Свадебное платье: длинное или короткое?

Выйти замуж — это как пройти многоуровневый квест. Сначала ищешь мужчину своей мечты, потом тему для разговора, повод пригласить на чашку кофе… И когда он, наконец, делает тебе предложение… задачки не заканчиваются. Ты выходишь на новый уровень. Теперь тебе предстоит новая дилемма: какую длину свадебного платья выбрать? Попробуем разобраться в этом вопросе вместе.

Признаюсь честно, я в этом вопросе весьма необъективна. Готова петь оды коротким платьям 24 часа в сутки. А все потому, что как ни крути (и как в них перед зеркалом ни крутись), у таких фасонов сплошные достоинства. Ну, во-первых, они гораздо удобнее, чем длинные. Учтите, что принцессами вы побудете всего минут десять, во время росписи. Потом вам предстоит длительная прогулка по городу, банкет или вечеринка, ясное дело, с танцами. Я уж молчу о том, что короткое платье никогда не прищемить дверцей автомобиля.

короткое свадебное платье

Помните, когда вы заказывали выпускной наряд, слышали от мамы: давай пошьем такой, чтобы потом можно было носить. Так вот, на свадебные платья этот феномен тоже распространяется. Короткое а-ля «Стиляги» вполне сойдет за коктейльное на вечеринке с белым дресс-кодом. Если платье у вас было не белое, а, скажем, модного оттенка слоновой кости или вообще лимонно-желтое — это вообще великолепно. Такое же платье, но длинное и нарядное, почти наверняка провисит в шкафу. Конечно, его можно перешить. Но этот вариант возможен лишь для тех, у кого руки растут из нужного места. К тому же, налет «свадебности» все равно будет виден.

Омолаживающий эффект

А вот признайтесь, девочки, кому доводилось слышать накануне свадьбы: тебе уже 28, какое такое короткое платье? Смело отправляйте таких советчиков «в сад»: возраст здесь вовсе не аргумент. К тому же, именно коротенькие легкомысленные платьица вызывают ассоциации с беззаботными юными девушками. Ограничить вас могут только особенности фигуры. И то, смею заявить, что под каждую найдется свой вариант короткого свадебного наряда.

оригинальное свадебное пдатье

Например, мини удачно смотрятся на девушках невысокого роста. В то же время пышная «бальная» красота в пол попросту съест всю вашу фигуру и уменьшит рост. Я уж молчу, что полненькая девушка может смотреться при этом как кукла на чайник. Если же у вас объемный «верх» и стройные ноги, вам стоит выбрать платье стиле new look. Повторяю, если ноги стройные. Если же вы страдаете от худобы, формы вам компенсирует платье-баллон, оборки или воланы.

пышное свадебное платье

Кстати, коротким может считаться также платье длиной до середины колена. На языке модельеров такая длина вообще называется «итальянским мини». Так, что дерзайте, милые дамы!

Принцип новогодней елки

Ну, и веский аргумент для любительниц принарядиться. Короткое свадебное платье открывает всеобщему вниманию не только ваши ноги, но и новые красивые туфельки. Если вы будете в длинном, такой трюк вам вряд ли удастся. Перед вами открывается потрясающая возможность для выбора. Можно надеть и шпильки умеренной высоты, и ботиночки на шнуровке, и даже (страшно сказать!) кружевные кедики. Последний вариант особенно актуален на молодежных свадьбах.

свадебное платье с кедами

Такую же свободу короткий наряд дает любительницам броских аксессуаров. Если ваше подвенечное платье и без того расшито блестками или искусственным жемчугом, то яркие украшения или экстравагантная сумочка будут смотреться немного не у дел. И даже букет иного цвета, нежели белый, будет считаться перебором.

кружевное свадебное платье

«Пять копеек» от жениха

Вот уж кто первый выскажется «за» в пользу короткого платья. И это не только потому, что ему охота посмотреть на ваши красивые ноги. Короткое и легкомысленное платье дает ему карт-бланш в плане одежды. Например, это удивительная возможность отказаться от костюмного пиджака, заменив его, скажем, на жилет. А то и вовсе надеть джинсы. Впрочем, есть такие консерваторы, которых из костюма не выманишь ни за что на свете.

свадебное платье

Аргументы в пользу длины

В конце концов, кто сказал, что проявить фантазию можно только в коротком платье? Оно тоже может быть по-девичьи простым, романтичным или дерзко-сексуальным, с открытой спинкой или декольте. Единственное «но»: со спортивным стилем его никак не совместишь.

атласное свадебное платье

А еще длинные платья замечательно маскируют все недостатки фигуры ниже талии. Широкие бедра, полные или наоборот, слишком худые ноги. «Неудачные ноги, Людмила Прокофьевна, нужно прятать под макси!» – для свадебного дня совет киногероини особенно актуален. А еще длинный подол свадебного платья способен визуально сделать вас выше. Разумеется, если жених у вас не двухметровый. Тут уж ничего не скроешь.

свадебное платье с корсетом

Мисс Компромисс

Если вы после всех этих аргументов еще не определились, попробуйте совместить оба фасона в один. Обратите внимание на так называемые платья-трансформеры. У таких может быть съемный нижний ярус юбки или шлейф, который отстегивается.  Кстати, по цене они ничуть не дороже традиционных длинных платьев. А если покупать их в интернет-магазинах — возможно, получится даже дешевле. Только обратите внимание на возможность примерки.

свадебное платье со шлейфом

И мой главный совет свадебным модницам: выбирая наряд, думайте, прежде всего, о своем комфорте, а уж потом о модных трендах. И помните, что не платье украшает невесту, а… впрочем, кого я обманываю, конечно же, платье.

Ваша Капризуля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.