Как выбрать домашний халат

Халат – практичная, приятная и нужная вещь в домашнем обиходе. Домашние халаты передают обладательнице частичку тепла и уюта и способны задавать тон вашему настроению. В халатике удобно заниматься домашними делами. В теплый халат приятно завернуться после пробуждения и готовясь ко сну. А изящные шелковые и атласные халатики, также как и, например, чулки или ажурное нижнее белье, могут послужить прекрасным средством соблазнения любимого мужчины.

Халат зеленый

Расцветка и фасон домашнего халата выбирается по случаю и под настроение. Материалы, ткани и отделка – согласно вашим тактильным и эстетическим предпочтениям. Это могут быть натуральные ткани, такие как хлопок и шелк, а также искусственные или синтетические материалы, такие как вискоза, акрил, полиэстер и атлас.

Сегодня особое внимание мы уделим выбору материала для халата, расскажем о видах тканей, о достоинствах и недостатках, и о том, как правильно ухаживать за халатом, чтобы он долго сохранял свой первоначальный внешний вид.

Хлопок

Халат хлопковый

Хлопок – натуральное волокно, добывающееся из растения “хлопчатник”. Ткань из 100-процентного натурального хлопка гипоаллергенна и гигиенична. По тактильным характеристикам  халаты из хлопка  мягкие на ощупь и приятные к телу.

халат хлопок девушка с чашкойхалат в цветочек

 

Хлопковая ткань создает оптимальный микроклимат для тела: не нарушает кожное дыхание, не препятствует потоотделению, легко впитывает и испаряет влагу, обладает высокими теплозащитными характеристиками, принимает температуру тела и сохраняет тепло. Как и шелк, хлопок рекомендован людям с повышенной чувствительностью кожи, при кожных заболеваниях и аллергии. За хлопковыми изделиями легко ухаживать, они легко стираются и гладятся.

халат белыйхалат белый с поясом

Недостатки. Хлопок чувствителен к свету (под воздействием ультрафиолета краски теряют яркость). После частых стирок ткань деформируется и растягивается, во избежание чего нередко в хлопчатобумажные изделия добавляется небольшой процент синтетических тканей. После стирки хлопок дает усадку и долго сохнет. При отжиме в центрифуге и машинной сушке сильно мнется, однако хорошо поддается глажке. Чтобы халат как можно дольше сохранял первоначальный внешний вид, следует учесть несколько нюансов по уходу за хлопковой тканью.

Уход. Изделия из хлопка можно стирать вручную и в машинке при оптимальной температуре 30-40 C. Белый хлопок – при температуре от 40-95 C, в зависимости от указаний на этикетке. Для сохранения цвета, цветные изделия стираются моющими средствами без отбеливателя. Сушить в барабане можно при низкой температуре, так как под воздействием высоких температур вещи могут дать усадку на размер. Не рекомендуется сушить на солнце. Гладить следует в слегка влажном состоянии в режиме “хлопок” или утюгом с увлажнителем.

Шелк

шелковый синий халат

Шелк является одной из самых дорогих и элитных тканей. Халаты из натурального шелка дарят обладательницам королевский внешний вид и обеспечивают прекрасные условия для кожи. Легкая, воздушная, переливающаяся ткань, создает эффект текущей воды. Шелк обладает приятными тактильными характеристиками, нежный на ощупь и при этом невероятно прочный.

Благодаря универсальным термическим свойствам шелк называют “второй кожей”. Он способен приобретать температуру тела, а за счет способности рассеивать свет и высокой гигроскопичности – летом предотвратит перегревание и обеспечит комфортное ощущение свежести.

халат шелковый женскийхалат шелковый розовый

Шелковая нить является продуктом деятельности тутовых шелкопрядов, по составу на 97 % состоит из белков и на 3% из жиров и воска. Шелк гипоаллергенный, обладает асептическими (обеззараживающими) свойствами, оказывает благотворное влияние на кожу. Изделия из натурального шелка рекомендуются при аллергии, а также для проблемной и чувствительной кожи. Шелк не растягивается и не садится. Износостойкий, прочный, воздухопроницаемый, мало мнется, быстро впитывает влагу и быстро сохнет.

 Недостатки. Шелк сильно линяет. Под воздействием прямых солнечных лучей со временем выцветает и теряет прочность. К недостаткам можно отнести довольно высокую цену на шелковые халаты и капризность в уходе.

 Уход. Стирать изделия из шелка рекомендуется вручную (отдельно от всех вещей) в прохладной воде, без предварительного замачивания. Используйте только нейтральные порошки и моющие средства без добавления отбеливателей. Тереть шелк при стирке следует очень аккуратно, как альтернатива стирать изделия чаще и не доводить до сильного загрязнения. При полоскании для сохранения цвета рекомендуется добавлять уксус (2 ст.л. на 10 л воды). Выжимать шелковое изделие рекомендуется в сухое полотенце. Сушить в темном месте, естественным путем (ни в коем случае ни на батарее, в сушилке или на солнце). Гладить шелковый халат следует слегка влажным в режиме “шелк” (не более 110 градусов). Во избежание пятен при глажке не брызгайте изделие и не используйте пар. Хранить шелковый халат советуют в мешочке из натуральной ткани, из хлопка или льна, так как в полиэтилене шелк будет задыхаться, собирать влагу и может пожелтеть.

Вискоза

халат из вискозы

 

Вискоза – искусственное волокно получаемое путем химической переработки природной целлюлозы. Является самым натуральным из волокон добытых искусственным путем. Халаты из вискозы мягкие и приятные телу.

За счет возможности изменять характер и толщину волокон, вискозному полотну может придаваться вид хлопка, льна, шелка и шерсти. По своим свойствам вискозные ткани ближе всего к хлопку. Из основных достоинств – гигиеничность (вискозное полотно часто используется при пошиве детской одежды), хорошая воздухопроницаемость (кожа в изделиях из вискозы дышит), высокая гигроскопичность (в 2 раза выше чем у хлопка), не скапливает статическое электричество, соответственно не электризуется.

халат из вискозыженских халат из вискозы

 

Недостатки. Одежда из вискозы легко мнется. При неправильном уходе дает усадку и деформируется. Становится тяжелой при намокании, требует бережного обращения. Для того чтобы ткань была более эластичной и прочной, в нее вплетаются синтетические волокна ( эластан, полиэстер, нейлон)

халат красный из вискозычерный вискозный халат

Уход. Стирать можно как в машине так и вручную. Машинная стирка не более 30 С в щадящем режиме. Не рекомендуется тереть, отжимать в центрифуге и выкручивать, а также сушить в барабане. После полоскания изделие следует завернуть в сухую простыню или полотенце и осторожно выжать. Гладить в режиме “шелк” через влажную ткань.

Полиэстер

халат полиэстеровый женский

Несмотря на то, что полиэстер относится к синтетическим волокнам, полиэстеровые ткани имеют множество преимуществ, которые не могут обеспечить натуральные ткани. Полиэстер универсальный, прочный и износоустойчивый. Во время частой эксплуатации, после регулярных стирок и под воздействием ультрафиолета, способен долго сохранять первоначальную форму и насыщенность цвета. Полиэстер быстро сохнет, не теряет форму, не мнется, не дает усадку, легкий в уходе. Хорошо отталкивает влагу, за счет чего на изделиях редко образуются пятна.

белый халат полиэстерхалат белый женский полиэстер

В зависимости от предназначения из полиэстера изготавливаются ткани похожие на хлопок, шелк, атлас и шерсть. По тактильным ощущениям обладает охлаждающим эффектом шелка и мягкостью хлопка. Халаты из полиэстера приятны телу, практичны и комфортны в носке. Халаты из полиэстерового атласа – альтернатива дорогим шелковым халатам.

Недостатки. За счет низкой воздухопроницаемости, по сравнению с натуральными тканями, летом в изделиях из полиэстера будет несколько дискомфортно и душно. Полиэстер сильно электризуется, поэтому при полоскании рекомендуется добавлять в воду антистатик.

халат женский полиэстер в клеточкухалат женский полиэстер красный в клетку

Уход. Халаты из полиэстера можно стирать и в ручную и в машинке, без предварительного замачивания. Стирать при оптимальной температуре 30- 40 С с применением мягких моющих средств. Слишком горячая вода образовывает на тканях заломы и складки, которые в последствие практически невозможно разгладить. При полоскании в воду рекомендовано добавлять антистатик. Полиэстер быстро сохнет и не требует глажки. При желании можно гладить в режиме “шелк” через влажную ткань.

Полиэстеровый атлас

халат атласный полиэстер

Полиэстеровый атлас на вид и на ощупь очень напоминает шелк. При этом у халатов из данной ткани есть несколько дополнительных преимуществ – они не выцветают и не выгорают на солнце, практичны при эксплуатации, а также имеют более приемлемую цену, чем изделия из натурального шелка.

женских халат белый полиэстеровый атласхалат черный полиэстер атлас

Недостатки: Полиэстеровый атлас сильно электризуется.

Уход. Стирать предпочтительно вручную при температуре 30 C, выжимать в полотенце. Рекомендована естественная сушка, при полоскании советуют добавлять антистатик или уксус.

Акрил

халат синий акрил

Акрил – синтетическое волокно, по внешнему виду напоминающее шерсть. Домашние халаты с высоким содержанием акрила очень мягкие и теплые. Не подвержены влиянию ультрафиолетовых лучей, долго не выцветают и не теряют красок. Акрил является гипоаллергенным, не вызывает раздражений на коже. При носке и стирке не мнется. Качественный акрил после стирки не теряет форму и не растягивается.

Недостатки. Низкая гигроскопичность, накапливает статическое электричество, со временем образуются катышки.

Уход. Стирать акриловые вещи предпочтительно вручную, без предварительного замачивания. Если совсем некогда, вы можете стирать в машинке в деликатном режиме, но выжимать в центрифуге и сушить в барабане машинки строго не рекомендуется. Вода для стирки должна быть не выше 30 С, моющие средства не должны содержать отбеливающих веществ. При полоскании следует добавлять антистатик. Не рекомендуется тереть при стирке и выкручивать после полоскания. Как и в случае с вискозой, изделие следует выжать в сухое полотенце. Сушить вещи из акрила лучше горизонтально, аккуратно расправив.

Мы рассказали о самых распространенных и популярных тканях для домашних халатов. Чтобы в халате вы чувствовали себя уютно, подойдите к выбору материала со всей серьезностью.

женский халат акрил коричневыйхалат розовый акриловый

Домашние халаты имеют различные типы кроя, от самых простых до дизайнерских с декоративными элементами. В вашем распоряжении множество вариантов. От халатиков для домашних дел до соблазнительных моделей из шелка, атласа и кружев. При выборе модели большую роль играет длинна халата. Халатики до и чуть ниже колена – удобный вариант для занятий домашними делами. Халаты в пол согреют вас зимним вечером и предоставят комфортные условия после пробуждения, перед сном и после принятия ванны.

акрил черно белый халатхалат женский акриловый черно белый

Что касается фасонов и отделки халата. Халат может идти с воротником, с капюшоном, с накладными и внутренними карманами. Фиксироваться на молнии, на поясе или на пуговицах. Из отделки и фурнитуры используются драпировка, вышивка, кружева, декоративные пуговицы и другие варианты.

халат акриловый женский серый

Экспериментируйте с фасонами и расцветками. Например, мягкий халатик из натуральной ткани белого цвета не практичен для занятий домашними делами, но как приятно облачиться в него после принятия ванны. Романтический вечер можно продолжить в легком атласном или шелковом халате, надев под него  красивое нижнее белье.

халат женский акрил черныйакриловый розовый халат

Как говорили в начале статьи халат – это частичка уюта и тепла, которая может создавать и даже поднимать настроение вам и вашим близким. Поэтому выбирать модель халата вы также можете в зависимости от своего темперамента и настроения. Например, надеть халатик с веселой расцветкой и добавить антураж – заплести косички или сделать хвостики, надеть теплые, мягкие носочки, гетры или мультяшные тапочки.

халат женский в клетку красную

Смотрите домашние халаты в Интимо:

One Response

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.