Как отстирать кровь с одежды и белья: 100% эффективность

Проблема выявления пятен на домашней одежде или белье, в том числе и следов крови – как говорится, дело «житейское», с которым регулярно сталкивается любая хозяйка. Безусловно, самым простым решением данной проблемы будет отправка загрязненной вещи в химчистку. А что если испятнанная одежда – предмет интимного гардероба и «выводить его в свет» не комильфо? Или в доме есть дети, а значит регулярно разбитые колени, носы и локти – тут даже использование дорогостоящих пятновыводителей станет существенной статьей расходов в семейном бюджете. Предлагаем Вам ознакомиться с подборкой несложных и весьма эффективных способов удаления пятен крови с одежды или белья, легко осуществимых собственноручно в домашних условиях.

Если пятно свежее

Если есть возможность, попытайтесь избавиться от неприятных следов крови как можно быстрее, ведь от этого будет зависеть эффективность Ваших стараний. Свежим считается пятно, которое подверглось обработке не позднее 15 минут от возникновения. Удалить его несложно с помощью проточной прохладной воды и последующей стирки с любым универсальным моющим средством. Учитывайте, что кровь – продукт белкового происхождения и под воздействием высокой температуры имеет свойство сворачиваться, намертво въедаясь в волокна ткани, поэтому горячая вода для обработки кровавых пятен противопоказана.

капля крови

Как удалить застарелое пятно крови

Один из самых сложных вариантов выведения пятен крови с одежды или белья – застарелое пятно или оставшиеся «линялые» разводы после неудачного удаления. В таких случаях мы рекомендуем применять предварительное замачивание на ночь в растворе кальцинированной соды в пропорции 50 граммов (2 столовые ложки) на один литр воды. Затем выстирайте вещи в стандартном режиме с пятновыводителем или отбеливающим средством, если вещь белая.

Как удалить кровь с цветных вещей

соль

«Вывести кровь, не испортив цвет любимой вещи» – основополагающий девиз самостоятельной ликвидации пятен с цветных изделий. В этом случае на выручку придет раствор поваренной соли в консистенции 3 столовые ложки на один литр жидкости. Выдержите в нем загрязненный участок до полного исчезновения пятна, а затем прополощите в прохладной воде.

яркие футболки

Как отстирать кровь в зависимости от типа ткани

Материал изделия – самый весомый фактор при выборе определенного способа удаления пятен от крови, поэтому мы рекомендуем использовать следующее:

  • Синтетическая ткань: вискоза, полиамид, акрил, флис, микрофибра

Для удаления пятен крови с изделий из синтетических материалов используйте белую зубную пасту. Для начала следует обильно смазать загрязненный участок ткани пастой и оставить до полного высыхания. Затем полощите вещь в прохладной воде, смывая засохшую массу, и стираете вещь в стандартном режиме для того, чтобы избавиться от специфического запаха.

  • Деликатные ткани: шелк, шифон, шерсть

Пятна крови с шелковой ткани или шифона можно удалить при помощи картофельного крахмала: смешайте порошковый крахмал с холодной водой до консистенции кашицы, которой и покройте загрязненный участок. После того как крахмал высохнет, аккуратно счистите корочку и прополощите вещь в слабом уксусном растворе. Испачканную шерстяную вещь легко привести в порядок при помощи нашатырного спирта, которым необходимо протереть пятно, а затем прополоскать одежду в чистой прохладной воде.

  • Натуральные ткани: хлопок, лен

белое полотенце

Если испачканные кровью хлопковые или льняные вещи белого цвета, то их необходимо заранее на некоторое время поместить в слабый раствор перекиси водорода, а затем выстирать в режиме максимально доступной высокой температуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.