканном измятом виде – расправьте мелкие детали, аккуратно сложите плавки и лифы в стопочки.
  • Многие используют для хранения сезонных вещей пластиковые пакеты с зип-замками, в случае с купальником эта система не работает! Дело в том, что в таком пакете запросто может накопиться влага, что приведет к последствиям, описанный в первом пункте.
  • В идеале купальники нужно хранить в тканом мешочке или же в вакуумном пакетике, завернув перед этим в папиросную бумагу. Некоторые купальники изначально продаются в комплекте с мешочком для хранения, что очень удобно и практично.
  • Кстати, мы привыкли, что в магазинах купальники висят на маленьких вешалках, но для домашнего хранения такой вариант не подходит, поскольку ткань быстро деформируется.

уход за купальником

Надеемся, наши простые рекомендации окажутся для вас полезными, и вы найдете для себя интересные идеи по уходу и хранению своего любимого купальника.

Выбирайте купальники в Intimo:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.