Корсет: привет Средневековью или современный тренд?

Корсетная предыстория

Вчера у нас с женой был вечер киноискусства. Мы приготовили попкорн, взяли напитки и устроились на кровати поудобнее. Решили посмотреть классику – выбор пал на старый и еще довоенный фильм «Унесенные ветром», который, кстати, получил аж 8 Оскаров.

Несомненно, фильм замечательный, но меня особо впечатлила сцена, когда главной героине натягивают корсет. Именно «натягивают», потому что любое другое описание здесь не подходит. Представьте себе картину: своими могучими руками няня стягивает шнуровку, да так, что у бедной Скарлетт слезы на глаза наворачиваются. И при этом говорит, что у приличной девушки талия должна быть 45 сантиметров. Да ну ладно? Тогда понятно, почему такие барышни только и могли, что томно вздыхать рядом с партнером – ни тебе поесть, ни попить, ни шевельнуться, ни вдохнуть – сплошная романтика.

корсет

После просмотра я задумался. Мне лично корсет похож на оружие инквизиции, пригодное только для пыток. Именно тогда я полностью прочувствовал смысл популярного высказывания «Красота требует жертв».

Мне действительно стало интересно. Я полез в Интернет, и, о боги, сейчас корсеты также на пике популярности. Конечно, это не те ребродробительные предметы одежды с металлическими вставками, но все же.

В общем, в ходе моих исследований нашел много интересного, чем с радостью делюсь с вами.

Ликбез по-мужски

Историю этого «орудия» мы благополучно пропустим. Ясно одно – человек, который создал эту «прелесть», был ярым женоненавистником. А сейчас подробнее рассмотрим современных потомков этой карманной камеры женских пыток.

  • Утягивающий корсет. Неприметная, но весьма коварная вещица. Такой предмет гардероба надевается под одежду и замечательно маскирует все «выдающиеся» недостатки женщины. Зачастую молодые девушки не знают (или знать не хотят) о его существовании, поэтому стараются подготовиться к лету более приемлемыми способами вроде диет и спортзала. Хотя те барышни, которые все-таки используют такие корсеты, диетам предпочитают пирожные.

бежевый корсет

  • Корсет как самостоятельный элемент одежды. Как-то пришлось мне побывать на современном показе мод. Было много ужаса и несколько душевных травм, но корсеты в целом понравились. И скажу я вам, что эта деталь одежды весьма недурно смотрится на женской талии. Если, конечно, не переусердствовать с финтифлюшками.

розовый корсет

  • Корсет как часть платья. Чаще всего встречается в свадебных нарядах, но присутствует также в некоторых фасонах вечерних туалетов. И да, вечерний туалет – это не когда свет пропал в самый разгар веселья. Такие платья особой популярностью не пользуются, ведь в них и в клуб не сходишь, и в ресторане не посидишь. В общем, только для степенных дам викторианского воспитания. Скукотища, но выглядят по-богатому.

белый корсет

  • Теперь мое любимое. Корсет как нижнее белье. Самое интересное я оставил напоследок. Здесь есть, на что посмотреть. Есть два вида такой одежды. Приличные, но все равно сексуальные корсеты продаются в магазинах белья, а менее приличные можно найти в «клубничных» бутиках. Собственно, на корсеты такое белье часто похоже только формой, но мужчины не жалуются, это уж точно.

черный корсет

Свадебная эпопея корсета

Начнем с самого начала. Несмотря на то, что корсет не обладает сегодня особой популярностью, практически каждая женщина хотя бы раз его надевала. На свадьбу. Свою, естественно. И вот здесь открываются все пробелы в воспитании «благородных девиц», ведь корсетные платья они носят как попало.

Для начала нужно разобраться с платьем. Почему-то большинство невест считает, что надевать платье нужно только на свадьбу. Разнашивать его несколькими днями ранее – для слабаков. Ну и зря. Я как-то купил новые туфли и на радостях надел обновки на работу. На весь день. Я уверен, что вы успели представить весь спектр моих непередаваемых ощущений того ужасного дня. К вечеру у меня слезы на глаза наворачивались, я молился всем известным и не очень богам и искренне жалел, что человек не умеет летать. Единственной и самой сокровенной мечтой осталось снять эти «испанские башмачки» к чертовой бабушке. И это только ноги. А теперь представьте, что подобную антищадящую обновку беспечные девушки надевают на все тело. Мне их даже жалко.

Стоит обязательно вспомнить, как именно это самое свадебное платье надевается на невесту. Абсолютно неважно, какой комплекцией она обладает, вся шнуровка на платье должна быть стянута настолько, чтобы только хватило сил не упасть в обморок от недостатка воздуха.

Перейдем непосредственно к процессу. Конечно, здесь требуется помощь подруги, которая зачастую играет роль свидетельницы. Также может поучаствовать мама, бабушка и вся женская половина семейства. Все ради того, чтобы сделать талию на 20 сантиметров меньше, чем она есть на самом деле. Если у вас сразу всплыла картинка, где свидетельница упирается в спину невесты коленом, а та истошно кричит голосом Джигурды, то вы недалеки от истины.

Еще один важный момент – платье с корсетом нужно носить правильно. Очень немногие догадываются, что корсет не предназначен для активных танцев. Был я как-то на свадьбе, где невеста с четвертым размером отплясывала джигу. Так корсет, недолго думая, сломался пополам, выставив женскую гордость на всеобщее обозрение. Мораль: надеваешь корсет, изучи и кодекс благородных матрон. А то можно опростоволоситься.

Настало время для десерта

Хотелось бы сказать несколько слов о корсете в роли белья. Вот здесь мужской глаз определенно есть, чем порадовать. Обилие кружева, подчеркивающие фигуру формы – этим можно любоваться долго. Дизайнеры вовсю стараются доставить мужчине удовольствие. Иной раз увидишь такой корсет и поймешь, что показывает он намного больше, чем скрывает. И да, на моем лице сейчас улыбка, которой может позавидовать и Чеширский кот.

Правильно говорят, что новое – это хорошо забытое старое. Так, давно канувшие в лету корсеты нашли вторую жизнь. И, чего греха таить, некоторые образы получаются очень удачными. Правда, такие варианты больше подходят для домашнего применения, но это уже детали. Если вы понимаете, о чем я…

Вчера жена подошла ко мне и миленьким голосом сказала, что уже выбрала парочку корсетов, которые смогу видеть только я. Уж не знаю, прыгать мне от радости или подозревать коварный план. Хотя чего уж там – я счастлив!

А это, кстати, они, если что:

//www.intimo.com.ua/goods/9077/

//www.intimo.com.ua/goods/30828/

Ярослав Фандорин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.