Купальники для гимнастики

Купальники для занятий спортом сильно отличаются от обычных купальных костюмов. К ним предъявляются совершенно иные требования. Помимо красоты, они должны обладать большой прочностью, быть максимально удобными, иметь особую структуру ткани, специфика которой зависит от выбранного вида спорта.

Так, например, профессиональные купальники для плавания шьются из материалов, не только устойчивых к воздействию соли, хлорки, воды, солнца, но и с уменьшенной силой трения о воду — это позволяет достигать наилучших спортивных результатов. Ни о каких украшениях не может быть и речи, так как они замедляют движение пловца — только сочетания цветов позволяют внести некоторую индивидуальность.

профессиональный купальник для плавания

К купальным костюмам для аквааэробики требования мягче, поэтому выглядят они женственнее, эстетичнее. Это уже не только слитные модели, но и варианты танкини, где верх выполнен в виде топа с широкими бретелями.

профессиональный купальник для аквааэробики

Специальные купальные костюмы существуют и для виндсерфинга, и для дайвинга, и для синхронного плавания. Но сегодня нас интересует гимнастический купальник.

 

Купальник для гимнастики прошел большой путь от обычного трико, пошитого из хлопковой ткани, до сегодняшних костюмов, представляющих собой настоящее произведение дизайнерского искусства вкупе с последними достижениями науки. Первые купальники назывались так, пожалуй, лишь по недоразумению, ибо после первого же контакта с водой напрочь теряли способность держать форму, а после двух-трех стирок о первоначальном цвете костюма можно было только догадываться. Тем не менее, именно в этих немудреных изделиях советской легкой промышленности тренировались гимнастки, принесшие мировую славу нашему спорту — Ирина Дерюгина, Ольга Корбут, Александра Тимошенко.

гимнастки принесшие мировую славу

К концу восьмидесятых купальники для гимнастики стали не столь однообразны — появилось много ярких привлекательных моделей, и даже предметы девочек-художниц (булавы, обруч, лента) стали подбираться в тон костюму для выступления.

яркие привлекательные модели купальников

Сегодня гимнастическим купальникам в профессиональном спорте уделяется огромное внимание: для них постоянно разрабатываются новые составы тканей — дышащих, идеально впитывающих, прочных и эластичных. Дизайнеры бьются за право одеть в свои модели ведущие спортивные команды стран мира. Фасоны соревнуются между собой в оригинальности, а строгие судьи уже не протестуют и не требуют возвращения к общим стандартам. Все эксперименты — на совести спортсменок и их тренеров. На гимнастическом подиуме можно увидеть не только классические купальники, но и варианты с леггинсами и юбочками, удлиненные комбинезоны, костюмы, украшенные шитьём, вышивкой, стразами, перьями, сетчатыми вставками.

Тамара Ерофеева в облегающем комбинезоне для гимнастики

Тамара Ерофеева часто выступала в облегающем комбинезоне, прекрасно подчеркивающем стройность ее фигуры.

Алина Кабаева

Алина Кабаева — одна из любимых учениц Ирины Винер. Поговаривают, что только ради ее аппетитных форм были придуманы костюмы с юбочками, прикрывавшие бёдра.

Анна Бессонова

Анна Бессонова в украшенном вышивкой костюме «Украинский сувенир» — бронзовый призер олимпиады 2008.

Ольга Капранова

Ольга Капранова в костюме «Черный лебедь», украшенном перьями.

Ольга Капранова 2

Ольга Капранова. Костюм к балету «Дон Кихот». Перья, сетка, стразы.

Профессиональные купальники для гимнастики стоят очень дорого — даже самый простенький тренировочный костюмчик для девочки дошкольного возраста тянет на сумму от двух тысяч гривен и выше. Для тех же, кто просто хочет поддерживать себя в форме, посещать секцию, ходить в бассейн на плавание или аквааэробику, вполне подойдут костюмы попроще из нашего каталога. Нет, они не менее привлекательны. Но требования по прочности и долговечности к ним предъявляются не такие суровые. Ведь им не придется выносить огромные регулярные нагрузки, как костюмам членов сборной.

Купальники для спорта

Это модели из эластичного материала, с плоскими швами, мягкой чашкой и удобными широкими бретелями. Купальник отлично облегает тело, не сдавливая и не мешая движениям. Если подобрать купальник в размер, то при двух-трех тренировках в неделю он прослужит несколько лет, не потеряв при этом внешней привлекательности и эластичности.

Смотрите спортивные купальники в Интимо:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.