Как появились трусы и почему они так называются

В русский язык слово «трусы» пришло из Европы. В английском языке есть созвучное слово trousers, которое переводится как «брюки». Во французском — словосочетание culotte troussee, означающее «короткие штаны». Лингвисты затрудняются с ответом на вопрос, кому отдать пальму первенства в происхождении названия этого ставшего привычным для всех нижнего белья.

  1. История возникновения слова “трусы”.
  2. Переход трусов в женский гардероб.
  3. Современный вид трусов.

История возникновения слова “трусы”.

С самими трусам дело обстоит гораздо проще: их, действительно, изобрели французы, которые додумались укоротить кальсоны. Но не надейтесь — это было сделано не для того, чтобы угодить дамам, а, напротив, для удобства представителей сильного пола. В отместку признанным законодателям мод итальянцы утверждают, что, если бы не они, то французы до сих пор ходили бы без трусов. Они полагают, что начало было положено римскими башмаками из мягкой кожи под названием «кальцеум».

Башмаки становились все выше, постепенно превратившись в сапоги, а потом и в нечто похожее на колготки. Этот предмет одежды назвали кальцонес, но в первозданном виде он просуществовал недолго. Вскоре кальцонес лишились нижней части, а у мужчин появилось первое нижнее белье — кальсоны. Нетрудно догадаться, что финальное превращение оставалось делом техники. Кальсоны укорачивались, трансформируясь сначала в панталоны, а потом и в мужские трусы. Случилось это в конце XIX-го века.

Женские панталоны

Переход трусов в женский гардероб.

Существует версия о том, что женские трусики не были заимствованы у мужчин, а появились в результате доработки конструкции нижней юбки. В один прекрасный день кому-то пришло в голову соединить ее переднее и заднее полотнища по центру нижнего края. Дальнейшее преобразование в свободные панталончики было продиктовано вопросами удобства.

Шились они в те далекие времена из шерсти, льна, хлопка. Длина достигала колен, в холодное время года опускалась еще ниже, а края увенчивались пышными оборками. Самое ужасное заключалось в том, что панталоны того времени застегивались… сзади, что было крайне неудобно. О резинках в те далекие годы слыхом не слыхивали, об обольщении и не помышляли.

Женские панталоны 20-ого века

Современный вид трусов.

Трусы в том виде, в котором мы их знаем теперь, люди начали носить лишь в XX-м веке. Кто бы мог подумать, что кожаные башмаки и современные мужские трусы связаны историей своего происхождения? А кружевные дамские безделицы, которые больше открывают, чем прикрывают? Одно только ясно: определенно, нашим прапрабабушкам стоило мучиться в шерстяных панталонах с застежкой сзади хотя бы для того, чтобы сегодня мы могли носить красивые и удобные кружевные трусики.

Благо, в современном мире можно выбрать и купить женские трусики какой угодно формы, стиля, ткани и расцветки. Можно выбрать нижнее белье в базовом, традиционном стиле или приобрести ажурные изделия, где от канонического фасона есть только ластовица. Выбор за вами, а найти идеальные кружевные трусики и купить их по выгодной цене всегда можно на Intimo.ua.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.