Занимательная информация о колготках

Надевая колготки, вы вряд ли задумываетесь о том, с какими сложностями сталкивались люди, придумавшие этот предмет одежды и сделавшие их непременной частью женского и детского гардероба. Колготки появились сравнительно недавно — прошло чуть более полувека с момента создания первого экземпляра. Но их изобретению предшествовал длительный процесс эволюции: за 400 лет носки постепенно превратились в гольфы, затем в чулки… Потом некоторые дамы исключительно для удобства начали пришивать хлопчатобумажные чулки к трусикам. И лишь во второй половине XX-го века появились те самые колготки, которые сегодня так привычны для любой женщины.

Кто изобрел колготки

На вопрос, кто придумал колготки, обычно отвечают: Эрнест Дж. Райс. Считается, что именно этот предприимчивый американец является автором данного изобретения. По крайней мере, патент на колготки принадлежит Райсу и был оформлен им официально еще в 1956 году. Тем не менее, некоторые источники склонны отдать авторство другому жителю Соединенных Штатов — Алену Гэнту из Северной Каролины. Он был владельцем небольшой чулочной фабрики в городке Альтамашоу, а колготки придумал по просьбе своей беременной жены. Женщину крайне удручала необходимость носить в ее положении обычные чулки — ведь крепить их приходилось к эластичному поясу, сдавливающему живот. Желая избавить мнительную супругу от ее страхов, заботливый муж вместе со специалистами своего заводика изготовил первые в истории колготки. Пошиты они были из довольно толстой (70DEN) ткани под названием «трико». Но уже через несколько месяцев, когда Гэнт решился на массовое производство новинки, ее верхнюю часть изготавливали из нейлона плотностью в 40DEN, а нижняя была значительно тоньше — от 15 до 20DEN.

Справедливости ради стоит упомянуть и такие имена, как Джулиан Хэйл — ученый, в 1939 году подаривший миру нейлон, и преподобный Уильям Ли, который в далеком 1589 году изобрел вязальную машину. Без них появление колготок было бы невозможным.

Капроновые колготки

Иногда, когда вы жутко опаздываете и стараетесь одеться как можно быстрее, колготки рвутся. Сокрушенно глядя на безвозвратно убегающую петлю, вы в сердцах восклицаете: и кто только придумал эти капроновые колготки.

колготки с чулками

В то же время ни одна дама не откажется от этого предмета гардероба, даже если бы и хотела. Ведь надевать вечернее платье или деловой костюм без колготок — верх неприличия! Но кто все-таки придумал? О колготках вы уже осведомлены, а капрон изобрел немецкий ученый Пауль Шпак в 1938 году. Но он всего лишь нашел способ синтезировать этот новый полимер, а капроновые нити научились делать значительно позже — в 1952 году, тоже в Германии. Фирма, которая разработала технологию изготовления капроновых чулочков и колготок здорово насолила монополистам рынка — французской корпорации Дюпон, запатентовавшей нейлон и получающей отличные прибыли от производства нейлоновых изделий. Прогресс в развитии чулочно-носочных изделий в целом и колготок в частности после изобретения капрона было уже не остановить.

Колготки в сетку, с узором и невидимые

Сегодня производители выпускают столько моделей колготок, что при желании можно подарить по упаковке каждой женщине в большом мегаполисе, и все они будут разными. Различается плотность, материал, фактура, цвет, рисунок, особенности вязки, а также само исполнение (мысок, ластовица, пояс, швы). Есть даже колготки специально для ношения с босоножками — носок у них открыт и позволяет окружающим полюбоваться педикюром хозяйки.

белые колготки с узором

Самые оживленные дискуссии вызывают колготки в сетку. Наших покупательниц интересует, насколько уместны они в том или ином случае — ведь до сих пор злые языки ассоциируют такие колготки с определенным поведением хозяйки… Возможно тот, кто придумал колготки в сетку, и не подозревал, что они станут предметом горячих споров и будут неоднократно преданы анафеме. Но, так или иначе, современные производители выпускают модели с разным размером ячеек, и мелкоячеистая сетка пройдет любой дресс-код. Что касается крупной сетки и ярких цветов, то здесь есть единственная важная деталь — смотрятся они лишь на стройных ножках.

O тонких колготках нас спрашивают очень часто. Бывает так, что этикет требует их наличия, а лук, напротив, требует «голых» ног. Здесь помогают тонкие колготки, оттенок которых подбирается в тон кожи. Опытные кокетки знают, какие колготки самые тонкие — это изделия плотностью 6-10 DEN.

невидимые колготки

Приобретая их, имейте в виду: надевать изделие нужно крайне аккуратно, двигаться осторожно. Любое касание шероховатой поверхности, и петли побегут. Эти ультратонкие колготки практически одноразовые, и если мероприятие, на которое вы отправляетесь, для вас важно, то положите в сумочку еще одну, а лучше две пары. В обычные дни — например, жарким летом, лучше отдать предпочтение моделям плотностью 10-15DEN.

И напоследок легкий шок: в соответствии с последними гламурными веяниями колготки приходят в мужскую моду. Возможно, мужские колготки вскоре появятся и в ассортименте нашего интернет-магазина.

One Response

  1. Сатья в целом интересная, но на мой взгляд,содержит неточную, а возможно и не достоверную информацию, мне кажется, что общепризнаным создателем нейлона является сотрудник компании Дюпон Карозерс, именно он впервые синтезировал нейлон 66 в конце февраля 1935 года.Указанное в статье имя в качестве изобретателя – Джулиан Хейл вообще встречаю впервые. Сомнительна указанная дата изобретения -1939 год. Дюпон огласила об изобретении нейлона в конце 1938 года, реально же он был синтезирован в 1935 году. Приблизительно через год, а именно 24 октября 1939 года в Вилмингтоне (США) впервые появились в продаже нейлоновые чулки, в Нью Йорке нейлоновые чулки появились в продаже только в начале 1940года. А это означает, что технология производства волокон уже была известна.
    Капрон это тоже нейлон, только нейлон 6, он действительно был впервые синтезировал в Германии, в компании I.G.Farben Паулем Шлаком (не Шпаком, по немецки его имя пишется Paul Schlack), к тому же тогда он не назывался капрон, а получил название перлон. Под этим названием он производился и после второй мировой войны в ФРГ.
    Сомнительна дата начала производства волокон. Во время второй мировой войны эти волокна уже активно использовались в производстве тросов канатов, парашутного материала. Именно поэтому в США была временно прекращено или существенно ограничено производство нейлоновых чулок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.